<= Перейти на шахтинский форум
Этот сложный русский язык
16+
31 октября (понедельник) 2022
Петруша
Ну и в вдогонку, (кроме БДЭ. ему что в лоб что полбу). Если уж исторически кто и как то необходимость реформирования правописания действительно назрела еще в 19 веке. И были разные комиссии по этому поводу. Но что бы это было на уровне Правительства, так это, (пусть ныне оно как "временное" но на тот момент все таки официальная Власть), и именно оно утвердило реформу, по которой официально исключались из написания некоторые буквы и официально было указано что, использование Ё желательно хоть и не обязательно. Но ключевое то слово Желательно признавало что Ё, буква то уже во многом заменила в печати io, а с тем что уже массово "в ходу", (бороться могут только БДЭ подобные), следует принять как данность. Официально реформа была объявлена 11 (24) мая 1917 года. А документ этот. - в виде "Постановлений совещания по вопросу об упрощении русского правописания", а 17 (30) мая на основании указанных материалов Министерство народного просвещения Временного правительства предписало попечителям округов немедленно провести реформу русского правописания. Так что реформу объявила не власть большевиков! Да собственно ошибочно считать что в "октябре" только большевики в"взяли" Власть, она то в начале была коалиционной, сформированной несколькими партиями. А большевики позже все узурпировали. Но История это таки История! Большевики потом только подтвердили необходимость запущенной реформы, объявленной Временным Правительством. И ни какого тут Луначарского - инициатора! Ну а хоть текстом хоть скрином публикации этого ОФИЦИАЛЬНОГО документа и сами найдете, не проблема.
27343 просмотра
31 октября (пн) 2022
Старый воробей
" использование Ё желательно хоть и не обязательно."
Неее, без буквы Ё русский язык потеряет свое(ё) величие. Есть в русском языке одно часто употребляемое слово на работе, в быту, в весёлой компании, на поле боя с врагами.
27378 просмотров
31 октября (пн) 2022
бригадир дежурных электриков
Да что ж ты уже третий раз то в этой ветке в лужу пукаешь. Ты это, прекращай заниматься газификацией малых водоемов:-)
31 октября 2022 в 17:37 Петруша пишет:
П> Да боженька с тобой, не употребляй еЁ да и всЁ, другим то почто не дозволять?.

Да что ж ты уже третий раз то в этой ветке в лужу пукаешь. Ты это, прекращай заниматься газификацией малых водоемов

Может, скажешь или процитируешь, где это я и кому не дозволяю?
А нет, не сможешь, ибо это твои бурные фантазии и не более того. Не надо мне свои фантазии приписывать, несолидно в твоем возрасте.
Единственное существенное, что я сказал в этой ветке - это то, что крЁстный через Ё начали писать в определенный период (точнее - при Советской власти).
А все остальное - это бурные фантазии, якобы я где-то что-то еще и кому то чего-то не дозволяю и якобы и даже и сам эту букву не употребляю..
Отвечать на чьи-то фантазии смысла не вижу.
Человек сам себе нафантазировал, сам себя завёл и сам себе возражает. Известнейший приём демагогов, когда по существу вопроса сказать нечего

