<= Перейти на шахтинский форум
Освобождение г.Шахты. Правда без купюр.
16+
21 февраля (четверг) 2013
kaptain Nemo
Дмитрий В. Поясните пожалуйста следующее, понятно что наш город состоял и состоит сегодня из довольно большого числа отдаленных от центра поселков и хуторов.Так бои при освобождения Шахт были в центральной части города (Грушевский мост-Ж/Д вокзал; Маяковского- Ионова) или только в отдаленных поселках???
2914 просмотров
21 февраля (чт) 2013
ДмитрийВ
Если позволите, о боестолкновениях в центральной части города, я напишу позже, в отдельной теме: "Они погибли, освобождая г
21 февраля 2013 в 20:38 kaptain Nemo пишет:
kN> Дмитрий В. Поясните пожалуйста следующее, понятно
kN> что наш город состоял и состоит сегодня из
kN> довольно большого числа отдаленных от центра
kN> поселков и хуторов.Так бои при освобождения Шахт
kN> были в центральной части города (Грушевский
kN> мост-Ж/Д вокзал; Маяковского- Ионова) или только
kN> в отдаленных поселках???

Если позволите, о боестолкновениях в центральной части города, я напишу позже, в отдельной теме: "Они погибли, освобождая г.Шахты".

А так, Вы написали все правильно, были стычки наших разведчиков и аръергардов противника на линии х.Власово-Аюта - х.Атюхта - х.Киреево-Кадамовский. Там же, где в июле 1942г. отступали к Дону наши войска.
2954 просмотра
21 февраля (чт) 2013
магаданец
Знаю жив ещё ветеран,который освобождал город Шахты.Полковник запаса Шевченко Алексей Игнатьевич.Он конечно постарел,сейчас ему 90,но показывали его по телевизору,довольно бодро выглядет.
3084 просмотра
21 февраля (чт) 2013
ДмитрийВ
магаданец 21 февраля 2013 22:17
Знаю жив ещё ветеран, который освобождал город Шахты.Полковник запаса Шевченко Алексей Игнатьевич.Он конечно постарел, сейчас ему 90, но показывали его по телевизору, довольно бодро выглядет.

Читал интервью с ним в газете, если не ошибаюсь, он живет в п.Артем. Тревожить ветерана расспросами, как-то не хочется, все-таки возраст почтенный. К тому же, он сказал, что ездил по местам боев и ничего не узнал, все так изменилось.

Самому приходится порой употреблять валерьянку, после бесед с очевидцами тех событий. Их правда о войне намного страшнее того, что пишут обычно в газетах. В соседней ветке мы обсуждаем мост через Грушевку. О событиях, которые произошли в том месте летом 1942г. вы не прочитаете нигде.

Будем надеятся, что его дети и внуки запишут его воспоминания и когда-нибудь, может прочитав наш форум, свяжутся со мной. Если он служил в 119 гсп, то возможно, сможет опознать по фотографиям погибших воинов.
3102 просмотра
21 февраля (чт) 2013
19 марта (вторник) 2013
ARTS old-1264
ДмитрийВ, наконец то пришла информация из гор. военкомата Ташкента, есть сдвиг. В настоящий момент они попросили данный запрос сделать не в электронном варианте, а письменном. Письмо готовится. Если есть предложения по фабуле письма вышлите мне на электронку.
3127 просмотров
19 марта (вт) 2013
11 февраля (вторник) 2020
Atos
12 февраля – 77-я годовщина со Дня освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков.

В 09:20 на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма» состоится торжественное возложение цветов и венков к мемориальному комплексу.

В 10:00 - памятное мероприятие на мемориальном комплексе «Площадь 40-летия Победы».

В 12:00 – в Шахтинском драматическом театре пройдет театрализованный концерт.
3107 просмотров
11 февраля (вт) 2020
25 октября (среда) 2023
ДмитрийВ
ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОРОДА ШАХТЫ. ПРАВДА БЕЗ КУПЮР...

ЧАСТЬ 1. ВПЕРЕД, НА ЗАПАД!

dzen.rumediaid6444ebf4f6840168ff16b61eosvobojdenie-goroda-shahty-pravda-b...
ЧАСТЬ 2. НА ПОДСТУПАХ К ГОРОДУ

dzen.rumediaid6444ebf4f6840168ff16b61eosvobojdenie-goroda-shahty-pravda-b...
ЧАСТЬ 3. ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОСЕЛКА КАМЕНОЛОМНИ

dzen.rumediaid6444ebf4f6840168ff16b61eosvobojdenie-goroda-shahty-pravda-b...
ЧАСТЬ 4. ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОРОДА ШАХТЫ

dzen.rumediaid6444ebf4f6840168ff16b61eosvobojdenie-goroda-shahty-pravda-b...
ЧАСТЬ 5 ТАЙНА "АЮТИНСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА"

dzen.rumediaid6444ebf4f6840168ff16b61eosvobojdenie-goroda-shahty-pravda-b...
ЧАСТЬ 6. ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

