<= Перейти на шахтинский форум
"А я еду, а я еду за туманом, . . ."
16+
1 ноября (четверг) 2012
Старый воробей
Поколение шестидесятников, поколение романтиков. Фильмы, песни, бум высокой поэзии. "А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги". "Под крылом самолёта о чём то поёт зелёное море тайги". "Мой друг уехал в Магадан, уехал сам, уехал сам, не по этапу". "А ты улетающий вдаль самолёт в сердце своём сбереги".
Знамо дело, сейчас эти песни уже не поют, великих сибирских строек уже нет. А вот романтики ещё сохранились? Вот зачем наш чукча в Певек уехал, что его там держит?
У меня есть добрый приятель, Вячеслав Иванович. Пять лет (1972-1977) жил он в Певеке. На днях мы смотрели фотографии на сайте Певека. Вода, снег и льды, голые камни. Когда на город (всего 5000 жителей) дует с сопок ветер "южак", то жители не выходят из домов, в море унесёт. Но как воспоминания о Певеке растеребили душу Ивановича. Мне странно было услышать от него: "Эти пять лет были лучшими в моей жизни"! Интересно было бы прочитать воспоминания тех, кто уезжал на севера, в Магадан, "не по этапу".
1059 просмотров
1 ноября (чт) 2012
Гаврилыч
Это отдельная тема и очень значительная.Я 10 лет прожил в маленьком северном городе Инте, за это время произошло очень много значительных событий, в рамках форума не расскажешь.Этот маленький город оставил очень большой след в душе.Написал рассказы, стихи, песни.Многие ощущения и оценки поменялись.Я донскую рыбу считал очень ценной, но когда попробовал там-Чир,Сиг,Хариус,Муксун,Нельма,Семга,-по возвращении долго не мог смотреть на леща,сазана,толстолобика.Жаль, что Севера теперь сильно разрушены, народ хлынул оттуда.Грибы,ягоды,рыбалка,охота.Какой кайф был кататься на лыжах, когда никого кругом на 10 км, а из одежды-только ботинки и рукавицы!
Я теперь уже планов не строю,
Южный край дарит мне теплоту,
Но лишь только глаза я закрою,
Белоснежную вижу Инту.
1109 просмотров
1 ноября (чт) 2012
Старый воробей
Гаврилыч, не знаю почему, но я ожидал ваш пост первым в этой теме. Тема действительно отдельная, надеюсь, что и другие напишут. Кто маленький рассказ, кто прекрасные стихи. Надо же, без всякого пафоса - "Белоснежную вижу Инту". Человек не о трудностях полярной ночи, не о вьюге и морозах пишет, а о белоснежной чистоте, о мечтах своей молодости. Вот и мой приятель говорит, что из посёлка N,поблизости от Певека на побережье, он жену в свой дом привёл, свою единственную. Какие уж тут метели, полярная ночь, неустроенности быта - любви не помеха.
1096 просмотров
1 ноября (чт) 2012
пан_спортсмен
С.В., а что, романтика только на Северах была?
1110 просмотров
1 ноября (чт) 2012
Лиса
Ничего подобного СВ!Есть романтика,только не много....В этом году когда мы с группой ездили в Европу, и после очередной экскурсии возвращались обратно-молодой человек лет так 27 с заднего сидения,заявил на вопрос какую песню споем объявил- "Вокруг тайга"Я буквально прыснула в кулак(т.к.публика была немножко не готова)И представьте себе пел почти весь автобус))))Чему они сами были несказанно рады.В нас убили ЭТО!!!И поэтому мы считаем чем то постыдным петь такие песни,а когда озираемся по сторонам(я имею ввиду наш атобус к примеру) понимая что никто не посмотрит с насмешкой, начинаем петь !!
1102 просмотра
1 ноября (чт) 2012
Гаврилыч
Старый воробей.Да, уж.
Снятся мне приполярные дали
И края вековой мерзлоты,
Вы такой красоты не видали,
Как в окрестностях нашей Инты.
Буду помнить и тундру, и реки,
Есть, конечно, и лучше места,
Но останется в сердце навеки
Этот маленький город Инта.
1083 просмотра
1 ноября (чт) 2012
пивовар
Вы имеете ввиду песню А.Дулова "Кругом тайга,одна тайга,и мы-посередине"?
1 ноября 2012 в 21:31 Лиса пишет:

Л> на вопрос какую песню споем
Л> объявил- "Вокруг тайга"

Вы имеете ввиду песню А.Дулова "Кругом тайга,одна тайга,и мы-посередине"?
1076 просмотров
1 ноября (чт) 2012
2 ноября (пятница) 2012
Юрий Степанович
Лиса, как называется песня? Или пару куплетов хотя бы, чтобы можно было поискать. Интересно же, что за песню пел весь автобус.
1098 просмотров
2 ноября (пт) 2012
Лиса
"А ты улетающий вдаль самолёт
В сердце своём сбереги,
Под крылом самолёта о чем-то поёт
Зелёное море тайги"
1103 просмотра
2 ноября (пт) 2012
Старый воробей
Конечно же не только. Год дому назад умер мой друг, инженер шахтостроитель. Распределили его в город Нижний Ломов под Пензой
1 ноября 2012 в 21:12 пан_спортсмен пишет:
пс> С.В., а что, романтика только на Северах была?

Конечно же не только. Год дому назад умер мой друг, инженер шахтостроитель. Распределили его в город Нижний Ломов под Пензой, баню поручили строить. Не построил он баню, уехал плотину Красноярской ГЭС строить. Ему сам Бочкин руку жал, когда бетон шел непрерывным потоком, без сбоев. До конца дней гордился Борис Михайлович своим прижизненным памятником на российской бумажной десятке - плотиной Красноярской ГЭС. Потом он работал на проходке ствола мощного рудника под Норильском, кажется Октябрьским он тогда назывался. А по настоящему влюблен был только в горы. Он часто повторял: "Лучше гор, могут быть только горы, на которых ещё не бывал. На которых никто не бывал". Похоронили Бориса Михайловича в Адлере. Может быть витает его светлая душа над Главным Кавказским хребтом.
1141 просмотр
2 ноября (пт) 2012