<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
21 июля (вторник) 2015
veb2012
Можно сказать, что изображен не центр. Здание на заднем плане - не припомню такого. Если только оно войну не пережило.
32075 просмотров
21 июля (вт) 2015
24 июля (пятница) 2015
ДмитрийВ
Похоже это место
13 июля 2015 в 03:26 Петруша пишет:
Похоже это место
П> дислокации автомобильного отряда?. Так их и в
П> Гражданскую в Донской области всего три кажись
П> было. А остальное вроде как штучно в частях. Но
П> это мое частное мнение что снимок не в нашем
П> городе.

Эта фотография была сделана в нашем городе.
Хоть бери и переименовывай тему в "Отгадки нашего городка"...

Ясон, Вы забыли упомянуть, что в 20-х годах началось строительство нового водопровода от р.Дон, и что донская вода пришла в город в августе 1928г.

Действительно, здание не похоже на старинные особняки в центре города, нет ни балясин, ни других архитектурных излишеств. Здание больше напоминает общежитие для водителей и их семей, во дворе которого и собрали весь городской автопарк для исторического снимка.

Напомню, что 20-30-е годы в городе было построено 11 средних школ, здание Горного техникума, здание Рабфака, двухзальный кинотеатр "Родина", Дом печати, 4-х этажное здание гостиницы, 3-х и 4-х этажные дома в шахтерских поселках на шахтах "Октябрьской революции" и им.Петровского, а также на Соцгородке.
32030 просмотров
24 июля (пт) 2015
Ясон
Как бы упомянул если я этого не знал и нигде мне это не попалось. Я что то не понимаю. Неужто в городе нет человека который написал бы историю города Шахты. Да вот бери за основу эту ветку и вперёд. Ленивые все! Ждут что дядя приедет и начнёт нам писать нашу историю
32047 просмотров
24 июля (пт) 2015
Ясон
Возник интересный вопрос - а откуда снабжался водой город до Донского водовода? Вспомнился став на Кундрючке справа от трассы (не помню название посёлка). Мы там раков ловили Пили водку со сторожами и они рассказали что из этого става идёт резервный водовод на город. Может оттуда? Кто знает?
32080 просмотров
24 июля (пт) 2015
Старый воробей
Оттуда, когда город был в оккупации и водопровод не работал. Колодцы, криницы, родники, дождевая вода
24 июля 2015 в 13:38 Ясон пишет:
Я> Возник интересный вопрос - а откуда снабжался
Я> водой город до Донского водовода?

Оттуда, когда город был в оккупации и водопровод не работал. Колодцы, криницы, родники, дождевая вода.
32094 просмотра
24 июля (пт) 2015
Ясон
Св я не за войну. Я за вот это

24 июля 2015 в 00:17 ДмитрийВ пишет:
Д> Ясон, Вы забыли упомянуть, что в 20-х годах
Д> началось строительство нового водопровода от
Д> р.Дон, и что донская вода пришла в город в
Д> августе 1928г.

Ну не мог город до августа 1928 года не иметь водопровода.
32082 просмотра
24 июля (пт) 2015
Старый воробей
"До революции в городе имелись железная дорога, телеграф, телефон, электричество, водопровод, почта, больницы, аптеки, собор, гимназии, библиотеки, кинотеатры, газета, городской сад".
Ясон, слева колонка. Нажмите "О городе".
32081 просмотр
24 июля (пт) 2015
Петруша
"Ну не мог город до августа 1928 года не иметь водопровода." Да были отдельные участки вероятно с местным водозабором. Когда-то я видел при ремонтах вынутые трубы с надписями еще с ятями завод Пастухова.
32140 просмотров
24 июля (пт) 2015
ДмитрийВ
О чем спор?
24 июля 2015 в 14:18 Ясон пишет:
Я> Ну не мог город до августа 1928 года не иметь
Я> водопровода.

О чем спор?
Я же написал:"...началось строительство НОВОГО водопровода..."

Могу напомнить и про строительство трамвайной линии. Только не припомню, чтобы при ее строительстве в 30-е годы, использовали автотранспорт.
Это была народная стройка. Практически каждый житель города принял в ней посильное участие, и транспорт использовался большей частью гужевой.

Может заглянем в кузова?
32079 просмотров
24 июля (пт) 2015
Старый воробей
Верить этому историку можно с большим трудом. Написано "гимназии" - множественное число. Однако сохранилось одно здание гимназии. Где остальные? Возможно был водопровод, но где водонапорная башня? Откуда воду качали? От Дона качать не могли. Электростанции? Где? На шахтах их мощности хватало разве для собственных нужд.
32104 просмотра
24 июля (пт) 2015