<= Перейти на шахтинский форум
Зачем нужна разведка?
16+
14 февраля (четверг) 2013
бригадир дежурных электриков
Создание в кратчайшие (после бомбежки Хиросимы) сроки атомной бомбы и ракеты-носителя лично у меня снимают все вопросы о полезности разведки того десятилетия
Создание в кратчайшие (после бомбежки Хиросимы) сроки атомной бомбы и ракеты-носителя лично у меня снимают все вопросы о полезности разведки того десятилетия.
Без разведки достичь такого паритета в такие сроки было бы попросту нереально.
Пользы отнюдь не мифическая.
С моей точки зрения.
1132 просмотра
14 февраля (чт) 2013
Гаврилыч
1.Ну, ответ, конечно, дипломатический, только причем тут Хиросима и все десятилетие?Это же 1945-й год и позже, а мы еще только преддверие 1941-го обсуждаем.
2. Вы можете сказать, какой конкретно вклад разведчиков в создание атомной бомбы? Наши атомщики тогда получается ничего не сделали?За что же они звезды получили?И почему "в кратчайшие сроки после бомбежки Хиросимы"?А до этого?
1144 просмотра
14 февраля (чт) 2013
18 февраля (понедельник) 2013
ДмитрийВ
А как бы мы узнали о возможном начале войны, если бы не они - рыцари "плаща и кинжала"? Да, война будет, это понимали все
12 февраля 2013 в 19:26 Гаврилыч пишет:
Г> В детстве мы зачитывались книгами о разведчиках,
Г> повышенный интерес вызывали фильмы.Пелена
Г> важности
Г> Так зачем нужна разведка?

А как бы мы узнали о возможном начале войны, если бы не они - рыцари "плаща и кинжала"? Да, война будет, это понимали все. Вопрос когда?
Никакого 'неожиданного нападения' Германии не было, - пишут историки. - Это утверждение, прозвучавшее в первые же часы войны в речи Молотова, а потом повторяемое Сталиным, активно использовалось высшим политическим руководством страны лишь для того, чтобы хоть как-то оправдать наши катастрофические неудачи первого периода войны.

В архиве СВР удалось обнаружить выше 30 донесений с предупреждениями о готовящемся нападении Германии на СССР, отправленных нашей зарубежной резидентурой в Москву. Других, неизвестных еще, документов подобного содержания в архиве нет. На основании этих данных можно с уверенностью говорить о том, что Сталин и другие высшие руководители страны знали о реальных планах Гитлера.

Наша разведка все знала о начале войны - Материалы из СМИ - ...

Беда только в том, что точной даты не назвал никто. Тем не менее, в приграничных округах, согласно директивы генштаба, были выданы планы развертывания войск в случае агрессии Германии. А до этого, больше всего боялись, чтобы СССР не обвинили в развязывании войны, и делали все, чтобы не допустить приграничные конфликты в нечто большее.

Меня больше другого интересует, почему у наших командиров оказались старые топографические карты, а то и просто отсутствовали карты отдельных районов (особенно при отступлении наших войск, когда лучшей картой были проводники из местных жителей). В то время как у немцев на всех уровнях карты были высочайшего качества и во всех подробностях. И одной аэрофотосъемкой противником нашей территории это не объяснить, уж очень большой должна была быть по трудоемкости эта работа. Провести ее без работы "на земле" было сложновато. Кто передал врагу эти сведения накануне войны?

Очень интересный случай мне рассказывал очевидец оккупации Шахтинского района. 21 июля 1942г. немецкая танковая колонна остановилась у х.Пушкин. Немецкий офицер подошел к местным жителям и стал спрашивать, тыча пальцем в карту: "Где дорога?", имея ввиду дорогу Кр.Сулин - Табунщиково, вымощенную камнем, согласно карте. Такая же история повторилась на дороге Костиков-Мокрый Лог.
Вы можете увидеть ее:

