<= Перейти на шахтинский форум
Этот сложный русский язык
16+
11 августа (вторник) 2020
бонч - бруевич
А не наоборот?
солдат> "РАЗДОРСКАЯ - "раздор" место соединения двух рек."
А не наоборот?
У Раздорской Дон РАЗДИРАЕТСЯ островом на два русла.

Слышал я другую версию: остров у станицы очень удобен для выпаса табунов и потому были раздоры кому им пользоваться.

ЮС> "кала" я в названии не увидел. Поэтому получается: сильная крепость "корск".
Исследователь (топонимик) картавил сильно, и вместо "кара" говорил "кала". Вовремя разобрались, а то был бы нам Семикалаколск! )))

Кубырла́ - Село Октябрьское. От находившегося на этом месте, до заселения русскими/украинцами ногайского аула Кубурла. Ипатовские местечковые слова и фразеологизмы (от А по Н) " Город Ипатово
Андрей ОКОЁМОВ ОПЫТ МАЛОГО ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ РЕДКОЛЛЕГИЯ: Окоёмов А.А. (составитель) Павленко В.В. - мл. Шевченко С.А. БЛАГОДАРНОСТИ: Антонец В.В. Новикова Л.Б. Шевченко В.А. © РОИДРИОН
16009 просмотров
11 августа (вт) 2020
бонч - бруевич
По поводу продуктов
====
По поводу продуктов:
Из сказанного 10 августа 2020 в 10:35 бдэ, заслуживает восхищения:
"Заточить шмат сала" !!!!
И "заточить = обучить" тоже реально, поскольку почти всегда кол на голове затёсывается!

Мне кажется ответ в ином построении фразы: "От нынешних продуктов мы становимся больными и бесплодными".
Но от еды и от женщин не отказываемся - только давай!

Р.S. Ясон пишет, что полжизни питался в заводских столовых и потому ему 80!
В этом и секрет вашего, Ясон, долголетия - в тогдашних столовых и речи не было о ГМО и нитратах!
Плюс с возрастом жел. киш. тракт человека слабеет и все ядовитые продукты выходят не усвоившись!

Раньше пища была здоровая и пук был ядрёный, а сейчас... срамота одна!! )))

Заявить имею смелость –
Борщ с фасолью – что за прелесть!

Выбрось на фиг «Анаком»
Вот горбушка с чесноком!

На закуску хлеб с вареньем -
Никакого ожиренья!

На Руси закон природы:
Есть без хлеба, быть голодным!

Известняк ломал в овражке
(Где мои семнадцать лет!)
Вот родник – не надо бражки,
Хлеб да сахар мой обед!

Упаси господь от пиццы
Вас и ваших милых близких,
Корж из теста на водице
И колбасные огрызки!

Пицца просто? Пицца пошло!
Что за кайф жевать подошву!

А в итоге – что обидно –
Из-за щёк ушей не видно!

У студента без стипухи
Уши с голоду не пухли,
Он съедал буханку с луком,
Крепко спал и громко пукал!

И ладошки не потели,
Бодрый дух в здоровом теле!

Смех на масленой искрится…
При всеобщем шуме-гаме
Пироги словили пиццу
И дубасили ногами!

О вкусной и здоровой пище (Евгений Нищенко 2) / Стихи.ру
Портал Стихи ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора к которому вы можете обратиться на его авторской странице Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации Данные пользовате
16061 просмотр
11 августа (вт) 2020
Юрий Степанович
- Ну и дух... (другой вариант: А напегдели...) Наденька, опять ходоки пгиходили?
11 августа 2020 в 07:08 бонч - бруевич пишет:
бб> Крепко спал и громко пукал!
...
бб> Бодрый дух в здоровом теле!

- Ну и дух... (другой вариант: А напегдели...) Наденька, опять ходоки пгиходили?
© приписывают В.И. Ленину.
16108 просмотров
11 августа (вт) 2020
бонч - бруевич
фразу не приписывают, она выглядит чуть иначе
11 августа 2020 в 07:46 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Наденька, опять ходоки пгиходили?
ЮС> © приписывают В.И. Ленину.
ЮС>
фразу не приписывают, она выглядит чуть иначе:
Приходил Лев Николаевич и грушу за собой не дёрнул.
- Какая глыба! Какой матёрый человечище!
16183 просмотра
11 августа (вт) 2020
Юра
- Наденька, а где моя фугажка ?
11 августа 2020 в 07:46 Юрий Степанович пишет:
ЮС> А напегдели...)
ЮС> Наденька, опять ходоки пгиходили?

- Наденька, а где моя фугажка ?
- Не знаю, Володя, висела на вешалке.
- Ну нету. А ко мне кто нибудь сегодня пйиходил?
- Ходоки приходили.
- Вот бьятские ходоки, тйетью фугашку сфисдили !
16431 просмотр
11 августа (вт) 2020
Юра
Самарские фураги - разновидность гопников, обязательным атрибутом фураг была бабайка (большая шерстяная фуражка с начёсом) и значок с В.И.Лениным. А если кто про Ленина чего плохое скажет, могли и морду набить.
16742 просмотра
11 августа (вт) 2020
12 августа (среда) 2020
бонч - бруевич
Верхом юношеской осенне-весенней мужской моды конца 50-х - начала 60-х была белая кепка из хорошего драпа с темными крапинками и яркий красный шарф из качественной шерстяной ткани к демисезонному пальто. Не у всех были деньги на полуметровый отрез хорошей шерстяной ткани красного цвета. Прочие красные "тряпки" не смотрелись - не было той насыщенности, искры, цвета, дающего здоровый молодой отсвет на лицо!
Это было как показатель социального статуса!

А кепочек ходоки не брали, они не знали их назначения - пахари весь год ходили в малахаях-капелюхах - зимой от холода, летом от солнца в темечко!
16488 просмотров
12 августа (ср) 2020
13 августа (четверг) 2020
бонч - бруевич
16605 просмотров
13 августа (чт) 2020
22 августа (суббота) 2020
бонч - бруевич
Повторюсь - уж больно хороша притча!:

Это сложный русский язык

Перед нами стол.
На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.

Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Источник: 404 Not Found
© MalpMe

Поставим тарелку на землю - теперь она валяется! бб

16494 просмотра
22 августа (сб) 2020
Ясон
А ещё надо добавить "плохо лежит" - подготовлена к воровству
16444 просмотра
22 августа (сб) 2020