<= Перейти на шахтинский форум
Монумент антоше
16+
22 ноября (четверг) 2012
Яков Всяков
Посещая другие города как-то увидел много монументов любимым машинам, самолетам, произведенным в этих городах или прославивших их. У нас город славится производством и историей самолётов. А мы как бы и не связаны с этим, не гордимся этим или я ошибаюсь и где-то в городе есть монумент самолёту Ан?
1026 просмотров
22 ноября (чт) 2012
ARTS old-1264
Яков Всяков, самолету Ан-2, изобретённому в 1947 году и летающего до сих пор на двигатели АШ-62 ИР, который ещё на И-16 стоял и в Испании в 39 году воевал, монумента нет, да и не будет, так как перкаль которой он обтянут требуется постоянная ТО иначе она просто лопается со временем.
1044 просмотра
22 ноября (чт) 2012
23 ноября (пятница) 2012
Яков Всяков
Очень жаль, Артс! Перкаль для монумента не заменяется на подобный долговечный материал? Не летать же с постамента будем? Может, долговечный пластик или даже металл под цвет и подобие. Вон даже в Испании оставил свой след, а у нас не получается. Грустно.
1030 просмотров
23 ноября (пт) 2012
ARTS old-1264
Яков Всяков, можно конечно что то придумать, допустим оцинковку использовать, нужно просто подумать. А в Испании не самолет оставил след, а двигатель, в котором кстати до сих пор есть выход на вал пулемёта
А вообще то идея хорошая, вот в Зверево, когда летчика перезахоронили, погибшего в ВОВ, так Артур приехал в Шахты на ШАРЗ, купил списанный Як-52 и сейчас он на постаменте стоит на месте гибели пилота.
1048 просмотров
23 ноября (пт) 2012
коренной шахтинец
А на чем батюшка над городом летал? Причем очень медленно летал, явно не на истребителе.
1057 просмотров
23 ноября (пт) 2012
Старый воробей
Надо же, оказывается погибший в ВОВ лётчик летал на ЯК
23 ноября 2012 в 00:13 ARTS пишет:

A> А вообще то идея хорошая, вот в Зверево, когда
A> летчика перезахоронили, погибшего в ВОВ, так
A> Артур приехал в Шахты на ШАРЗ, купил списанный
A> Як-52 и сейчас он на постаменте стоит на месте
A> гибели пилота.

Надо же, оказывается погибший в ВОВ лётчик летал на ЯК-52.
Почему то мне кажется, что фюзеляж у АН-2 цельнометаллический. Перкалем обтянуты плоскости крыльев. Если уж ставить в качестве памятника самолёт, то больше подходит У-2, только где его теперь найдёшь. Подойдёт и ЯК-52. Это будет памятник Шахтинскому аэроклубу. Не ШАРМЗ, не сельхозники, а именно аэроклуб дал путёвку в жизнь сотням пилотов, в том числе и Герою Советского Союза Горовцу.
1047 просмотров
23 ноября (пт) 2012
ARTS old-1264
СВ, просто реальных самолетов ВОВ нет, даже при съемках фильмов о войне используют Як-52... А по поводу фюзеляжа, действительно он дюралюминиевый
1042 просмотра
23 ноября (пт) 2012
китото
Хорошая тема.Может не сам АН-2 на постамент ставить,а его масштабную модель выполненую из композитных материалов?
1066 просмотров
23 ноября (пт) 2012
Бетка
В казачьем корпусе им. Бакланова какой-то стоит на территории (я в них не разбираюсь)
1056 просмотров
23 ноября (пт) 2012
24 ноября (суббота) 2012
Яков Всяков
А, кстати, экскурсии на территорию кадетского корпуса им. Бакланова возможны? Там же, я так понимаю, тогда находится ряд достопр
23 ноября 2012 в 18:23 Бетка пишет:
Б> В казачьем корпусе им. Бакланова какой-то
Б> стоит на территории (я в них не разбираюсь)
А, кстати, экскурсии на территорию кадетского корпуса им. Бакланова возможны? Там же, я так понимаю, тогда находится ряд достопримечательностей всероссийского и даже мирового масштаба. А еще по поводу объединяющей идеи авиационного монумента нашего города - тогда бы уж символизировал все важные для города события и значения. И подвиг героев, и ШАРЗ, и историю Шахтинского аэроклуба, и то, что священник летал. Словом, символ для всего города. Как бы все три стихии промышленного и исторического сознания города: на земле, под землей и в небе.
1111 просмотров
24 ноября (сб) 2012