<= Перейти на шахтинский форум
"А я еду, а я еду за туманом, . . ."
16+
2 ноября (пятница) 2012
земляк
СВ,Рудник Октябрьский строила вся страна.Стволов там уйма:вентиляционные ВС-1,2,3,4-Кривбассшахтопроходка,
Вспомогательные скиповой ВСС,закладочный ВЗС и грузовой ГС-Печорашахтострой,скиповые СС-1и СС-2,клетевые КС-1и Кс-2 строил Шахтспецстрой.А вот ростовчан там не было.На строительстве горизонтов работали бригады из почти всех горнодобывающих регионов.Ростовских тоже не было.Отдельные представители с закрывавшихся в то время шахт были.Романтики там хватало.Ростовшахтострой никак не пробьется на проходку стволов.Строят немцы 2 ствола самых глубоких в России да и в Европе тоже на руднике Скалистый.Глубина больше 2км.Проходчиков возят и из Шахт тоже.
770 просмотров
2 ноября (пт) 2012
3 ноября (суббота) 2012
Старый воробей
Земляк, вы правы, строила вся страна. На тех рудниках устанавливали самые мощные вентиляторы, которые проектировали и изготавливали на Украине. У колеса такого вентилятора выбег после отключения был 13 минут. Регулируемый синхронный привод. Это только частица того, какое там было оборудование, какой размах.
Но я о романтиках, о непоседах. Те, о ком вы пишите, приехали потому, что их командировали. Я пишу о шахтинце, о друге детства, который после Красноярской ГЭС, перебрался в Абхазию. С нуля построил прекрасный девятиэтажный корпус дома отдыха четвертого управления минздрава Украины в Гантиади, квартиру получил. Потом на 5 лет уехал сам, по собственному желанию, строить рудник в Октябрьском. Вернулся, снова строил в Абхазии, потом всё рухнуло. Модно стало взрывать, разрушать, стройки прекратились. Устроился наблюдателем в Кавказский заповедник. Фиксировали погоду, гербарии собирали, считали медведей, горных козлов, волков, рысей. Знал лучшие, малодоступные места для горных лыж. На станцию наблюдателей (два человека) вертолётом забрасывали. На один месяц, но бывало и два месяца не было смены. Однажды, не выдержал молодой напарник, не дождался вертолёта, пошел пешком по тропам. Замерз по пути в километре от дома лесничества. Вот такая она романтика. Потом и заповедник "приватизировали", за деньги богатеньких буратино возить на экскурсии стали. На станцию друг уже не высаживался, контролёром поставили на входной дороге. Потом инфаркт , всё, ни какой романтики.
786 просмотров
3 ноября (сб) 2012
4 ноября (воскресенье) 2012
Евгений
Да, Лиса, каждому времени свои песни. Пели "Дан приказ ему на запад", пели "Ромашки спрятались", "Я люблю тебя жизнь"
2 ноября 2012 в 13:15 Лиса пишет:
Л> "А ты улетающий вдаль самолёт
Л> В сердце своём сбереги,
Л> Под крылом самолёта о чем-то поёт
Л> Зелёное море тайги"

Да, Лиса, каждому времени свои песни. Пели "Дан приказ ему на запад", пели "Ромашки спрятались", "Я люблю тебя жизнь". А какое застолье проходило без: "Птица счастья завтрашнего дня!"? Простая, почти бессмысленная, но такая радостная песня!
А вот фыркнула в кулак и тут же спохватилась - а что сейчас можно спеть? Кого? Фриске? Киркорова? Представьте поющих Лепса за праздничным столом!!!
Вот! Расторгуева! "Мы пойдём с конём"! Но Расторгуев из "того" времени. И его хором не поют.
Да и как петь сейчас, если одним не до песен, а другие никак не прожуют!
828 просмотров
4 ноября (вс) 2012