<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
5 марта (вторник) 2013
general73
Школа вы пляшете на костях, перечисленные вами достижения ничего не стоят поскольку за них заплачено многими многими жизнями. Или вам на это глубоко на...
11109 просмотров
5 марта (вт) 2013
Старый воробей
Видите ли, Школа, в СССР помимо И.В.Сталина, были и другие деятели коммунистической партии. Более образованные
5 марта 2013 в 12:58 Школа пишет:

Ш> Я считаю, что всё таки при Сталине был подъём и
Ш> пик могущества.
Ш> 1. Ликвидация безграмотности, на момент 1919 года
Ш> 87% населения не умели читать и писать.По данным
Ш> переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от
Ш> 16 до 50 лет приближалась к 90%. К началу 40-х
Ш> годов задача ликвидации неграмотности была в
Ш> основном решена. К началу 50-х годов СССР стал
Ш> страной практически сплошной грамотности.

Видите ли, Школа, в СССР помимо И.В.Сталина, были и другие деятели коммунистической партии. Более образованные, менее властолюбивые. Ликбез в СССР начался задолго до того, как Сталин стал вождём народов. Если мне не изменяет память, к ликвидации неграмотности имеют самое прямое отношение Луночарский, Крупская, Ульянова. Всеобщее, бесплатное среднее образование законодательно было введено именно в годы правления Хрущёва. Мой брат поступил учиться восьмой класс средней школы в 1952 году. Отец ещё платил за обучение. Я пошёл в 8 класс в 1953 году. Оплату за обучение отменили.

Ш> Над созданием
Ш> водородной бомбы трудились не один десяток лет,
Ш> на Хрущёва пришёлся завершающий период
Ш> работы.Достижениям в космосе мы обязаны тоже
Ш> учёным трудившимся в период сталинизма.

Уважаемая Школа, я не посягаю на ваш педагогический талант и знания в вашей профессиональной деятельности. Но должен заметить, что в вопроса создания термоядерного оружия и освоения космоса ваши познания на пятёрку не тянут. Скорее на двойку.

Ш> 3."Золотой" рубль Сталина в 1950году- в
Ш> зарубежных экономических учебниках это явление
Ш> называют не иначе как"чудо света Сталина".

А что это за "чудо?" Неужто та надпись на рубле, поясняющая обеспечение его золотом? Так я не знаю, чтобы кто-то, когда-то обменял рубль на его золотое содержание.

Ш> Примеров такого быстрого послевоенного
Ш> восстановления экономики мировая история больше
Ш> не знала.
Какова всё же сила мифов. Европейские страны экономику не восстанавливали? Соглашение по трубам большого диаметра с кем СССР заключил, не с Западной Германией? Здесь уже ссылались на план Маршала. Что помешало СССР присоединиться?
11157 просмотров
5 марта (вт) 2013
Школа
не очень люблю танцевать, тем более плясать.По поводу достижений: назовите правителя, чьи бы достижения не оплачивались людскими
5 марта 2013 в 13:34 general73 пишет:
g> Школа вы пляшете на костях, перечисленные вами
g> достижения ничего не стоят поскольку за них
g> заплачено многими многими жизнями. Или вам на это
g> глубоко на...
не очень люблю танцевать, тем более плясать.По поводу достижений: назовите правителя, чьи бы достижения не оплачивались людскими жизнями. Подскажите, я таких не знаю....
11180 просмотров
5 марта (вт) 2013
Странник
Уважаемый Старый воробей, Вы же при Хрущёве уже взрослым были. Что же вы не понимаете, что это развитие шло по инерции Полёты в космос начались при Хрущёве, но проектировании и испытание космических кораблей начались при Сталине. Кстати ракеты-носители,которые выводят космические корабли на МКС начали разрабатывать ещё в 1949г.
Что касается стучания ботинком на Ассамблее ООН, так в дурдоме, говорят, его обитатели с валенком грех совершают.
P.S. Первое подорожание продуктов прошло в 1962г, при кукурузном гении, а потом был Новочеркасск.
11192 просмотра
5 марта (вт) 2013
Школа
Я в курсе, просто говоря о Хрущёве, Вы тоже не упомянули других деятелей, думаю и я имею на это право
5 марта 2013 в 14:07 Старый воробей пишет:

