<= Перейти на шахтинский форум
Когда развалятся Соединённые Штаты Америки
16+
29 мая (пятница) 2020
Юрий Степанович
Протесты в Миннеаполисе переросли в погромы, мародёрство и поджоги



Во вторник, в США произошел смертельный случай: в ходе задержания полицейские убили чернокожего Джорджа Флойда. Было видно, что у лежащего на асфальте мужчину полицейский придавил коленом шею.

На акции протеста, переросшие в погромы, полиция ответили слезоточивым газом и резиновыми пулями. Началось мародерство близлежащего гипермаркета. Под конец второй ночи протестов, народ добавил огня и сжёг недостроенное высотное здание. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей попросил губернатора Миннесоты Тима Вальса развернуть в городе национальную гвардию.

RussiaPost su

---

Трамп пообещал, что военные будут стрелять по мародёрам в Миннеаполисе

"Я не могу стоять в стороне и наблюдать, как это происходит с великим американским городом Миннеаполисом. Полное отсутствие лидерства. Либо очень слабый радикально левый мэр, Джейкоб Фрей, соберется и возьмет город под контроль, либо я отправлю Национальную гвардию и выполню работу правильно", - написал он.

"Поговорил с губернатором Тимом Вальцем и сказал ему, что военные в его распоряжении. В случае любых сложностей мы возьмем контроль на себя, но когда начинаются грабежи, начинается и стрельба", - написал Трамп.

Свободная пресса

---

США оказались на грани гражданской войны: беспорядки охватывают новые штаты

В Миннеаполисе (штат Миннесота) уже два дня проходят беспорядки. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

В Нью-Йорке задержаны около 40 участников массовых акций, вспыхнувших после гибели Джорджа Флойда. У демонстрантов находят различные колюще-режущие предметы. Задержания начались после того, как в ходе противоправных действий протестующие ударили служителя полиции ящиком по голове. Четверых полицейских доставили с ранениями в местные больницы.

По данным американских СМИ, волнения охватили также Лос-Анджелес (Калифорния), Альбукерке (Нью-Мексико), Денвер (Колорадо), Луисвилль (Кентукки).

Политрук
35563 просмотра
29 мая (пт) 2020
30 мая (суббота) 2020
Ясон
Сообщение удалено
Причина: флуд
35261 просмотр
30 мая (сб) 2020
2 июня (вторник) 2020
Юрий Степанович
Трамп в бункере и другие отличия протестов в США от предыдущих



В 40 городах США введен комендантский час, задействована национальная гвардия 15 штатов. Главное, что необходимо отметить - это массовость протестов. Хотя Миннеаполис, где произошло убийство Джорджа Флойда, находится почти в центре страны, протесты разрослись от Западного до Восточного побережья. В большинстве предыдущих протестов, по поводу "беспредела полиции", они ограничивались тем населенным пунктом, где произошел инцидент. Волна протестов редко докатывалась до Вашингтона, теперь же и там привлекают национальную гвардию, а как сообщает CNN, Трампа даже пришлось прятать в бункер, в ночь на пятницу.

Самое главное отличие от всех предыдущих протестов - это наличие у протестующих оружия. Перестрелки с трупами уже были, но на них полиция акцент не делала.



RussiaPost su
35616 просмотров
2 июня (вт) 2020
Юрий Степанович
Похоже, в США вскрыли запасы печенек Нуланд



Сказать, что я смотрю на происходящее с удовлетворением - ничего не сказать. Демократия, которую американцы столько лет сеяли по всему миру, наконец-то вернулась домой.

17 штатов, 25 мегаполисов. Около 1700 задержанных. Сотни сожженных предприятий. Сотни ограбленных магазинов - в одном Миннеаполисе торговая сеть Target лишилась двух дюжин своих супермаркетов, из которых вынесли все, от чипсов до телевизоров. Тысячи мародеров, начиная с Калифорнии и заканчивая Нью-Йорком. Первые погибшие полицейские и сотрудники спецслужб. Несколько попыток штурма Белого дома с президентом внутри.

Это нельзя назвать майданом в полном смысле этого слова - нет никаких политических требований, а разные группы истеблишмента пока только пытаются обратить ситуацию в свою пользу. Байден возмущен полицейским беспределом, Трамп объявляет анархистов и Антифа террористическими организациями.
Требования Трампа навести порядок в стране демократические СМИ уже представили, как призыв к расстрелам на улицах - и если дело так пойдет и дальше, они более чем реальны. Мобилизована Национальная гвардия, армия и спецслужбы, однако протесты не только не утихают, а растут - в стране оказалось слишком много желающих пограбить под шум боев с полицией.

Полиция откровенно не справляется с задачей, число видеороликов с подожженными полицейскими автомобилями и участками множатся ежечасно - опять же, в том же Миннеаполисе борцы за свободу уже сожгли пять или шесть полицейских управлений.

О пандемии уже почти никто не вспоминает, словно ее и не было - по всем каналам бои повстанцев с полицией. Пока нет откровенных и длительных перестрелок, но то, что они начнутся, сомневаться тоже не приходится. Особенно умильно на этом фоне смотрятся твиты президента США о всяких безобразиях китайцев в Гонконге, хотя там никогда не было и сотой доли того, что творится сегодня на родине демократии.

Сейчас полиции припоминают все, начиная с Мартина Лютера Кинга и Анджелы Дэвис и заканчивая Джорджем Флойдом. В районе Пенсильвания-авеню, рядом с Белым домом, огромное количество граффити против Трампа и словами "Я не могу дышать".

