<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
7 августа (пятница) 2015
ДмитрийВ
Вот парочка парашютных вышек того времени. Для примера
7 августа 2015 в 10:07 Ясон пишет:
Я> Это явно не парашютная вышка. Где Вы видели чтобы
Я> вышка для прыжков расширяющуюся книзу?
Я>
Я> Скорее всего это антенна. Может быть для ж/д.

Вот парочка парашютных вышек того времени. Для примера



32715 просмотров
7 августа (пт) 2015
АВ
Нет, эйфелевую башню ни с чем не спутаешь. И её украли, у нас.
32504 просмотра
7 августа (пт) 2015
Ясон
Ну а как ещё я могу вызвать Дмитрия из засады
Где прогнозы???
32510 просмотров
7 августа (пт) 2015
АВ
Вызвать можно игрой. Дима не видитесь - чемпионат РФПЛ не стоит того.
32513 просмотров
7 августа (пт) 2015
Ясон
ДмитрийВ не слушайте АВа!
Слухай меня
32536 просмотров
7 августа (пт) 2015
Ясон
Или пошли нас обеих
32572 просмотра
7 августа (пт) 2015
АВ
ДмитрийВ не слушайте АВа! Правильно не не слушайте АВ-а - Он провокатор.
32599 просмотров
7 августа (пт) 2015
Петруша
Ну та что с "стрелой наверху парашютная вышка, она еще и в 1966 году точно работала. На верх по ней никто не поднимался. С одного края стрелы поднимали на стропе "парашютиста" наматывая стропу на лебедку через противоположный конец стрелы. Затем стропа разматывалась под весом тела но не свободно а с подтормаживанием фрикционом. В зависимости от направления ветра стрела поворачивалась валом в нужную сторону. "парашют" был раскрытым постоянно. Что касаемо собственно вышки о которой разговор и начался то это пожалуй вышка на которой стояли прожектора. (потом для стадиона поставили специализированные но это уже кажется с 60х) Она была на основе стандартной буровой. Причина - вышка должна была быть изготовлена по "сертификатам". Проектных институтов имевших право сделать проект и предприятий имевших право изготовления были единицы. К сведению - вышку связи в районе ШНиУИ разрабатывал Киев. (как впрочем и проект для вышек радиосвязи в совхозах вокруг города тоже ближе чем Киев конторы не нашлось проектной.) В городе же проблему решили проще - использовали буровую, она то уже "сертифицирована". Место установки выбрано было потому что наиболее удобное для ее монтаже привычным способом который полагает довольно много места для техники. Что же вольтметра у СВ то никак не мог он "видеть" излучение релейки с параболой. Они в то время работали в диапазонах 370 - 700 и 1200 мгц ориентировочно и диоды бытовые такое просто не детектировали ( Д401 был такой дефицит для простого радиолюбителя, да других то и не было) . Увы. И тем более "бить" верстак. СВЧ вызывает тепловой эффект. Кто "пробовал" дугу между пальцем и анодом лампы строчника телевизора сие помнят именно жжет а не бьет. и это при частоте сотен килогерц. Тут был и р/л из Дома Пионеров. он может сказать каков на "вкус" выход "горячего конца" П- контура передатчика. Тоже не бьет а жарит не хило кожу.
32567 просмотров
7 августа (пт) 2015
8 августа (суббота) 2015
Петруша
Кстати о проживании "в луче". Типовой угол раскрытия "луча" 0,5 -1 гр. "пятно" на расстоянии 50 км не превышает 200 метров, напряженность поля в точке приема из расчета 50 микровольт, собственно само излучение передающей параболы ну никак не облучает население поскольку весьма высоко луч то светит и очень "узкий" но слухов то всегда хватало, ведь мало народу непосредственно училось именно этому. Вот у станций кругового обзора, на то время распространенных П10, П15. другое дело. Так и "луч" сканирующий, может по глупости операторов и в малый угол возвышения быть опущен (хотя наставление запрещает) и моща в в импульсе в тысячи раз больше. Но это так, к сведению.
32560 просмотров
8 августа (сб) 2015
Петруша
Для придирчивых поправляюсь 50 микровольт на метр.
32603 просмотра
8 августа (сб) 2015