<= Перейти на шахтинский форум
Цифровое телевидение
16+
28 ноября (среда) 2012
коренной шахтинец
Отец родной, практически с 1992 года)))))))) В том году расстались(((((
9463 просмотра
28 ноября (ср) 2012
пан_спортсмен
Хех
28 ноября 2012 в 00:32 коренной шахтинец пишет:
кш> Отец родной, практически с 1992 года)))))))) В
кш> том году расстались(((((
Хех.. ...
А чего расстались?
9510 просмотров
28 ноября (ср) 2012
коренной шахтинец
Не судьба видать.Правда с 1995 по 2009 мы не виделись практически.
9490 просмотров
28 ноября (ср) 2012
пан_спортсмен
Зайди обязательно! Он очень любит, когда приходят ученики...
9514 просмотров
28 ноября (ср) 2012
коренной шахтинец
Да надо зайти, мож и темы дипломных работ с ОАИ согласуем заодно)))
9560 просмотров
28 ноября (ср) 2012
Старый воробей
"Светом или световым излучением называются видимые электромагнитные колебания.Цвет излучения определяется длиной волны. Весь видимый спектр излучений расположен в диапазоне длин волн от 380 до 720 нм (1 нм = 10-9 м, т.е. одной миллиардной доли метра)".
Уважаемые, спасибо за подробную информация по теории цифрового вещания. Профессор Марчук учил вас хорошо. Похоже, что и вы свой хлеб не зря едите. Но я то вас спросил о другом. В чем отличие оптических волн от других известных. Ведь свет, это электромагнитные колебания. Всё дело в длине волны, а значит и в частоте колебаний. Вот и весь ответ на мой вопрос. В любой системе телевизионного вещания используются электромагнитные колебания не "видимого спектра". Я их знаю, как радио волны. Может их уже по другому называют? Естественно, что чем больше надо передать информации, тем меньше должна быть длина волны и выше частота. Может я ошибаюсь, но при аналоговой системе нужно несущую частоту модулировать. Какая разница между модулированием и кодированием? Кроме технической? В конечном виде и в том и в другом случае конечная задача "записать" информацию. А для цифры несущая нужна? Ведь пишут - передача ведётся на частоте 685 мГц. Это несущая? Что-то вроде почтового голубя, к которому прикреплена записка с приглашением на свидание.
9501 просмотр
28 ноября (ср) 2012
коренной шахтинец
Частота несущей выбирается из условия того чтобы она была больше минимум в 5-10 раз (примерно) ширины спектра который надо передать
28 ноября 2012 в 09:50 Старый воробей пишет:
Св> "Светом или световым излучением называются
Св> видимые электромагнитные колебания.Цвет излучения
Св> определяется длиной волны. Весь видимый спектр
Св> излучений расположен в диапазоне длин волн от 380
Св> до 720 нм (1 нм = 10-9 м, т.е. одной миллиардной
Св> доли метра)".
Св> Уважаемые, спасибо за подробную информация по
Св> теории цифрового вещания. Профессор Марчук учил
Св> вас хорошо. Похоже, что и вы свой хлеб не зря
Св> едите. Но я то вас спросил о другом. В чем
Св> отличие оптических волн от других известных. Ведь
Св> свет, это электромагнитные колебания. Всё дело в
Св> длине волны, а значит и в частоте колебаний. Вот
Св> и весь ответ на мой вопрос. В любой системе
Св> телевизионного вещания используются
Св> электромагнитные колебания не "видимого
Св> спектра". Я их знаю, как радио волны. Может их
Св> уже по другому называют? Естественно, что чем
Св> больше надо передать информации, тем меньше
Св> должна быть длина волны и выше частота.

Частота несущей выбирается из условия того чтобы она была больше минимум в 5-10 раз (примерно) ширины спектра который надо передать. Например ширина спектра в ТВ=8Мгц, а несущая частота для первого ТВ канала = 48Мгц, то есть в пять раз. При той-же полосе занимаемым цифровым вещанием = 8 Мгц, несущая частота=602Мгц.

Св> Может я
Св> ошибаюсь, но при аналоговой системе нужно несущую
Св> частоту модулировать.

Несущая частота сама по себе не несет информации, для этого ее надо промодулировать как в аналоговой так и в цифровой системах телевидения. Вот только виды модуляции разные а аналоге АМ для картинки и ЧМ для звука. В цифре начиная с QAM16 и до QAM256


Св> Какая разница между
Св> модулированием и кодированием? Кроме технической?
Разница следующая
Модулирование - это перенос информации о сигнале на несущую частоту после которого в эфире получаем некий спектр излучения несущий информацию
Кодирование - это преобразование информации с целью обеспечить ее передачу с наибольшей достоверностью через среду передачи. Для передачи по медным парам, оптическому или радиоканалу используют разные методы кодирования.