500 Can't connect to dg57.odnoklassniki.ru:80 Content-Type: ...

Что это? Дезинформация или просто, наше "забегая в будущее"? Сложно сказать. На карте видна старая застройка г.Шахты, поэтому карта соответствует приблизительно 30-ым годам.
1158 просмотров
18 февраля (пн) 2013
kaptain Nemo
Я не знаю откуда щла информация, но то, что все знали, что война начнется именно летом - факт. Так какого лешего, сосредоточив войска на самой границе надо было отпускать комсостав в отпуска и еще директиву, чтобы на провокации не поддавались рассылать?
1133 просмотра
18 февраля (пн) 2013
19 февраля (вторник) 2013
Гаврилыч
Я собирался после 23 февраля открыть тему по итогам, результатам, промахам ВОВ.Забегая вперед, приведу данные о том, что в первые несколько дней войны немцы уничтожили почти все наши самолеты!Это же надо было додуматься!
Что делали разведка, контрразведка, внешняя, внутренняя,армейская?
Грабли-удивительная конструкция!Они как генетический код передаются из поколения в поколение.В 60-х годах преподавали нам тактику, так только Оборона и Наступление!Никаких отступлений, партизанских или иных методов борьбы-ничего!
1142 просмотра
19 февраля (вт) 2013
kaptain Nemo
Вот насчет тактики и стратегии я с вами не согласен. Оборона сторилась на многоэшелонированных рубежах. Час двался погрничникам и укрепрайонам (УР). Ровно через час в бой должны были вступит дивизии 1го эшелона обороны. Позиции для обороны были полностью готовы. Укрепленные окпы с блиндажеми, долговременные огневые точки. Позиции для артилерии и капониры для танков были готовы. Еще через два часа разворачивалась и вступала в бой армия и бронетанковые корпуса, способные уже на первом этапе военных действий не только держать оборону, но наносить противнику контрудар. Также свои задачи были у летчиков и ракетчиков, на всех этапах.
То, что творилось в Чечне с ОМОнами, результат их необученности и неумения их командиров, а также ощущение, что они у себя дома и врагов вроде не видно. Глупо, очень глупо попадали в засады. Совершенно не умели двигаться, понятия не имели о боковых охранения, авангардах и арьегардах. Тем более Слава мужеству и стойкости бойцов ОМОНа. А насчет отступлений, хороша бы была армия Суворова, когда они вместо штурма крепостей отрабатывали бы убегание от крепостных стен. О спартанцах даже не вспоминаю, там даже мысль об отступлении каралась смертью
1168 просмотров
19 февраля (вт) 2013
Гаврилыч
Мы отклоняемся от темы, но буквально несколько строк
kaptain Ntmo.
Мы отклоняемся от темы, но буквально несколько строк.
Вы несогласны, и сами же себе противоречите.Многоэшелонированная оборона, контрудары...
Какие контрудары, если все разрушено,какое многоэшелонирование, если противник прет с тыла?Мой отец поехал с напарником на подводе в тыл к себе, чтобы привезти
разные грузы, поднимаются на пригорок, а им навстречу немецкие танки!
Убегание, если оно грамотное-это тоже тактика,отработанная тысячелетиями.Животный мир также поступает.
Что касается Суворова-это отдельный разговор.Читали, как он готовился к сражениям?Суворов-это недосягаемый феномен!
1175 просмотров
19 февраля (вт) 2013
kaptain Nemo
Гаврилыч, два раза в одну и туже воду не входят. Вам полностью изложить оборонительную стратегию СА на рубеже 60-80 годов? Это план обороны, расписанный подробно для каждого полка, отдельных батальонов, дивизий, армий. Для всей авиации, флотов, ПВО, РВСН. В штабах полков и т. д., в сейфах лежат конверты, которые могут быть вскрыты только по при начале боевых действий. Куда, на хрен, отступать. Какие подводы, какие немцы. Времена позиционных войн закончились и планы обороны СА больше не "пляшут" Сейчас новый мир, новые вооружения, новые стратегии. А война на уже идет, разве вы этого еще не замечаете? Война уже охватила стратегические узлы Северной Африки, Ближнего Востока, Югославия с Косово, это что вам хухры- мухры? Еще в начале 70х годов стало ясно, что больших (мировых) войн не будет, а будет множество локальных войн. То, что будет информационные и экономические войны. И так, что от шпионов нам никуда не деться. И это не отклонения от темы, а как раз по ней.
1177 просмотров
19 февраля (вт) 2013
Гаврилыч
Оборонительная стратегия,конверты в сейфах, два раза в одну и ту же воду.
kaptain Nemo.
Оборонительная стратегия,конверты в сейфах, два раза в одну и ту же воду...
А вот объясните мне такой казус, который "регбус":
-Наша разведка снова вошла "в ту же воду", профукала и момент нападения и, как Вы утверждаете, все понадеялись на локальные войны.
А америкосы тоже "вошли в ту же воду", что и немцы в 1941г. и СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО нанесли 10-15 тысяч массированных ударов от Калининграда до Сахалина,и от Архангельска до...что там у нас сейчас?Раньше была Кушка.Ну, до Астрахани.
Ваши действия?Какой сейф Вы будете открывать и каким планов воспользуетесь?
Да еще не забудьте про Китай,Японию, ну и Ближний Восток теперь не тот, что был в начале 1941г.
1192 просмотра
19 февраля (вт) 2013
kaptain Nemo
Вот ведь незадача какая? Какая разведка была плохая? Черт побери. Моя мать со своей сестрой в 41 жили в Шахтах, дед с бабкой (родители моей матери) работали на Баме. Они в мае 1941 года срочно вернулись домой потому, что вся Россия гудела только о том, что вот вот начнется война. Блин! Вся страна знала, что летом начнется война и только для лучшего стратега всех времен и народов тов. Сьталина это стало неожиданностью. Особенно если учесть тот факт, что практически СССР вступила во вторую мировую войну осенью 1939 года, захватив восточные территории Польши и взяв в плен часть польской армии. А вы думаете почему на так поляки "любят"? А наши разведчики (длоя врагов шпионы) свой хлеб честно отрабатывали.
Гаврилыч, читайте внимательней тексты. Вы все перепутали.
1187 просмотров
19 февраля (вт) 2013