<= Перейти на шахтинский форум
Госпитали города Шахты за годы ВОВ
16+
29 октября (понедельник) 2012
ДмитрийВ
Кто знает, кто подскажет? Долгое время считалось, что за годы ВОВ в г.Шахты размещалось 5 госпиталей. Найденные в архивах документы свидетельствуют, что это не так. Госпиталей и медсанбатов было более 50 (пятидесяти). Один из таких госпиталей ? 3262 в период с 15.08.1943г. по 15.121943г. дислоцировался в здании РАБФАКа по улице Третий Интернационал 152. Кто-нибудь может подсказать, сохранилось ли это здание и как называется эта улица сегодня? Случайно не пр-т Чернокозова?
И еще такой вопрос. Давайте попробуем все вместе выяснить, в каких зданиях города Шахты были госпитали во время войны и в какое время.
2164 просмотра
29 октября (пн) 2012
Старый воробей
Проспект Чернокозова раньше назывался переулком Колодезный. Здание с надписью РАБФАК всегда было на улице Ленина. Потом это здание занимала фабрика модельной обуви. Какое название улица Ленина имела в 1943 году не знаю, но бывший Ленинский район назывался Ворошиловским. Мне понравилось, что на сайте "Новочеркасские новости" можно узнать старые и новые названия городских улиц. Хорошо бы и нам такую информацию на нашем сайте опубликовать.
2112 просмотров
29 октября (пн) 2012
ДмитрийВ
Большое спасибо за подсказку! Не верить-не могу. Рядом распологаются улицы со старыми названиями Мировой Коммунны и Парижской Комунны.Тогда вопрос, почему на памятной плите, некогда украшавшей фасад фабрики модельной обуви, было написано, что в этом здании размещался только госпиталь ХППГ 3533 с февраля по 15 мая 1943г.? Получается, что госпиталь 3262 занял это здание в центре города с 15 августа 1943г. Вопрос вот в чем: именно только из этого госпиталя умерших от ран и болезней 33 воинов похоронили на кладбище ш.10 лет ЗИ (ныне Городское кладбище), в то время, как из рядом расположенных госпиталей в парке КиО. Почему? Чем это было вызвано?
2114 просмотров
29 октября (пн) 2012
Штейгер
Нынешняя улица Ленина за свою историю сменила следующие названия: Александровская, 3-его Интернационала, Флигельштрассе(в оккупацию).
2116 просмотров
29 октября (пн) 2012
30 октября (вторник) 2012
ARTS old-1264
по поводу госпиталей. Если подумать логически, то по своим площадным возможностям под госпитали могли использовать все здания школ, которые были построены до войны. Кстати около школы 25 во дворе стоит мемориал, кому то и госпиталь там по моему был. Завтра буду проходить посмотрю. То что модельная была госпиталем, тоже факт, табличку сам видел, 10 и 5 школа, потом сами здания ШГБ
2157 просмотров
30 октября (вт) 2012
31 октября (среда) 2012
ДмитрийВ
Я что-то своего сообщения не вижу!? Практически все улицы были переименованы Решением Думы от 22.12.2005г ?130 11-го заседания. То, что использовали здания школ, училищ, больниц, это не вызывает сомнения. Вопрос когда? Не секрет, что в отдельных зданиях были разные госпиталя в разное время. Даже в нашем городском краеведческом музее и лицее (теперь ДГТУ) были госпитали. А во дворе школы 25 стоит мемориал павшим на фронтах войны ее выпускникам и госпиталь там не мог располагаться из-за удаленности от ж/д путей и дорог. К тому же, насколько мне известно, здание школы было разрушено еще до оккупации города.
2135 просмотров
31 октября (ср) 2012
Старый воробей
Насколько мне известно в парке захоронили погибших в бою за освобождение города. По сути это была окраина бывшего кладбища. Рядом
29 октября 2012 в 21:00 ДмитрийВ пишет:

Д> Получается, что госпиталь 3262 занял это здание в
Д> центре города с 15 августа 1943г. Вопрос вот в
Д> чем: именно только из этого госпиталя умерших от
Д> ран и болезней 33 воинов похоронили на кладбище
Д> ш.10 лет ЗИ (ныне Городское кладбище), в то
Д> время, как из рядом расположенных госпиталей в
Д> парке КиО. Почему? Чем это было вызвано?

