<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
8 февраля (пятница) 2013
Сергей К
Интересная. Но для меня не откровение. Многое, что касается войны я и так уже знал
8 февраля 2013 в 21:47 Старый воробей пишет:
Св> Статья
Св> интересная, я дал ссылку для желающих ее
Св> прочитать.
Интересная. Но для меня не откровение. Многое, что касается войны я и так уже знал. Интересен разбор попыток построить нынешнюю нац идею на ВОВ в плане решения дилемы Сталин - лидер победившей страны или кровавый диктатор.
Ну а с вовлечением в эти вопросы религии удивляться уже не приходится.
7149 просмотров
8 февраля (пт) 2013
Старый воробей
Сергей, я не сомневаюсь, что для вас не откровение. Но на форуме много людей, которые этого не знают или не желают знать. Для них ближе и понятнее "Краткий курс истории ВКПб", написанный И.В.Сталиным. Они уверены, что именно Сталину принадлежат успехи в сражениях под Царициным. Как же, они помнят и знают всё по фильму "Сталин в 1919 году". Они же читали А.Толстого "Хождение по мукам". Их не интересует, почему А.Толстой жил в невероятной для СССР того времени роскоши, а какой то Бабель, написавший какой-то роман о Первой конной армии, сгинул в небытие. Может кто-то обратит внимание на то, что написал Троцкий о Сталине на основании архивных материалов и личном опыте общения с ним. Тогда можно будет понять, что Царицын абсолютно не заслуженно переименовали в Сталинград.
Я часто отрицательно отношусь к Жириновскому. Но в вопросе присвоения городам и населённым пунктам имени вождей - абсолютно согласен. Глупость несусветная. Не нужно этого делать. На Украине есть(может уже переименовали) город - Карл Либкхнет. Какому идиоту пришла в голову мысль назвать так городок? Население зовёт его - Либнехтовск. На кой черт на Руси появились: Георгио Деж, Тольяти. Или дурацкая идея переименования Шахты а Александр-Грушевск? Язык сломаешь пока выговоришь. Шахтинцы - звучит. А Алексадргрушевские(цы) звучит? Да и вообще какое отношение имеет этот исторический персонаж к нам, живущим нынче на этой земле? Указ подписал? Тогда и Новочеркасск переименуйте, тоже по высочайшему повелению строился.
До тех пор, пока в умах современников не сформируется понимание равно удалённости от всех исторических личностей, единства в стране не получится.
7159 просмотров
8 февраля (пт) 2013
9 февраля (суббота) 2013
Юра
Георгиу Деж, додумались всё же обратно переименовать в Лиски. И Ворошиловград в Луганск. А помните ещё Брежнев и Андропов появлялись на карте СССР. Я уже забыл каким городам тогда подвалило счастье, Рыбинску и Ижевску вроде?
7166 просмотров
9 февраля (сб) 2013
22 февраля (пятница) 2013
Василий Степанович
На улицы Екатеринбурга вышли маршрутки с портретом Сталина.

Секретарь Свердловского обкома КПРФ по идеологии Людмила Журавлева:

- По стране катится волна юбилеев - Сталинградской битвы, Уральского добровольческого танкового корпуса, смерти Сталина... Думаю, что пассажиры воспримут "сталинобусы" положительно. Во всяком случае, так было в Волгограде.

Сегодня на улицы Екатеринбурга вышли маршрутки с портретом Сталина
Правозащитники просят изменить маршрут этого автобуса, сделав конечной остановкой 12-й километр Московского тракта - братскую могилу убитых людей, убитых в годы репрессий
7460 просмотров
22 февраля (пт) 2013
пивовар
Маршал Жуков - о генералиссимусе Сталине

'Чего стоят на самом деле его полководческие качества и 'военный гений'
20.02.2013

...22 июня в 3 ч. 15 мин. немцы начали боевые действия на всех фронтах, нанеся авиационные удары по аэродромам с целью уничтожения нашей авиации, по военно-морским базам и по ряду крупных городов в приграничной зоне. В 3 ч. 25 мин. Сталин был мною разбужен, и ему было доложено о том, что немцы начали войну, бомбят наши аэродромы, города и открыли огонь по нашим войскам. Мы с тов. С.К. Тимошенко просили разрешения дать войскам приказ о соответствующих ответных действиях. Сталин, тяжело дыша в телефонную трубку, в течение нескольких минут ничего не мог сказать, а на повторные вопросы ответил: 'Это провокация немецких военных. Огня не открывать, чтобы не развязать более широких действий...'

Свою мысль о провокации немцев Сталин вновь подтвердил, когда он прибыл в ЦК. Сообщение о том, что немецкие войска на ряде участков уже ворвались на нашу территорию, не убедило его в том, что противник начал настоящую и заранее подготовленную войну. До 6 ч. 30 мин. он не давал разрешения на ответные действия и на открытие огня:

Маршал Жуков — о генералиссимусе Сталине
«Чего стоят на самом деле его полководческие качества и «военный гений»
7526 просмотров
22 февраля (пт) 2013
25 февраля (понедельник) 2013
Ильин
А Вы вообще Жукова читали? Вот тогда бы знали, что на самом деле говорил Жуков о полководческих качествах Верховного. И не занимались бы здесь выдёргиванием и передёргиванием фактов. И домыслами.
7425 просмотров
25 февраля (пн) 2013
kaptain Nemo
А что, Жуков последняя инстанция истины!!!
Или светоч??? При всем уважении к его заслугам!!!!
Он всегда и везде правду творил???? Святее папы римского???
7500 просмотров
25 февраля (пн) 2013
Справедливов С С
Жуков воевал не умением, а числом. Только в манжурии, по приказу Жукова расстреляли более 600 дезертиров и предателей, а наградили за всю компанию 60 человек.
7544 просмотра
25 февраля (пн) 2013
Гаврилыч
Справедливов СС.
После 8 Марта постараюсь открыть специально военную тему, приведу мнения специалистов, фронтовиков.
К Жукову у меня отношение неоднозначное, жестокий был человек и объясню почему, но если в "Манчжурии расстреляли более 600 дезертиров и предателей", так это что?Недостаток Жукова?А как же с ними надо было поступать?
7598 просмотров
25 февраля (пн) 2013
пивовар
-Т.е
25 февраля 2013 в 15:37 Ильин пишет:
И> А Вы вообще Жукова читали? Вот тогда бы знали,
И> что на самом деле говорил Жуков о полководческих
И> качествах Верховного. И не занимались бы здесь
И> выдёргиванием и передёргиванием фактов. И
И> домыслами.

-Т.е. вы утверждаете,что доклада министра обороны СССР маршала Жукова для пленума ЦК КПСС 1956 года не существует? Или Жуков там всё переврал?
Или (что скорее всего),до 1953 Сталин для Жукова был "отцом и гением", а в 1956 "оказался наш отец не отцом а сукою"(А.Галич)?
P.S. Ну а мемуары Жукова-это отдельная песня...
7645 просмотров
25 февраля (пн) 2013