<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
8 мая (среда) 2013
ARTS old-1264
Что то мне это напоминает 146 процентов... Ладно разница в 1-2 миллиона, а тут говорится или 11 или 39
8 мая 2013 в 17:14 дима44 пишет:
д>
д> Всего жертвами репрессий за сталинский период, по
д> данным правозащитной организации 'Мемориала',
д> стало от 11-12 до 38-39 млн человек. Из них:
д> 4,5 млн - были осуждены и расстреляны или
д> подверглись заключению по политическим мотивам,
д> 6,5 млн - подверглись депортации,
д> 4 млн - были лишены избирательных прав,
д> 6-7 млн - погибли от голода,
д> 18 млн - стали жертвами так называемых трудовых
д> указов.

Что то мне это напоминает 146 процентов... Ладно разница в 1-2 миллиона, а тут говорится или 11 или 39... , а что не 100 миллионов...

Хотя наверно такая квота была установлена теми кто платит, а финансирование у Мемориала от куда ... ?
21383 просмотра
8 мая (ср) 2013
дима44
Разница в оценках масштабов репрессий различными исследователями определяется в первую очередь набором категорий лиц
Разница в оценках масштабов репрессий различными исследователями определяется в первую очередь набором категорий лиц, включаемых в понятие 'репрессированный'.
яРЮКХМЯЙХЕ ПЕОПЕЯЯХХ - Википедия
Ссылка на википедию,- там данные не только мемориала, и очень подробный обзор хода репрессий по годам, начиная с 20-х годов и до смерти Сталина.
21600 просмотров
8 мая (ср) 2013
Литвин
Игорь Пыхалов
8 мая 2013 в 22:14 дима44 пишет:
д> Разница в оценках масштабов репрессий различными
д> исследователями определяется в первую очередь
д> набором категорий лиц, включаемых в понятие
д> 'репрессированный'.
д> яРЮКХМЯ - Википедия
д> %EA%E8%E5_%F0%E5%EF%F0%E5%F1%F1%E8%E8
д> Ссылка на википедию,- там данные не только
д> мемориала, и очень подробный обзор хода репрессий
д> по годам, начиная с 20-х годов и до смерти
д> Сталина.

Игорь Пыхалов. "Эпоха Сталина"

Ленинградское интернет-телевидение Открытый творческий проект
21718 просмотров
8 мая (ср) 2013
старче40
дима44 - Сколько Ваших родственников и знакомых были репрессированы? Предлагаю каждому пользователю этого портала ответить на этот вопрос, и посчитать сколько всего мы знаем репрессированных? А может по нашему городу есть официальные данные, только не с рассказов самих "репрессированных"? Я не знаю ни одного! По моему в этом очень много (мягко скажем) неправды, так-же как и с количеством ветеранов ВОВ!
21677 просмотров
8 мая (ср) 2013
ARTS old-1264
старче40, я знал только одного, он у нас на поселке жил и то был осужден за то, что во время войны полицаем был в комендатуре, но так как в злодеяниях не участвовал, то получил по моему 15 лет. Так до смерти его все и называли.
Кстати пой двоюродный прадед казак всю гражданскую за белых воевал... умер своей смертью в 92 года. Единственно что он делал по началу, так это лет пять отмечался если куда то ездил.
А так от своих дедов и бабок ни об одном не слышал...
21732 просмотра
8 мая (ср) 2013
дима44
У меня деда "раскулачили", если можно так выразиться.
наёмных работниов не было,- сами пахали с утра до вечера,- вся семья. Ну и скотина была, коровы свиньи,- ну и вся семья на это пахала,- сами заготавливали корм, сами кормили доили, выгоняли-пригоняли с пастбища. Всё отняли, слава богу деда не посадили,- он ещё при всём этом сельский учитель был.
У подруги дед с бабкой- 11лет лагерей за красивые глаза,- дед не поделил что-то с председателем колхоза,- тот на него донос. И всё,- всё просто- 11лет, а бабку прицепом.
Вот видите,- Вы не знаете ни одного,-а я как мининум троих, и то если считать только моего деда,- без семьи.
21756 просмотров
8 мая (ср) 2013
Шеф
У меня в тридцатые прадеда.Про шахтинской еще дело слышали?
21815 просмотров
8 мая (ср) 2013
Ann
А какая принципиальная разница, миллион туда или сюда, если понятно, что жертв было огромное количество? Даже один невинно осужденный это много. Особенно если это ты сам. А со стороны и по прошествии времени веселей, конечно, имперский пафос разводить. Типа верните нам нашего фюрера, а то без него Россию-матушку унижают. Вот же бред-то!
21852 просмотра
8 мая (ср) 2013
9 мая (четверг) 2013
Странник
Прохор Поликарпович,дед, (матушкин отец) 10 лет, умер в лагере в 1940г.
Василий Софронович (брат деда по отцу) 20 лет, вернулся в 1954г.
Герасим Кузьмич (муж сестры матушки) 10 лет вернулся в 1954г.
Бабушка, была тоже приговорена к 10-и годам, но просидела меньше года и была отпущена.
Суд по Шахтинскому делу состоялся в 1928г. Судили руководство "Дон уголь" по обвинению в саботаже и вредительстве.
21904 просмотра
9 мая (чт) 2013
Странник
Мои родственники были осуждены в 1937г. Понятно, к Шахтинскому делу отношения не имеют.
21910 просмотров
9 мая (чт) 2013