<= Перейти на шахтинский форум
Загадка братской могилы
16+
13 февраля (среда) 2013
ДмитрийВ
1046 просмотров
13 февраля (ср) 2013
14 февраля (четверг) 2013
Наташа Машина
Могу сказать про пер. Садовый. Это очередная загадка. На карте он вроде бы есть, а в реальности нет. Сталкивалась с этим лично. Кружила по этому району несколько раз, спрашивала местных, но они сказали, что о таком переулке ничего не знают. Может это вообще в Каменоломнях, там точно переулок Садовый есть.
1055 просмотров
14 февраля (чт) 2013
16 февраля (суббота) 2013
ДмитрийВ
Наташа Машина 14 февраля 2013 14:01
Могу сказать про пер. Садовый. Это очередная загадка. На карте он вроде бы есть, а в реальности нет. Сталкивалась с этим лично. Кружила по этому району несколько раз, спрашивала местных, но они сказали, что о таком переулке ничего не знают. Может это вообще в Каменоломнях, там точно переулок Садовый есть.

Нет, речь идет именно о п.Артем. Другое дело, что он небольшой, идет вдоль парка до границы стадиона и жилых домов не видно. Почему сделана привязка именно к нему на схеме - загадка! Могли бы указать название еще одной улицы.
1051 просмотр
16 февраля (сб) 2013
Наташа Машина
Там почему-то нет никаких построек, кушири одни и люди ничего о нем не слышали. Мне по работе нужно было найти магазин, расположенный в этом самом переулке. Не нашла, хотя ходила кругами несколько раз. Зато с таким же адресом оказался магазин в Каменоломнях, а потом я еще обнаружила несколько магазинов, которые вроде бы должны были быть в Шахтах, но оказались в Каменоломнях. Списки мне давали в Ростове-на-Дону. Кто знает, не вышла ли подобная путаница и здесь?
1056 просмотров
16 февраля (сб) 2013
ДмитрийВ
Нет, это не п.Каменоломни. На схеме, справа видна улица, идущая по диагонали. Эта улица потом переходит в окружное шоссе, идущее к х.Костиков. К тому же, застройки с таким очертанием в п.Каменоломни нет, а в п.Артем есть. На мой взгляд, на схеме указано место нового (в документе - не планового) кладбища.
1061 просмотр
16 февраля (сб) 2013
Atos
Улица Садовая в посёлке Сидорово-Кадамовский не подходит?
1035 просмотров
16 февраля (сб) 2013
ДмитрийВ
Нет, в Сидорово-Кадамовском есть воинское захоронение. По нему пока больше вопросов, чем ответов. Есть и ошибки в фамилиях солдат, и неучтенные воины.

Речь в статье идет именно о п.Артем. Где могли быть могилы, кроме кладбища?
1108 просмотров
16 февраля (сб) 2013
7 декабря (суббота) 2013
Петруша
В тогдашнем ХУТОРЕ Сидоровка, до соединения с г Шахты в начале 60 было два знака могильных. один ближе к х Маркин а один возле школы, тогда ном 10.между ней и интернатом школы. а вот за памятником было брошеное воинское кладбище, (в войну тут были госпитали) часть кладбища ушла под молодой школьный сад, а на плошадке за интернатом на части кладбиша было построено то ли новое здание для интерната то ли спорт зал, не помню. При рытье котлована прим 12 на 15 было вырыто и вывезено вместе с грунтом примерно с десяток гробов, (которые сам видел). сколько же всего не знаю. Внутри гробы по видимому были высланы как советскими так и немецкими газетами. Поскольку из оболомков почти всегда вместе с костями выпадали и обрывки газет Наверно в зависимости от времени.Сколько могил ушло под сад не ведаю а вот в глубине интерната смутно сохранившихся холмиков было несколько рядов и могил под семьдесят примерно. (Считали как то кто точнее определит.)
1164 просмотра
7 декабря (сб) 2013
ДмитрийВ
Спасибо за информацию. А сфотографировать эти места и разместить в теме можете? Можно отметить и на снимке из космоса
Спасибо за информацию. А сфотографировать эти места и разместить в теме можете? Можно отметить и на снимке из космоса.

Как Вы понимаете, устилать немецкими газетами гробы с телами наших солдат вряд ли стали бы, а вот фашистские или военнопленных вполне могли.

В 1943г. в этом месте ничего особенного еще не заметно:

1208 просмотров
7 декабря (сб) 2013