Св> В конечном виде и в том и в другом случае
Св> конечная задача "записать" информацию. А для
Св> цифры несущая нужна? Ведь пишут - передача
Св> ведётся на частоте 685 мГц. Это несущая? Что-то
Св> вроде почтового голубя, к которому прикреплена
Св> записка с приглашением на свидание.
Несущая нужна всегда, это голубь, а записка является спектром сообщения, чем шире лист тем больше можно написать, и с другой стороны чем мы эффективней промодулируем эту записку тем она меньше будет при том же тексте сообщения и соответственно "легче"
и голубь ее дальше перенесет.
Так и в эфире чем уже спектр, тем он дальше "летит")
9556 просмотров
28 ноября (ср) 2012
Старый воробей
Спасибо, кш. Одним словом - "то же самое, только мягкий". Полностью анекдот написать не могу, модераторы блюдут нравственность. Вот только чем больше частота, тем меньше дальность полёта. Кривизна земной поверхности сказывается. Приходится наземные или космические ретрансляторы ставить. Космический охватывает огромные территории, но сказываются экранирующие воздействия на уровень сигнала, вспышки на Солнце. Очень хорошо, что цифра добралась до нашего региона. Разобраться бы теперь с преобразователями цифры в аналог. Не выбрасывать же еще приличный телевизор. Что можно купить по принципу "дёшево и сердито"? Так, чтобы не пожалеть напрасно выброшенных денег.
9570 просмотров
28 ноября (ср) 2012
коренной шахтинец
Второе условие выбора несущей - это условия ее распросртанения, чем выше частота тем прямее она распространяется
28 ноября 2012 в 13:25 Старый воробей пишет:
Св> Спасибо, кш. Одним словом - "то же самое, только
Св> мягкий". Полностью анекдот написать не могу,
Св> модераторы блюдут нравственность. Вот только чем
Св> больше частота, тем меньше дальность полёта.

Второе условие выбора несущей - это условия ее распросртанения, чем выше частота тем прямее она распространяется.)))

Св> Кривизна земной поверхности сказывается.
Св> Приходится наземные или космические ретрансляторы
Св> ставить. Космический охватывает огромные
Св> территории, но сказываются экранирующие
Св> воздействия на уровень сигнала, вспышки на
Св> Солнце. Очень хорошо, что цифра добралась до
Св> нашего региона. Разобраться бы теперь с
Св> преобразователями цифры в аналог. Не выбрасывать
Св> же еще приличный телевизор. Что можно купить по
Св> принципу "дёшево и сердито"? Так, чтобы не
Св> пожалеть напрасно выброшенных денег.
Сам стою перед выбором приставки. Блин есть два телека но с DVB-T только, в этом году только купил.
В феврале из Ростова запускали пробное вещание в DVB-T. Картинка была отличная.
Тут в какой-то ветке начали обсуждать приставки, будем следить что у людей и как работает.
9589 просмотров
28 ноября (ср) 2012
пан_спортсмен
Возражу, уже без ссылки на профессора Марчука (хотя и он этом учил), а как механик тропоЗВерной связи (да-да
28 ноября 2012 в 13:40 коренной шахтинец пишет:
кш> Второе условие выбора несущей - это условия ее
кш> распространения, чем выше частота тем прямее она
кш> распространяется.)))
Возражу, уже без ссылки на профессора Марчука (хотя и он этом учил), а как механик тропоЗВерной связи (да-да, именно так у меня в военном билете написано).
Дециметровые волны распространяются прямолинейно, не огибая препятствия (ну ладно - ПОЧТИ не огибая, мелкие они все же могут огибать), НО... Это в предположении, что они распространяются в однородной изотропной среде, а это не так. Тропосфера неоднородна и эти самые неоднородности в ней постоянно возникают. Особенно их много на верхней границе тропосферы. Так вот, дециметры от этих неоднородностей весьма успешно отражаются, ежели падают под достаточно небольшими углами, что обеспечивает возможность построения радиорелейных линий связи с интервалами до 360 км. Это реальный интервал для стареньких Р410-7,5. Стационарные "десятки", говорят и за 400 км входили в связь..
9548 просмотров
28 ноября (ср) 2012