<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
17 января (суббота) 2015
sserggio2
Уважаемые форумчане, вот еще одна загадка нашего городка. на каком здании до сих пор висит эта табличка?


К моему стыду обнаружил ее 3 дня назад, проходя мимо, хотя живу в этом городе всю жизнь!!!
31606 просмотров
17 января (сб) 2015
ДмитрийВ
На табличке написано: "Осн.Новочеркасское общество взаимнаго отъ огня страхованiя
17 января 2015 в 20:35 sserggio2 пишет:
s> Уважаемые форумчане, вот еще одна загадка нашего
s> городка. на каком здании до сих пор висит эта
s> табличка?
s> 404 - Файл или каталог не найден.
Запрашиваемый ресурс перемещен переименован либо временно недоступен тЮИК ХКХ ЙЮРЮКНЦ МЕ МЮИДЕМ Файл или каталог не найден Ошибка сервера

s> pg
s> К моему стыду обнаружил ее 3 дня назад, проходя
s> мимо, хотя живу в этом городе всю жизнь!!!

На табличке написано: "Осн.Новочеркасское общество взаимнаго отъ огня страхованiя 1893"

Его отделение было открыто в городе Александровск-Грушевский (ныне г.Шахты) в 1916 году.

Русские страховые доски " <<Новочеркасское общество взаимного от огня страхования>>
Кашинское городское взаимное страховое от огня общество Второе ревельское общество взаимного от огня страхования Русские страховые доски Новочеркасское общество взаимного от огня страхования


А здание...например это

31776 просмотров
17 января (сб) 2015
sserggio2
Ох Дмитрий, от Вас ничего не скроешь. Именно так.
Еще удивило другое. Не успел я сделать второй снимок, как из открывшегося окна, некто, строго стал вопрошать, что мол дескать я тут снимаю, а из ворот выскочил второй с тем же вопросом, ну думаю все, крышка, амба, поведут сейчас меня под белы ручки, так сказать до выяснения. Я второму говорю, что мол дескать у вас тут на стене исторический факт висит и я этот факт хочу увековечить. После этого заявления, окно закрылось, интерес ко мне явно пропал, что меня приободрило, а второй даже сказал, что табличка старая, какой то страховой организации. Ну и я тихо удалился!!!
31552 просмотра
17 января (сб) 2015
18 января (воскресенье) 2015
sserggio2
Дмитрий, Вы знали об этой табличке или Вас навел на след цвет кирпича.
31566 просмотров
18 января (вс) 2015
ДмитрийВ
А как можно скрыть единственное в городе, насколько я знаю, здание окрашенное недавно в коричневый цвет!?
17 января 2015 в 23:56 sserggio2 пишет:
s> Ох Дмитрий, от Вас ничего не скроешь. Именно так.
s> Еще удивило другое.

А как можно скрыть единственное в городе, насколько я знаю, здание окрашенное недавно в коричневый цвет!?

А меня удивляет другое, как это до сих пор огромную территорию двора военкомата не продали под автостоянку или под строительство очередного гипермаркета

В советское время в каждом военкомате существовал музей, рассказывающий о подвиге земляков в ВОВ. Во всех военкоматах, где мне приходилось бывать, обязательно отведена большая комната для размещения экспозиции.
Куда исчез музей из нашего военкомата? Говорят, что был.
Вот это загадка!
Быть может, его экспонаты и сейчас гниют в подвалах этого учреждения?

Что касается п.Качкан, то могу предложить несколько версий:
1. Поселок получил название от хутора Качканова (Кочканова, Кочканяна).
2. Поселок получил название в честь человека с этой фамилией (тракториста, писателя, путешественника и пр.), за его заслуги перед страной.
3. Качкан, или качып киткән по-татарски означает "беглый". Учитывая, что в округе было много татарских аулов, то в этом месте действительно могли селиться беглые крестьяне. Где-то читал, что во время ВОВ в склонах балок в том районе делали схроны дезертиры и грабители. Помню, что при ликвидации одной из банд летом 1942г. погибло несколько воинов и мирных жителей. Один из них был похоронен на кладбище в Сидорово-Кадамовском.
31573 просмотра
18 января (вс) 2015
sserggio2
Это подает надежду, что может не так все плохо у нас в нашей армии
18 января 2015 в 00:29 ДмитрийВ пишет:
Д> А меня удивляет другое, как это до сих пор
Д> огромную территорию двора военкомата не продали
Д> под автостоянку или под строительство очередного
Д> гипермаркета

Это подает надежду, что может не так все плохо у нас в нашей армии.
31567 просмотров
18 января (вс) 2015
Atos
Кто знает? А вдруг повестка придёт на переподготовку?!! Поедете Пентагон фоткать во всех ракурсах в качестве "руссо туристо, обл
17 января 2015 в 23:56 sserggio2 пишет:


s> интерес ко мне явно пропал

Кто знает? А вдруг повестка придёт на переподготовку?!! Поедете Пентагон фоткать во всех ракурсах в качестве "руссо туристо, облико морале"
31577 просмотров
18 января (вс) 2015
George
Васильеву и Сердюкова вовремя остановили
18 января 2015 в 00:29 ДмитрийВ пишет:
Д> А меня удивляет другое, как это до сих пор
Д> огромную территорию двора военкомата не продали
Д> под автостоянку или под строительство очередного
Д> гипермаркета

Васильеву и Сердюкова вовремя остановили.
31586 просмотров
18 января (вс) 2015
19 января (понедельник) 2015
veb2014
Дорогие Форумчане. Подарок) Нашел случайно на просторах.

31637 просмотров
19 января (пн) 2015
ДмитрийВ
И Вы туда же
19 января 2015 в 16:10 veb2014 пишет:
v> Дорогие Форумчане. Подарок) Нашел случайно на
v> просторах.
v> 404 - File or directory not found.
v> pg

И Вы туда же...
Все уже давно поняли, что г.Шахты образовался из Грушевского Горного поселения.
И что никакого отношения никакие Гавриловки, Поповки и Даниловки к его зарождению не имеют. Они просто позднее вошли в его состав. И все.
Год образования г.Шахты - 1867.

Меня больше интересует, что это за черненькие ломаные линии проходят по центральной части города.
Неужели это выходы угольных пластов?
31624 просмотра
19 января (пн) 2015