<= Перейти на шахтинский форум
Владимир Мамонов поддержал строительство храма в посёлке ХБК
16+
26 ноября (понедельник) 2012
Василий Степанович
Скорее всего так упрощённо понимать нельзя. Ведь о таких "воцерковленных" даже поговорка есть про то, как заставили дурака
26 ноября 2012 в 09:50 Сергей К пишет:
СК> Юрий. Это слишком напыщенно. Все это можно
СК> сказать проще. Воцерковленный тот, кто выполняет
СК> обязательные религиозные ритуалы.

Скорее всего так упрощённо понимать нельзя. Ведь о таких "воцерковленных" даже поговорка есть про то, как заставили дурака молиться, так он лоб разбил. И таких "дураков" - пруд пруди. Посмотрите трансляцию каждого пасхального богослужения - сколько там официальных лиц государства и руководителей страны. Они тоже соблюдают ритуалы. Но их вряд ли можно назвать воцерковленными. Но по сути - они просто тупо "разбивают лбы", как тот дурак в поговорке.
3756 просмотров
26 ноября (пн) 2012
ARTS old-1264
Можно провести аналогию
26 ноября 2012 в 11:37 Василий пишет:
В>
В> Посмотрите трансляцию каждого пасхального
В> богослужения - сколько там официальных лиц
В> государства и руководителей страны. Они тоже
В> соблюдают ритуалы. Но их вряд ли можно назвать
В> воцерковленными. Но по сути - они просто тупо
В> "разбивают лбы", как тот дурак в поговорке.

Можно провести аналогию
То, что Брежнев целовал в засос всех мужиков ещё не говорит о том, что он был гей...
3838 просмотров
26 ноября (пн) 2012
ветер перемен
Зайдите в храм на Пролетарке в обычное воскресенье
Зайдите в храм на Пролетарке в обычное воскресенье. Во время службы насчитаете человек 30-40. А ведь до этого храма с ХБК ехать минут десять, причем автобусы ходят каждые 5 минут. Туда пешком по Минскому идти менее получаса.
Ну нет у нас в городе избытка "воцерковленных граждан", которым был бы необходим храм на ХБК.
Большинство жителей нашего района в церковь заходят лишь тогда, когда начинают освобождать антресоли от ненужной одежды или на Пасху-куличи святить
3893 просмотра
26 ноября (пн) 2012
Собакин
3923 просмотра
26 ноября (пн) 2012
Сергей К
Это про больных животных и невозможности морали без веры в наличие верховного надзирателя? Так эта позиция церкви, первое следует
26 ноября 2012 в 14:13 Собакин пишет:
С> Вот высказывание самого главного умницы и умника.
Это про больных животных и невозможности морали без веры в наличие верховного надзирателя? Так эта позиция церкви, первое следует из второго. Только одним хватает ума её не выносить на люди, а другим - нет.
3990 просмотров
26 ноября (пн) 2012
Собакин
Самое интересное,что он так и не назвал себя ни верующим,ни атеистом,но умничать на эту тему пытается.Хотелось бы заметить,что человека от животного отличают не кладбища,а интелект.Есть религии утверждающие канибализм и со слов "умника" это нормальные люди.А если не во что не веришь-ты животное.У каждого человека и даже народов свое отношение к умершим.Но иногда и человек ведет такой образ жизни,что после его смерти от него отказываются родственники.
Захоронение,это в первую очередь санитарные нормы,как бы кощунственно это не звучало.Мне не нужны здания с бородатыми лицами внутри,бубнящие как в бреду какой-то набор не понятных слов для того,чтобы прийти на кладбище и отдать дар памяти и уважения своим родственникам.На кладбище на "праздники" не хожу.Хожу,когда этого требует мое сознание и воспитание.А что вытворяют на Пасху на кладбище?Ну как же?Они похоронили родственников,значит они нормальные.Городские власти сами потокают этому организовывая бесплатный проезд и перекрытие дороги в такие дни.
У нас на улице живет не одна многодетная семья верующих,так их девочки-подростки бегают курить в наш переулок,пока курят матерятся как хороший сапожник.Может не в вере и кладбищах дело?
4033 просмотра
26 ноября (пн) 2012
Шеф
Я не воцерквленный ,в церковь хожу редко, но детей крестил, умерших близких батюшки отпевали,верю искренне.
4072 просмотра
26 ноября (пн) 2012
sp1ean
А кто-нибудь проводил соцопрос на тему: Нужна ли часовня жителям ХБК? Ведь целые кафедры социологии в институтах работают, могли
26 ноября 2012 в 12:45 ветер перемен пишет:

вп> Ну нет у нас в городе избытка
вп> "воцерковленных граждан", которым был бы
вп> необходим храм на ХБК.

А кто-нибудь проводил соцопрос на тему: Нужна ли часовня жителям ХБК? Ведь целые кафедры социологии в институтах работают, могли бы и помочь городу делом.
4129 просмотров
26 ноября (пн) 2012
Непокорный
Мамонову скажет начальство он голой п-й сядет на ежика, а не то что дать согласие на строительство никому совершенно не нужного собора,по причине того, что действующие пустые стоят.
4164 просмотра
26 ноября (пн) 2012
Старый воробей
Так там не часовню строят. Там большую церковь или собор строят. Стройка затормозилась по причине необходимости заложения мощной
26 ноября 2012 в 17:57 sp1ean пишет:

s> А кто-нибудь проводил соцопрос на тему: Нужна ли
s> часовня жителям ХБК? Ведь целые кафедры
s> социологии в институтах работают, могли бы и
s> помочь городу делом.

Так там не часовню строят. Там большую церковь или собор строят. Стройка затормозилась по причине необходимости заложения мощной железобетонной плиты фундамента. Уже это показывает размеры этого быстровозводимого храма. Если не ошибаюсь, его стены будут из монолитного железобетона по технологии скользящей опалубки. Какова потребность в этом храме, здесь уже писали. Разве что в дни больших церковных праздников и в те дни, когда какие либо мощи привезут или очередную чудотворную. Вот тогда, наше "воцерквлённое" население станет ломиться в стены храма. Например, девушки, которые познали секс в 12-15 лет и к тридцати годам потеряли способность родить ребёнка, по причине абортов и дурных болезней, будут умолять чудотворную ниспослать им радость материнства. Но увы, поезд уже ушёл.
4286 просмотров
26 ноября (пн) 2012