Св> Видите ли, Школа, в СССР помимо И.В.Сталина, были
Св> и другие деятели коммунистической партии.
Я в курсе, просто говоря о Хрущёве, Вы тоже не упомянули других деятелей, думаю и я имею на это право.
Св> Ликбез в СССР
Св> начался задолго до того, как Сталин стал вождём
Св> народов. Если мне не изменяет память, к
Св> ликвидации неграмотности имеют самое прямое
Св> отношение Луночарский, Крупская, Ульянова.
я в своём посте это не оспаривала, поэтому и привела статистические данные по ликбезу.
Св> Всеобщее, бесплатное среднее образование
Св> законодательно было введено именно в годы
Св> правления Хрущёва. Мой брат поступил учиться
Св> восьмой класс средней школы в 1952 году. Отец ещё
Св> платил за обучение. Я пошёл в 8 класс в 1953
Св> году. Оплату за обучение отменили.
Обзвонила в срочном порядке своих пожилых родственников, никто НЕ ПЛАТИЛ за образование на территории Украины, Молдавии, России, в тот период времени.
Св> Ш> Над созданием
Св> Ш> водородной бомбы трудились не один десяток
Св> лет,
Св> Ш> на Хрущёва пришёлся завершающий период
Св> Ш> работы.Достижениям в космосе мы обязаны тоже
Св> Ш> учёным трудившимся в период сталинизма.
Св> Уважаемая Школа, я не посягаю на ваш
Св> педагогический талант и знания в вашей
Св> профессиональной деятельности. Но должен
Св> заметить, что в вопроса создания термоядерного
Св> оружия и освоения космоса ваши познания на
Св> пятёрку не тянут. Скорее на двойку.
Вы утверждаете, что в течении 2-4 лет "быстренько" наизобретали бомб и космических аппаратов? Может я и двоечница, но и любой двоечник понимает, что это долгосрочные проекты, растянутые во времени.

Св> А что это за "чудо?" Неужто та надпись на рубле,
Св> поясняющая обеспечение его золотом? Так я не
Св> знаю, чтобы кто-то, когда-то обменял рубль на его
Св> золотое содержание.
Нет, был просто в экономике СССР маленький период времени 50-53 год, когда советский рубль котировался на уровне ам. доллара.
Св> Ш> Примеров такого быстрого послевоенного
Св> Ш> восстановления экономики мировая история
Св> больше
Св> Ш> не знала.
Св> Какова всё же сила мифов. Европейские страны
Св> экономику не восстанавливали?
А Вы хотите сказать, что там был такой же сильный урон нанесён как в нашей стране? Многие города сдавались фашистам без единого выстрела, большее кол-во предприятий было сохранено.
Св> Соглашение потрубам большого диаметра с кем СССР Св>заключил, не
Св> с Западной Германией? Здесь уже ссылались на Св>план
Св> Маршала. Что помешало СССР присоединиться?
Я не знаю, почему СССР не присоединилось. Я знаю, что СССР вышел победителем в этой кровавой войне, убив зверя в его логове.
11202 просмотра
5 марта (вт) 2013
Школа
я помню воспоминания матери о хрущёвском периоде. Она рассказывала, что за пачкой макарон приходилось подолгу в очереди стоять, в
5 марта 2013 в 14:39 Странник пишет:

С> P.S. Первое подорожание продуктов прошло в 1962г,
С> при кукурузном гении, а потом был Новочеркасск.
я помню воспоминания матери о хрущёвском периоде. Она рассказывала, что за пачкой макарон приходилось подолгу в очереди стоять, в магазинах было пусто, что зарплаты были очень маленькие.
11248 просмотров
5 марта (вт) 2013
general73
Однако царский режим в отличии от сталинского вы называете "кровавым" прямым текстом
5 марта 2013 в 14:23 Школа пишет:

Ш> По поводу достижений: назовите правителя, чьи бы
Ш> достижения не оплачивались людскими жизнями.
Ш> Подскажите, я таких не знаю....

Однако царский режим в отличии от сталинского вы называете "кровавым" прямым текстом.

