<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
3 марта (воскресенье) 2013
Друг
Цензура, однако! С Большим Братом на эту тему лучше не дискутировать
3 марта 2013 в 17:45 Старый воробей пишет:
Св> Василий, почему мой пост за 16:50 поначалу был
Св> удобочитаемым, а сейчас так обезображен?
Цензура, однако! С Большим Братом на эту тему лучше не дискутировать!)))
10566 просмотров
3 марта (вс) 2013
Василий Степанович
Немного усовершенствовал алгоритм отображения сообщений большого объёма, из-за этого вылезла бага. Спасибо за информацию. Багу п
3 марта 2013 в 17:45 Старый воробей пишет:
Св> Василий, почему мой пост за 16:50 поначалу был
Св> удобочитаемым, а сейчас так обезображен?

Немного усовершенствовал алгоритм отображения сообщений большого объёма, из-за этого вылезла бага. Спасибо за информацию. Багу пофиксил.
10623 просмотра
3 марта (вс) 2013
Василий Степанович
Лучше дискутировать (точнее - сообщать об обнаруженных багах), т.к. автомагически не все баги могут быть обнаружены и будут прод
3 марта 2013 в 19:34 Друг пишет:
Д> 3 марта 2013 в 17:45 Старый воробей пишет:
Д> Св> Василий, почему мой пост за 16:50 поначалу
Д> был
Д> Св> удобочитаемым, а сейчас так обезображен?
Д> Цензура, однако! С Большим Братом на эту тему
Д> лучше не дискутировать!)))

Лучше дискутировать (точнее - сообщать об обнаруженных багах), т.к. автомагически не все баги могут быть обнаружены и будут продолжать наводить на мысли о цензурах.
10643 просмотра
3 марта (вс) 2013
4 марта (понедельник) 2013
Странник
Перечитал все мнения и возник вопрос. Кто может назвать более выдающегося руководителя(царя, диктатора, генсека, президента...),которого уважала и заграница, и в России от Екатерины II до наших дней, болше чем Сталина. Я перечислю, чтобы вам память не напрягать:Павел1, Александр1, Николаай1, Александр2, Александр3, Николай2, Ленин, Троцкий, Рыков, Маленков, Булганин, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв, Ельцин, Путин, Медведев.
Ответьте, пожалуйста, а потом продолжим разговор.
10648 просмотров
4 марта (пн) 2013
5 марта (вторник) 2013
Школа
почему же от "Екатерины2"? С неё и предлагаю начать- она вполне этого достойна!
4 марта 2013 в 22:54 Странник пишет:
С> Перечитал все мнения и возник вопрос. Кто может
С> назвать более выдающегося руководителя(царя,
С> диктатора, генсека, президента...),которого
С> уважала и заграница, и в России от Екатерины II
С> до наших дней, болше чем Сталина. Я перечислю,
С> чтобы вам память не напрягать:Павел1, Александр1,
С> Николаай1, Александр2, Александр3, Николай2,
С> Ленин, Троцкий, Рыков, Маленков, Булганин,
С> Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв,
С> Ельцин, Путин, Медведев.
С> Ответьте, пожалуйста, а потом продолжим разговор.
почему же от "Екатерины2"? С неё и предлагаю начать- она вполне этого достойна!
10696 просмотров
5 марта (вт) 2013
Старый воробей
На смерть Сталина
Всё, с чем Россия в старый мир врывалась,
Так что казалось, что ему пропасть, -
Всё было смято... И одно осталось:
Его неограниченная власть.

Ведь он считал, что к правде путь - тяжёлый,
А власть его сквозь ложь к ней приведёт.
И вот он - мёртв. До правды не дошёл он,
А ложь кругом трясиной нас сосёт.

Его хоронят громко и поспешно
Ораторы, на гроб кося глаза,
Как будто может он из тьмы кромешной
Вернуться, всё забрать и наказать.

Холодный траур, стиль речей - высокий.
Он всех давил и не имел друзей...
Я сам не знаю, злым иль добрым роком
Так много лет он был для наших дней.

И лишь народ к нему не посторонний,
Что вместе с ним всё время трудно жил,
Народ в нём революцию хоронит,
Хоть, может, он того не заслужил.

В его поступках лжи так много было,
А свет знамён их так скрывал в дыму,
Что сопоставить это всё не в силах -
Мы просто слепо верили ему.

Моя страна! Неужто бестолково
Ушла, пропала вся твоя борьба?
В тяжёлом, мутном взгляде Маленкова
Неужто нынче вся твоя судьба?

А может, ты поймёшь сквозь муки ада,
Сквозь все свои кровавые пути,
Что слепо верить никому не надо
И к правде ложь не может привести.
Март 1953
10717 просмотров
5 марта (вт) 2013
Странник
Вот потому-то и от Екатерины, что она достойна и её вклад в могущество России вне сомнений. Как раз интересно узнать, кого можно
5 марта 2013 в 07:28 Школа пишет:
Ш> почему же от "Екатерины2"? С неё и предлагаю
Ш> начать- она вполне этого достойна!