Насколько мне известно в парке захоронили погибших в бою за освобождение города. По сути это была окраина бывшего кладбища. Рядом памятник погибших в гражданскую войну. После захоронения естественно состоялся митинг, его разумно было провести не в степи, а ближе к центру. Возможно в братской могиле парка лежат останки тех, которых перезахоронили в другие годы из других могил. Дмитрий, к сожалению у нас при любых правителях, всегда был бардак, Главное провести мероприятие, а там, хоть трава не расти. Мы же не немцы, это они всё пунктуально регистрируют.
2129 просмотров
31 октября (ср) 2012
ДмитрийВ
Вы ошибаетесь, в центре южной окраины Городского сада производились захоронения умерших в госпиталях города солдат и офицеров в
31 октября 2012 в 12:14 Старый воробей пишет:

Св> Насколько мне известно в парке захоронили
Св> погибших в бою за освобождение города. По сути
Св> это была окраина бывшего кладбища. Рядом памятник
Св> погибших в гражданскую войну. После захоронения
Св> естественно состоялся митинг, его разумно было
Св> провести не в степи, а ближе к центру. Возможно в
Св> братской могиле парка лежат останки тех, которых
Св> перезахоронили в другие годы из других могил.

Вы ошибаетесь, в центре южной окраины Городского сада производились захоронения умерших в госпиталях города солдат и офицеров в 1941-43гг, в одиночных и небольших братских могилах. Там же должны были похоронить в братской могиле и погибших при освобождении города и погибших на тот момент бывших военнопленных. Вы не могли бы подсказать, где до строительства мемориала располагалась братская могила с установленным над ней двухфигурным памятником (два солдата)?
2150 просмотров
31 октября (ср) 2012
Старый воробей
Вот относительно военнопленных вы ошибаетесь. Их не могли хоронить вместе с погибшими бойцами. Военнопленные считались предателями. Не могу утверждать точно, но старый памятник стоял там же, на мемориале. Памятник с двумя фигурами солдат и сейчас стоит у могилы на Городском кладбище, неподалёку от могил моих родителей.
2122 просмотра
31 октября (ср) 2012
ДмитрийВ
Старый воробей 31 октября 2012 13:30
Вот относительно военнопленных вы ошибаетесь. Их не могли хоронить вместе с погибшими бойцами. Военнопленные считались предателями. Не могу утверждать точно, но старый памятник стоял там же, на мемориале. Памятник с двумя фигурами солдат и сейчас стоит у могилы на Городском кладбище, неподалёку от могил моих родителей.

Может и ошибаюсь, но только имена некоторых из них есть сегодня на мемориале в парке. Представьте, день освобождения города 12 февраля 1943г. Погибли солдаты при освобождении города, в освобожденных лагерях в зданиях 5 и 10 школ незахороненные тела умерших, уже бывших военнопленных. Среди них солдаты, попавшие в плен недавно, возможно из этих же частей. Почему их не могли похоронить в одной могиле? Чтобы окончательно всех запутать, скажу, что в октябре 1991г. была проведена неполная инвентаризация захоронений в городе и на мемориал в парке были составлены два паспорта, как на две братские могилы по 120 и 54 захороненных там воинов (всего 174). Сегодня на плитах имена 200 солдат и следов дописывания не видно, как это объяснить?
А на городском кладбище стоит однофигурный памятник. Была бы такая возможность, я бы показал здесь фотографию памятника в парке.
2145 просмотров
31 октября (ср) 2012