Сейчас на улицах все - белые, негры, азиаты, латинос и даже индейцы. Все движения, у которых в иное время не было бы никаких шансов на участие в политической жизни, тоже на улице - они пытаются организовать протест и перевести его в русло борьбы за власть. Правда, получается плохо, поскольку в США нет посольств США, которые координировали бы деятельность разных групп борцов за свободу - но демократия уверенно шагает по Америке, зажигая все новые и новые регионы.

Тут самое время напомнить, что "сияющий град на Холме" - это страна с самым большим количеством заключенных на душу населения в мире. И здесь банды - это настолько привычное явление, что оно уже является частью американского образа жизни. И для банд это невероятно хорошее время, чтобы взять под полный контроль новые районы, особенно с зажиточным населением. Страна мечты, страна возможностей. Дримлэнд.

Я даже боюсь представить себе, сколько миллиардов людей по всему миру смотрят сегодня на происходящее в США с восторгом - а уж что творится в национальных китайских соцсетях, даже и предположить невозможно - там праздник длится уже пять дней, с начала первых погромов в Америке. Это куда лучше лунного Нового года, таких перфомансов и аттракционов онлайн китайцы и желать не могли, даже в мечтах.

За пятидневными боями забыта не только пандемия, но и экономический кризис: когда в стране со 178 миллионами рабочих мест всего за два месяца появляется 40,7 миллионов новых безработных - это настоящая пороховая бочка, которая может рвануть от любой искры. В этот раз искрой стало публичное убийство безработного негра - и этого хватило на протесты сотен тысяч людей и мародерство сотен магазинов.

Между тем, кризис-то никуда не делся, но его первые серьезные последствия наступят позже. То, что сейчас в стране уже не хватает мяса - это еще мелочи. А вот то, что дальнейшее падение рынков вполне может начаться с массового банкротства страховых компаний - это уже куда серьезнее: еще пара-тройка недель таких погромов и страховой бизнес придется не реанимировать, а хоронить. Можно даже под гимн Украины - он для этого подходит идеально.

Следом за страховыми компаниями могут нырнуть и банки, поскольку страховщики держат свои "честно заработанные" именно в них - и вывод огромного количества денег на возмещение по страховым случаям - еще один "приятный" сюрприз" для Трампа. Впрочем, для демократов тоже - если они придут к власти, им нужно будет все это разгребать.

Похоже, что мародеры первым делом нашли и разграбили склад с печеньем Виктории Нуланд - и невероятная свобода просто захлестнула Америку с головой.

Демон демократии наконец-то вернулся в место своего рождения. С приездом, родной!

Олег Адольфович
35736 просмотров
2 июня (вт) 2020
comdiv
Для наведения порядка, Трампу надо ставить в пример владельцев ресторана "Pushkin" в Сан-Диего. Где русские стали стеной и не дали мародерам его разграбить!
35558 просмотров
2 июня (вт) 2020
Юра
"О пандемии уже почти никто не вспоминает, словно ее и не было" - самая козырная фраза во всём повествовании.
35614 просмотров
2 июня (вт) 2020
Геша
Так против чего протестуют? Гражданин при задержании оказал сопротивление полиции
2 июня 2020 в 00:12 Юрий Степанович пишет:

ЮС> Главное, что необходимо отметить - это массовость
ЮС> протестов. Хотя Миннеаполис, где произошло
ЮС> убийство Джорджа Флойда, находится почти в центре
ЮС> страны, протесты разрослись от Западного до
ЮС> Восточного побережья.
Так против чего протестуют? Гражданин при задержании оказал сопротивление полиции.
Кстати, чем он торговал в припаркованной машине?

8 Minutes and 46 Seconds: How George Floyd Was Killed in Police Custody [Video] - The New York Times
35859 просмотров
2 июня (вт) 2020
Ясон
25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса арестовали 46-летнего чернокожего Джорджа Флойда после того
2 июня 2020 в 18:17 Геша пишет:
Г> 2 июня 2020 в 00:12 Юрий Степанович пишет:
Г>
Г> ЮС> Главное, что необходимо отметить - это
Г> массовость
Г> ЮС> протестов. Хотя Миннеаполис, где произошло
Г> ЮС> убийство Джорджа Флойда, находится почти в
Г> центре
Г> ЮС> страны, протесты разрослись от Западного до
Г> ЮС> Восточного побережья.
Г> Так против чего протестуют? Гражданин при
Г> задержании оказал сопротивление полиции.
Г> Кстати, чем он торговал в припаркованной машине?
Г> Not Found - The New York Times
Г> -investigation.html?smid=ig-nytimes

25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса арестовали 46-летнего чернокожего Джорджа Флойда после того, как сотрудник гастронома позвонил 911, обвинив его в покупке сигарет с поддельной купюрой в 20 долларов. Через семнадцать минут после того, как первая патрульная машина прибыла на место происшествия, Мистер Флойд был без сознания и придавлен тремя полицейскими, не подавая никаких признаков жизни.

Дальше там пишут что у него было шесть судимостей.
36012 просмотров
2 июня (вт) 2020
3 июня (среда) 2020
Юра
Нет, всё было не так. Очень хороший и добрый афроамериканец, который мухи не обидит, был ни за что оклеветан сотрудником магазина, а прибывшие белые полицейские, патологические злые и жестокие расисты, напали на него и придушили. Свободу Анджеле Дэвис, Луису Карвалану и Сиринаве Бандаранаики!
35925 просмотров
3 июня (ср) 2020
Ясон
Позор Ясону!!

Вогнал ты меня, Юра, в краску стыда - забыл я кто это
Сиримаво Бандаранаике
пришлось к Яндексу бежать

36179 просмотров
3 июня (ср) 2020