<= Перейти на шахтинский форум
Этот сложный русский язык
16+
5 ноября (суббота) 2022
comdiv
Попробуйте использовать нотную грамоту!
5 ноября 2022 в 19:18 George пишет:
G> 4 ноября 2022 в 12:56 Старый воробей пишет:
G> Св> Какими буквами описать звуки,
G> Св> исходящие из живота обжоры, съевшего большую
G> Св> порцию горохового супа?
G> После горохового супа звуки исходят из другого
G> места.
Попробуйте использовать нотную грамоту!
28783 просмотра
5 ноября (сб) 2022
24 ноября (четверг) 2022
знал запятая что Япония
Этот сложный русский язык
24 ноября 2022 в 21:05 Юра в теме 6834 пишет:
Ю> я знал что Япония выиграет ещё пол года назад

Этот сложный русский язык:
знал запятая что Япония выиграет ещё пол года назад
или
знал запятая что Япония выиграет запятая ещё пол года назад
28576 просмотров
24 ноября (чт) 2022
23 декабря (пятница) 2022
Юрий Степанович
И зачем слушать за них? Если они попросили за них послушать, тогда ладно. А так пусть они сами за себя слушают
23 декабря 2022 в 18:52 Юра пишет:
Ю> Так вот кто оказывается главные бухарики - чукчи!
Ю> Я давно за них слышал, что как стакан опрокинул,
Ю> сразу за ружьё хватается, стрелять в собутыльника
Ю> хочет. Агрессивные они.

Ю> Я давно за них слышал

И зачем слушать за них? Если они попросили за них послушать, тогда ладно. А так пусть они сами за себя слушают.
28302 просмотра
23 декабря (пт) 2022
24 декабря (суббота) 2022
Юра
Не надо путать 'слышать" и "слушать". ЮС, ты ещё Утёсову расскажи, шо он песню неправильно пел: "я вам не скажу за всю Одессу". У меня дедушка из Одессы. Сам же говоришь "на Украине" как так и надо.
28335 просмотров
24 декабря (сб) 2022
26 декабря (понедельник) 2022
Петруша
Мудро написал Булат Шалвович - "Святая наука - расслышать друг друга". Попробуйте услышать собеседника.
28356 просмотров
26 декабря (пн) 2022
18 мая (четверг) 2023
Василий Степанович
Иностранный студент по ошибке купил вместо англо-русского разговорника словарь архаизмов... и надысь претерпел от татей и супостатов хулу и поругание.
23165 просмотров
18 мая (чт) 2023
9 июня (пятница) 2023
Василий Степанович
Очевидцы падения летательного аппарата в Воронеже нынче рассказывали об этом событии такими словами:

> Это был точно не дрон, а беспилотник

А что они тогда понимают под дроном? Летательный аппарат, пилотируемый находящимся внутри этого аппарата пилотом-человеком?

А вообще слово беспилотник неточно описывает предмет, который этим словом обозначают. Сейчас слово беспилотник обозначает отсутствие внутри летательного аппарата человека, который управляет полётом аппарата во время полёта. Но рассматриваемый в текущем смысле этого слова аппарат кем-то управлятется в любом случае всегда. Ведь если такой аппарат летит без человека внутри себя, то он всё-равно управляется человеком, который находится где-то за пределами аппарата. И даже когда эти аппараты буду полностью управлять собою самостоятельно без применения человека, они всё-равно не будут беспилотными - просто пилоты будут автоматическими.
26929 просмотров
9 июня (пт) 2023
10 июня (суббота) 2023
Василий Степанович
Тонкости русского языка

Борщ пересолила, с солью переборщила.

Сел в автобус. Стою.

Только русский человек может в пять утра прийти с гулянки и на шесть утра завести будильник.

Только в русском языке матом можно не только обидеть человека, но и похвалить.

Языковый "взрыв" для иностранца:
- Есть пить?
- Пить есть, есть нету...

Как перевести на другие языки, что "очень умный" - не всегда комплимент, "умный очень" - издёвка, а "слишком умный" - угроза?

Парадокс русского языка: часы могут идти, когда лежат, и могут стоять, когда висят.

Богатый русский язык:
писатель пишет,
ученик списывает,
директор подписывает,
писарь переписывает,
врач прописывает,
следователь записывает,
инспектор выписывает,
пристав описывает.

Второй век иностранцы ломают голову над переводом фразы "Страшно красивая"...

Эх, чуден русский язык! Вроде бы синонимы, а какая огромная разница между близкими людьми
и людьми недалёкими.

Интересен русский язык. "Твою" - литературное слово, "мать" - тоже, а вместе - ругательство!

"Хрен получишь" и "Ни хрена не дам" - как ни странно, одно и тоже!

Странности русского языка: "девичник" - женская вечеринка, а "бабник" - любвеобильный мужчина?

Только в русском языке из трех гласных букв "Э, а я?" можно составить предложение.

Русский язык можно любить хотя за то, что в нем есть гениальная фраза "Да нет, наверное"!

Трудно объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".

Русский язык - очень сложный язык.
Иностранцам никогда не понять, как это можно "начистить репу двум перцам" или "настучать одному хрену по тыкве".
как им объяснить, что "жрать как свинья" и "нажраться как свинья" - это не одно и тоже.

Купил надувную кровать.
На 12 языках написано "купаться запрещено".
На русском - "при купании держаться за ручки".

Все люди пристегивают ремень безопасности с мыслью "вдруг авария" и только русские с мыслью "вдруг менты".
24555 просмотров
10 июня (сб) 2023
17 июня (суббота) 2023
youtu.be
Почему мясо коровы называется говядина? В.Сундаков
24659 просмотров
17 июня (сб) 2023
18 июня (воскресенье) 2023
Юра
Это у бабушки в деревне была хорошая корова, а у соседей плохая - бодалась и молока мало давала. Так про неё говорили - та в них корова така дурна говида. Ну короче плохая.
20470 просмотров
18 июня (вс) 2023