dzen.rumediaid6444ebf4f6840168ff16b61eosvobojdenie-goroda-shahty-pravda-b...
7623 просмотра
25 октября (ср) 2023
26 октября (четверг) 2023
Петруша
Думаю что с Историей и уважаемому Дмитрию надо "повежливее". Как всегда что то точно, что то на уровне догадок и ложных сведений. Все разбирать не буду. Но вот к Шкуро ремарку дам. В Ваффен СС никогда не было никакой дивизии с номером 336, ну никакой. А вот в вермахте была дивизия с таким номером - пехотная, и естественно к СС никаким боком, (поскольку СС и Вермахт это абсолютно разные войска, хотя СС оперативно в фронтовых действиях оперативно и не более подчинялись решениям Вермахта). Была у дивизии и эмблема - Собачья голова. именно собачья. (геральдику войсковых соединений врага тоже не грех знать). так что причем тут и СС и Шкуро, в ВОВ даже и не побывавшем в наших краях и никак к 336 дивизии не соотносился и тем паче Волчья сотня? Ну не надо выдумывать то чего не было. Ну и другие не совсем так сказать "сведения" имеют место быть. Как говаривал Жванецкий - "тщительнее надо, тщительнее". Ну и походя - "ри немца, перепуганные неожиданным налётом, рванулись удирать, на ходу отстреливаясь из револьверов" И откуда "сведения" что немецкие офицеры револьверами пользовались? Штатное это парабеллум, он же Люгер Р08. затем шел Вальтер Р38 ну и иногда допускался браунинг, нештатное в качестве совсем личного и некоторые другие но именно пистолеты. А вот револьверов не было в ВОВ у немцев - устарели они к тому времени для них. Это у нас их еще пользовали да и то не всю ВОВ, хотя в охране и после Войны в ходу. Но вот откуда взялись у немцев когда задолго они их с вооружения сняли. Не думаю что кто то таскал бывшие ранее на вооружении с ПМВ Смит энд Вессон 1917 или Кольт 1917 45 калибров, потому как эти патроны в Германии были но вот не входили в поставки в войска.
9590 просмотров
26 октября (чт) 2023
Петруша
Ну любая война дело довольно таки с разными моментами. В том числе были и поступки и неблаговидные и командиров всякого ранга. В чем то Дмитрий прав. но только от части. конечно что именно 315 СД освобождала город так это сложившийся миф. Ну да краешек она захватила это часть нынешнего артемовского района и не более того. Так получилось что приплелась она поздновато. но командир с "интересной" фамилией, свойственно этому этносу шустро подсуетился по части инфо и так вот и миф образовался. Но дело в том что то что потом написано, после событий действительно часто так сказать "правили прошлое как надо". Ну а в том что погибших под Миусом раскидали по более ранним датам Дмитрий погорячился! Да, без хорошей подготовки там поперли "как на буфет вокзальный" и в итоге понесли большие потери как убитыми так и ранеными. Но учтите что пытались наступать и откатывались. Естественно трупы оставались на подконтрольной врагу территории. (там на Миусе и не этой дивизии полегли, там в целом десятки тысяч. целыми бригадами и полками и даже и дивизия и все павшие тоже под врагом на землице остались). а война такая вешь если факт именно гибели документально под подписи очевидцами или же командованием не подтвержден то значит формулировка "пропал без вести" которая подразумевала и гибель и плен и самовольное оставление поля боя. Вот так трупов то наскирдовали мама не горюй да вот только сами так и отступили. и все потери. хотя и понимали что реально многие именно пали - записаны как ПБВ. Если бы Дмитрий более глубоко копнул по тем датам то увидел что в те числа то по дивизии по одному полку так более сотни ПБВ да и в других не хило. так что не "перетасовыавли". Потому то и поныне на Миусе куча захоронений нигде в официозе тех дней не отраженных. Что было то было. (что касаемо даты на приказе так это не оригинал а копия машинописная и видимо при печати на машинке вместо 2 тиснули 1, ну прям как юра на смартафне). Что каксаемо потери управления полакми дивизии ее штабом так это множественное явление было и тогда да и сейчас имеет место быть в СВО. Войне есть война. Ситуативно многое непредсказуемо. Что же боевых действий в ВОВ в районе города как и при оставлении так и освобождении и кто таки это в основном - то читайте первичные доки по ссылке. именно первичные сводки дня события реальны. Вот они не правлены, хотя иногда немного и не точно отражали события но почти точно. Что касаемо захоронений - это отдельная и большая (и больная) тема. вот ссылка на доки по обстановке в районе города - К ВОВ Шахты / Облако Mail.ru
Скачивайте файлы из папки или сохраняйте к себе в Облако
8476 просмотров
26 октября (чт) 2023
29 октября (воскресенье) 2023
ДмитрийВ
Странно, что Петрушу задели лишь мелочи, относящиеся к фашистским извергам и их прихвостням, но не хватило времени рассмотреть
Странно, что Петрушу задели лишь мелочи, относящиеся к фашистским извергам и их прихвостням, но не хватило времени рассмотреть, что я лишь цитировал документы военного времени, порой, указывая на несостыковки в деталях.
Все остальное его устроило...
И даже нашло оправдание...
8290 просмотров
29 октября (вс) 2023