Вот потому-то и от Екатерины, что она достойна и её вклад в могущество России вне сомнений. Как раз интересно узнать, кого можно считать выдающимся властителем от Екатерины до Сталина и позже.
10772 просмотра
5 марта (вт) 2013
Юра
Величие товарища Сталина можно будет оценить по прошествии столетий, если его кто нибудь тогда вспомнит, также как и Ленина, так же как и Советский Союз в целом. 70 лет это совершенно крохотный отрезочек в истории, нам он кажется великим, потому что это очень близко к нам по времени и мы родились в той стране.
Северные корейцы вообще ведут летоисчисление от дня рождения Ким Ир Сена. Для нас же этот товарищ вряд ли представляет какую либо историческую ценность. Даже Жан Бедель Бокасса в историческом плане намного интереснее. Он Брежнева хотел съесть ))).
10774 просмотра
5 марта (вт) 2013
Старый воробей
Как не странно, но пик могущества СССР приходится на годы правления Н.С.Хрущёва. Это единственный глава государства
5 марта 2013 в 10:16 Странник пишет:

С> Вот потому-то и от Екатерины, что она достойна и
С> её вклад в могущество России вне сомнений. Как
С> раз интересно узнать, кого можно считать
С> выдающимся властителем от Екатерины до Сталина и
С> позже.

Как не странно, но пик могущества СССР приходится на годы правления Н.С.Хрущёва. Это единственный глава государства, который на заседании Генансамблее ООН стучал ботинком по столу и кчичал, что мы вас всех уничтожим. В годы его правления в СССР была изготовлена водородная "Царь-бомба"
"О предстоящих испытаниях 50-мегатонной бомбы объявил Хрущёв в своём докладе 17 октября 1961 г. на XXII съезде КПСС.
Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 г. Подготовленный Ту-95В с реальной бомбой на борту, пилотируемый экипажем в составе: командир корабля А. Е. Дурновцев, штурман И. Н. Клещ, бортинженер В. Я. Бруй, вылетел с аэродрома Оленья и взял курс на Новую Землю. В испытаниях участвовал также самолёт-лаборатория Ту-16А.
Через 2 часа после вылета бомба была сброшена с высоты 10 500 метров на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона 'Сухой Нос'(73°51′ с. ш. 54°30′ в. д. (G) (O)). Подрыв бомбы был осуществлён барометрически через 188 секунд после сброса на высоте 4200 м над уровнем моря (4000 м над целью) (однако есть и другие данные о высоте взрыва - в частности, назывались числа 3700 м над целью (3900 м над уровнем моря) и 4500 м[13]). Самолёт-носитель успел улететь на расстояние 39 километров, а самолёт-лаборатория - 53,5 километра. Мощность взрыва заметно превысила расчётную (51,5 мегатонн) и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Есть также сведения, что по первоначальным данным мощность взрыва АН602 была существенно завышена и оценивалась величинами до 75 мегатонн.
Существует видеохроника приземления самолета-носителя этой бомбы после испытания; самолет обгорел, при осмотре после посадки видно, что некоторые выступавшие алюминиевые детали оплавились и деформировались.
Результаты испытания
Сравнение размеров огненных шаров ядерных взрывов.
Радиус тотального разрушения при взрыве, для наглядности наложенный на карту Парижа
Взрыв АН602 по классификации был низким воздушным взрывом сверхбольшой мощности. Результаты его впечатляли:
Огненный шар взрыва достиг радиуса примерно 4,6 километра. Теоретически он мог бы вырасти до поверхности земли, однако этому воспрепятствовала отражённая ударная волна, подмявшая и отбросившая шар от земли.
Излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.
Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 минут
Ощутимая сейсмическая волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.
Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра.
Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров; диаметр его двухъярусной 'шляпки' достиг (у верхнего яруса) 95 километров.
Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров. Однако о каких-либо разрушениях или повреждениях сооружений даже в расположенных гораздо ближе (280 км) к полигону посёлке городского типа Амдерма и посёлке Белушья Губа источники не сообщают.
Радиоактивное загрязнение опытного поля радиусом 2-3 км в районе эпицентра составило не более 1 мР/час, испытатели появились на месте эпицентра через 2 часа после взрыва. Радиоактивное загрязнение практически не представляло опасности для участников испытания"
жЮПЭ-АНЛАЮ - Википедия
11035 просмотров
5 марта (вт) 2013
Школа
Не могу с этим согласиться. Пик могущества в чём будем измерять?
5 марта 2013 в 12:25 Старый воробей пишет:

Св> Как не странно, но пик могущества СССР приходится
Св> на годы правления Н.С.Хрущёва.
Не могу с этим согласиться. Пик могущества в чём будем измерять?
Я считаю, что всё таки при Сталине был подъём и пик могущества.
1. Ликвидация безграмотности, на момент 1919 года 87% населения не умели читать и писать.По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. К началу 40-х годов задача ликвидации неграмотности была в основном решена. К началу 50-х годов СССР стал страной практически сплошной грамотности.
Индустриализация отсталой аграрной страны за менее чем 15 лет. Такие темпы эконом.развития уникальны. Даже соврм. Китай и Индия не могут этим похвастаться.
2.Победа во 2 мировой войне. Над созданием водородной бомбы трудились не один десяток лет, на Хрущёва пришёлся завершающий период работы.Достижениям в космосе мы обязаны тоже учёным трудившимся в период сталинизма.
3."Золотой" рубль Сталина в 1950году- в зарубежных экономических учебниках это явление называют не иначе как"чудо света Сталина". Примеров такого быстрого послевоенного восстановления экономики мировая история больше не знала.
10998 просмотров
5 марта (вт) 2013