Забавно на это смотреть со стороны.
27474 просмотра
31 октября (пн) 2022
Петруша
Интересненькое дело, как говаривали в одной фильме! сам начал нести ахинею про букву а я посмел не согласится.
27481 просмотр
31 октября (пн) 2022
Петруша
Вот грешен я, грешен! Люблю всякого П...бола по "носу щелкнуть"
31 октября 2022 в 21:24 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 31 октября 2022 в 17:37 Петруша пишет:
бдэ> П> Да боженька с тобой, не употребляй еЁ да и
бдэ> всЁ, другим то почто не дозволять?.
бдэ> Да что ж ты уже третий раз то в этой ветке в лужу
бдэ> пукаешь. Ты это, прекращай заниматься
бдэ> газификацией малых водоемов
бдэ> Может, скажешь или процитируешь, где это я и кому
бдэ> не дозволяю?
бдэ> А нет, не сможешь, ибо это твои бурные фантазии
бдэ> и не более того. Не надо мне свои фантазии
бдэ> приписывать, несолидно в твоем возрасте.
бдэ> Единственное существенное, что я сказал в этой
бдэ> ветке - это то, что крЁстный через Ё начали
бдэ> писать в определенный период (точнее - при
бдэ> Советской власти).
Вот грешен я, грешен! Люблю всякого П...бола по "носу щелкнуть". вот БДЭ накропал - "Единственное существенное, что я сказал в этой ветке - это то, что крЁстный через Ё начали писать в определенный период (точнее - при Советской власти).
Итак вот к примеру - "Карманный орфографический словарь, содержащий более 30000 слов,
в правописании которых может встретиться иногда затруднение /
Сост. Д.Н. Сеславин. - Санкт-Петербург : М.В. Попов, 1897. ". Наверное в то период была уже Советская Власть, по вышеуказанному к букве Ё этим самым БДЭ. А вот скрин страницы словаря. Обратите внимание на примечание составителя после слова Крестный. Так что заявивший вышесказанное БДЭ пожалуй тот доцент который ну сами знаете. Потому как для БДЭ п...ть не мешки ворочать. А если кратко то не знаешь - не тявкай!
2.jpg / Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надёжное хранилище в интернете
27663 просмотра
31 октября (пн) 2022
Петруша
Или к примеру 1914г. Издан орфографический словарь с ударениями. (ну точно Луначарский руку приложил) Ведь ужо революция свершилась и ввели эту треклятую букву и слово Крёстный.Что же в нем имеем
крестины крести'ны (дома'шнее пра'зднество по слу'чаю креще'нія новорождённаго ребёнка)
крестить крести'ть (соверша'ть обря'дъ креще'нія; движе'ніемъ пра'вой руки' изобража'ть кре'стъ)
крестник кре'стникъ (крёстный сынъ по отноше'нію къ воспріе'мникамъ)
крестница кре'стница (крёстная дочь по отноше'нію къ воспріе'мникамъ)

Я могу конечно приводить из дореволюционных изданий где написано именно крЁстный, только это же БДЭ. У него это слово Советская власть выдумала, а она такая, ужо была тайно и в 19 веке, и после, а явно явилась только осенью 1917 года. Но пакостила задолго до этого суя куда не попадя эту Ё треклятую.
27570 просмотров
31 октября (пн) 2022
1 ноября (вторник) 2022
Петруша
в 1900 году был издан -
31 октября 2022 в 19:49 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Новости Канал Сталинград
Новости канала

ЮС> vorit-inostrannymi-slovami/

в 1900 году был издан -
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка
При желании можно прочитать - скачать на НЭБ. Пока доступ туда в связи с вирусом во многом открыт ВСЕМ.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка (1900) - читать книгу онлайн, скачать бесплатно PDF НЭБ
Б╜░Б╜░Б╜░Б╜░Б╜░ "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Издано: (1900). Б°■Читать онлайн. Б°■Скачать бесплатно PDF. Б°■Адрес библиотеки с ближайшим печатным изданием Б.
27747 просмотров
1 ноября (вт) 2022
Петруша
Кстати весь БДЭ если читать сей словарь так напрочь весь "иностранец" Электрикъ- спеціалиотъ по электричеству. Дежурный - буквально значить
дневальный, т. е. назначенный втеченіе
дня (по очереди или по особому наряду)
исполнять тѣ пли другія служебный обязанности; дежурство - псполненіе извѣстныхъ обязанностей втеченіе дня по
очереди или по назначенію.
Ну а бригадир таки тоже не нашенское. вот и наезжает на нашу Букву то. не иначе как засланец, в нике то ни одного русского слова, одна забугорщина!. (щюююткааа).
27661 просмотр
1 ноября (вт) 2022
бригадир дежурных электриков
Молодец, Петруша. Спасибо
31 октября 2022 в 23:11 Петруша пишет:
П> Итак вот к примеру - "Карманный орфографический словарь, содержащий более 30000 слов,
П> в правописании которых может встретиться иногда затруднение /
П> Сост. Д.Н. Сеславин. - Санкт-Петербург : М.В. Попов, 1897. ".

Молодец, Петруша. Спасибо.
Даже этот словарь (акцентирую - слов, в правописании которых может встретиться иногда затруднение )
так вот - даже этот словарь прямо указывает, что, несмотря на то, что просторечии неграмотные крестьяне употребляют разговорное слово крёсный, писать нужно все-таки - крестный.
То есть и этот словарь подтверждает правописание через букву е. В отличие от всяческих современных "словарей паронимов" и тому подобных, в которых, ничтоже сумняшеся, на полном серьезе пишут и рассматривают слово крёстный, и даже придумывают ммм.. какие-то правила типа одушевленный или неодушевленный.
А вот и Сеславин однозначно говорит - писать нужно крестный. И точка. И никаких одуш или неодуш.

Спасибо за лишнее подтверждение моих слов. Правда спасибо.
27625 просмотров
1 ноября (вт) 2022