<= Перейти на шахтинский форум
Цифровое телевидение
16+
14 июля (понедельник) 2014
коренной шахтинец
14 июля 2014 в 20:55 sani пишет:
s> 13 июля 2014 в 16:39 Юра пишет:
s> Ю> монитора. Телевизор от неё показывает хуже,
s> чем
s> Ю> от собственного тюнера DVB-T2.
s> Бред! если соединить по кабелю HDMI - то цифра
s> без искажений/потери передается!

Усе зависит от декодера DVB-T2 - и проца который обрабатывает этот поток и преобразует его в HDMI.
Видать в телеке стоит проц. более позднего поколения вот и показывает лучше.
А так все ИХМО!
4185 просмотров
23:07
17 июля (четверг) 2014
Steve Key
Старый воробей, я брал за миром антенн, там бытовая техника (ща туда и мир антенн переехал), там нормальные ребята, спросишь - выносят, проверяют, дают чек, приставка мне нравится.
4177 просмотров
21:05
Старый воробей
Спасибо, уважаемый Steve Key. Я уже купил в магазине "Комстар", но ещё не опробовал. Другие дела неожиданно навалились.
4160 просмотров
21:35
18 июля (пятница) 2014
Steve Key
Старый воробей, этот магазин в Проектной конторе? Тогда, обратите внимание: НЕ кОмстАр, а кАмстОр (чтобы не связываться с товарным знаком .
Не знал, что у них есть приставки.
4160 просмотров
20:50
Steve Key
И - да - напомню, антенну для Т2 легко сделать самому́, два куска проволоки длиной 60-63 см, кусок пластика и два винтика: делаем "восьмёрку", подключаем к ней антенный ка́бель, направляем на "вышку":
4195 просмотров
20:54
Старый воробей
Если мне не изменяет память, то такая антенна называлась антенной Харченко. Впервые её опубликовали в журнале Радио в конце пятидесятых. Ещё её называли "двойной квадрат". Первоначально она была без рефлектора. Екатерина Харченко защищала по теме антенн диссертацию. Такую антенну я изготовил в 1959 г. Размеры для первого канала внушительные, но материал - бруски деревянные 50х50 мм. и медный провод от армейской антенны. Первый канал из Ростова принимала чисто. Но был существенный недостаток. Антенна не узконаправленная, поэтому в летние месяцы сильно мешали дальние телецентры, особенно европейские.
Кстати, восьмёрку проще изготовить из двух колец магнитного носителя информации старых ЭВМ. К сожалению у меня уже не сохранились.
4204 просмотра
21:57
пан_спортсмен
18 июля 2014 в 21:57 Старый воробей пишет:
...
Св> Ещё её называли "двойной квадрат". Первоначально
Св> она была без рефлектора.
Двойной квадрат это совершенно другая антенна, разновидность рамочной, где рамка имеет форму квадрата и дополнена пассивным вибратором квадратной формы. Это может быть как рефлектор, так и директор. Если есть и то и то, то получается тройной квадрат.
Восьмерка же, это разновидность зигзагообразной антенны. Кстати, для лучшей работы кабель снижения необходимо прокладывать вдоль ребер нижнего квадрата, тем самым образуется согласующее устройство между симметричным выходом антенны и несимметричным входом кабеля.
Чем шире полосы из которых изготовлена антенна, тем более широкополосной она является, поэтому и использовали широкие диски от старых ЭВМ. Такая антенна "брала" почти весь ТВ диапазон, от метровых до дециметровых волн без дополнительных элементов.
4168 просмотров
22:24
Юра
Сегодня куда то делось кабельное телебачинне. Вот и пригодилось Т2. Переключился и какая хрен разница, что на 50 каналах смотреть нечего, что на 20. Зато тыкать меньше по пульту.
4198 просмотров
23:03
19 июля (суббота) 2014
бонч - бруевич
18 июля 2014 в 22:24 пан_спортсмен пишет:
пс> 18 июля 2014 в 21:57 Старый воробей пишет:
пс> ...
пс> Св> Ещё её называли "двойной квадрат".

Была у меня брошюрка "Метузалем, Рыманов, Приёмные телевизионные антенны". (Вот она, кстати: BookReader - Е.В.Метузалем, Е.А.Рыманов. Приемные телевизионные антенны (МРБ-0642, 1968, djvu)
Самая большая электронная читалка рунета. Поиск книг и журналов
)
Там все премудрости. Помню, делал я громадную пятиэлементную антенну на первый канал - ко мне все сбегались смотреть футбол СКА Ростов без помех во время захода солнца.
Сейчас надо покупать цифровую приставку, а что смотреть? Как наших бьют?
4179 просмотров
03:18
бонч - бруевич
В диэлектрической среде длина волны меньше, и размеры антенны меньшею. Делали антенны в дист. воде в книжку размером. Одно время роль "всеволновый" антенны - играла киловаттная лампа накаливания. Там аргон - диэлектрик.
4169 просмотров
03:25