<= Перейти на шахтинский форум
Скончался Борис Стругацкий
16+
20 ноября (вторник) 2012
Старый воробей
Миры братьев Стругацких в цитатах

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные"
"Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти поступают - значит, знают, что делают:"
"Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!"
"Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду"
"Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобою, но не для тебя"
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку"
"Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее"
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации"
"Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами:"
"Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?"
"Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать:"
"Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать. Но если ты на самом деле такой: всемогущий, всесильный, всепонимающий: разберись! Загляни в мою душу, я знаю - там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
"Ты добрый человек, но винтовки у тебя нет, а отец говорил, что все добрые люди - с винтовками:"
"Самые разные катаклизмы - будь то глобальная пандемия, или всемирная война, или даже геологическая катастрофа - выплескивают на поверхность одну и ту же накипь: ненависть, звериный эгоизм, жестокость, которая кажется оправданной, но не имеет на самом деле никаких оправданий:"

Миры братьев Стругацких в цитатах
Миры братьев Стругацких в цитатах. Мировая литература понесла очередную утрату. Вслед за выдающимися фантастами Гарри Гаррисоном и Рэем Брэдбери из жизни ушел классик советской литературы, ...
980 просмотров
20 ноября (вт) 2012
Сергей К
Ушел последний всемирноизвестный советско-российский фантаст. Грустно. Пусть земля ему будет пухом.
954 просмотра
20 ноября (вт) 2012
Сергей К
'Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь:' ('Гадкие лебеди')
20 ноября 2012 в 11:53 Старый воробей пишет:
Св> Миры братьев Стругацких в цитатах

'Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь:' ('Гадкие лебеди')

'Почему считается, что найти место для обсерватории важнее, чем пройти планету по меридиану, от полюса до полюса? Почему важнее искать нефть, чем тайны?' ('Стажеры')

'Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта'. ('Понедельник начинается в субботу')

'Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается, видите ли, история человечества'. ('Второе нашествие марсиан')

'Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один - революцию, другой - свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я - говно теперь?' ('Град обреченный')

'Вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца:' ('Град обреченный')

'Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира'. ('Пикник на обочине')

'Политика есть искусство дочиста отмывать грязной водой'. ( 'Обитаемый остров')

'Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить'. ('Пикник на обочине')
957 просмотров
20 ноября (вт) 2012
Школа
Спасибо, за эту подборку.
972 просмотра
20 ноября (вт) 2012