Если следовать вашей логике то чтобы добиться подобного"успеха" нужны всего лишь три вещи:
1. Чтобы тиран сказал:-Хочу.
2. Многочисленные карательные органы.
3. Беспрекословные, бесправные исполнители.
11272 просмотра
5 марта (вт) 2013
Школа
Принимаю Вашу поправку- при кровавом сталинском режиме был пик достижений!:)
5 марта 2013 в 14:59 general73 пишет:
g> 5 марта 2013 в 14:23 Школа пишет:
g> Ш> По поводу достижений: назовите правителя, чьи
g> бы
g> Ш> достижения не оплачивались людскими жизнями.
g> Ш> Подскажите, я таких не знаю....
g> Однако царский режим в отличии от сталинского вы
g> называете "кровавым" прямым текстом.
Принимаю Вашу поправку- при кровавом сталинском режиме был пик достижений!
g> Если следовать вашей логике то чтобы добиться
g> подобного"успеха" нужны всего лишь три вещи:
g> 1. Чтобы тиран сказал:-Хочу.
g> 2. Многочисленные карательные органы.
g> 3. Беспрекословные, бесправные исполнители.
Мне самой неприятна эта логика, но получается так. В этот ряд можно ставить Ивана4,Петра1.
11316 просмотров
5 марта (вт) 2013
Старый воробей
День смерти Сталина и последующие годы жизни в СССР я помню и могу судить обо всём не по фильмам, рассказам, публикациям. я ещё пока живой свидетель того, что видел, что ощутил на собственной, так сказать, шкуре. Не буду о том, чего не знаю.
Первое, что сделали новые руководители, это амнистия. Выпустили на свободу массу уголовников. Политические остались в лагерях. Вот где "пацаны" разгулялись, с трудом их укротили.
Стали помаленьку возвращаться политические. По ночам уже не крались "воронки", люди помаленьку переставали бояться.
И вдруг Лаврентий Павлович объявлен английским шпионом. Вот он главный виновник репрессий. Про Ежова и Ягоду ни слова. Несколько дней назад в фильме "Сталин с нами" прозвучала цифра - 650 тысяч расстрелянных за два года ежовщины. Вождь, оказывается, был в неведении, что вытворяет его ставленник.
Что я помню положительного во времена Хрущёва.
1. Люди перестали бояться; 2. Освобождение из лагерей репрессированных; 3.Освоение целины; 4. Оплата труда в сельском хозяйстве деньгами, отмена трудодней, возможность получить паспорт селянину; 4.Освоение энергетического потенциала сибирских рек; 5. Газовое соглашение с Западной Германией, начало разработки газовых месторождений Сибири, начало настоящей газификации страны (к сожалению угольная промышленность уже тогда пострадала); 6.Массовое строительство жилья и переселение из коммуналок; 7.Высокие темпы перевода железных дорог на электрическую тягу; 8.Расцвет культуры и науки.

Кто из вас помнит то время, когда под запретом был Есенин? В 1956 году купил я томик его стихов. Мой дядюшка удивился. Надо же, говорит, в 1939 году ребят по ночам забирали за эти стихи. Какие замечательные книги стали тогда доступны и школьнику и инженеру. Впервые мы узнали, что кроме "Кубанских казаков" и "Падения Берлина" есть замечательные итальянские, французские, американские фильмы. Зачитывались романами Ремарка и Хемингуэя. Какие у нас были дискуссии при обсуждении замечательного фильма "Идиот" режиссёра И.А.Пырьева. 1958 год, лето, работаем в колхозе. Живём в коровнике, спим на соломе,но нам всё нипочём. Спорим про Настасью Филипповну и князя Мышкина. Эх, ребята. Время Никиты Сергеевича было самое лучшее в жизни СССР. Как гениально Эрнст Неизвестный сотворил ему памятник. Чёрное и белое. Чёрное - это система его породившая; белое - он сам, простой русский мужик. Мужик всё осознавший во время последних лет своей жизни на пенсии. Все свои преступления, ошибки, неудачи.
11343 просмотра
5 марта (вт) 2013
general73
Т.е. вам неприятно но вы все равно считаете если бы не Сталин то таких достижений не было бы?
5 марта 2013 в 15:02 Школа пишет:

Ш> Мне самой неприятна эта логика, но получается
Ш> так. В этот ряд можно ставить Ивана4,Петра1.

Т.е. вам неприятно но вы все равно считаете если бы не Сталин то таких достижений не было бы?
Странная, не понятная мне, логика-считать человека гением, все достижения которого обусловлены безграничной власть и репрессивным аппаратом. Создайте такие условия любому сыну сапожника с четырехклассным удовлетворительным образованием церковно-приходской школы и вы получите те же результаты.
11365 просмотров
5 марта (вт) 2013