<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
15 августа (суббота) 2015
Петруша
Да был стадион, и нормальный, с нормальными трибунами в пять рядов кресел. и те только поле и яма для прыжков. а полный набор. когда в 57 кажется новый начали возводить, от довоенного то практически ничего не осталось, то те кто жил до Войны говорили о том что новый будет лучше довоенного но и тот то был тоже весьма неплохой. не то что послевоенный где и правда только поле и было в принципе. На каком то ресурсе с городом связанным была и фотка части стадиона с Шпортсменами в1936 годе. Приличненько трибуны смотрелись. не хуже чем в 60х напротив старого автовокзала стадиона в Ростове.
32870 просмотров
15 августа (сб) 2015
Старый воробей
Петруша, посмотрите на фотографии ДмитрияВ, где отлично видна территория парка и стадиона в 1943 г? Где трибуны? Где футбольное поле? Какое там освещение? Даже ограждение не просматривается. Такие стадионы были почти на каждой шахте. Деревянные лавочки, футбольное поле без травяного покрытия, деревянная раздевалка с душем летнего типа.
32872 просмотра
15 августа (сб) 2015
Ясон
А вот это интересный вопрос - куда девались трибуны. Мама говорила что отец был заядлый болельщик и постоянно ездил смотреть в город футбол и иногда брал её с собой. Трибуны были! Я же говорю что это не могилы на снимке а остатки трибуны. Ряды скамеек. Так меня обсмеяли. А вот если Петруша найдёт фото. Тогда бойтесь меня ДмитрийВ и Старый воробей
32872 просмотра
15 августа (сб) 2015
Петруша
Ну насчет того могилы или скамейки это без меня! Ну а куда делись? Да вероятно на дрова пошли. война - шахты взорваны. угля в породе терриконов не так много как в 60 - 70х. да и на всех не хватает. а тут в центре на стадионе столько дров!!!. это как наиболее правдоподобная версия. Поскольку на блиндажи - окопы врятли. Ну не было тут оборудованных линий обороны. Я не говорю что разворовали - растащили на дрова, вполне цивилизованно. решением власти, греться то надо. Зима чай пришла.
32893 просмотра
15 августа (сб) 2015
Петруша
кстати, на фото с вышкой справа такое длинненькое очень ровное и светлое это что дорога или еще что? Тогда Карла Маркса там ворде как грутовкой была.
32885 просмотров
15 августа (сб) 2015
Старый воробей
Многоуважаемый Ясон, таких "остатков трибуны и рядов скамеек" по городу тьма-тьмущая. На Красина, на Шоссейной за первым
15 августа 2015 в 13:30 Ясон пишет:

Я> же говорю что это не могилы на снимке а остатки
Я> трибуны. Ряды скамеек. Так меня обсмеяли. А вот
Я> если Петруша найдёт фото. Тогда бойтесь меня
Я> ДмитрийВ и Старый воробей

Многоуважаемый Ясон, таких "остатков трибуны и рядов скамеек" по городу тьма-тьмущая. На Красина, на Шоссейной за первым пересечением, и много ещё где. Больших боёв в городе не было, но были госпитали, лагери военнопленных наших и фашистских. Людей расстреливали, люди умирали от ран и болезней. Так что не сомневайтесь. На территории захоронения, только нет подтверждений, что были перезахоронения. У нас то строгая секретность, то беспамятство.
32901 просмотр
15 августа (сб) 2015
Ясон
Всяк на своём стоит! Я уверен что в данном случае это остатки трибуны. Кто на склонах будет делать могилы. Даже если это фашисты. Я думаю что они на этом стадионе занимались спортом. Это у них в чести было. Не могли они на этом месте хоронить. Места что ли мало. Не будем ссорится оставим этот вопрос решать нашим потомкам. Всё равно раньше строительство стадиона не начнётся
Правда Комдив?
32943 просмотра
15 августа (сб) 2015
Петруша
О стадионах в городе - "Первое футбольное поле было построено в 1924 году на руднике «Октябрьская революция». Но о массовости в то время не могло быть и речи, в городе царили нищета, бедность. Да и какой хозяин рудника отпустит шахтера играть в футбол или заниматься борьбой. Тогда боролись только «на кулак», «лавка на лавку». Никаких спортивных организаций не только не было, но они были строго запрещены. Потом были революция, гражданская война, и по мере становления политической и экономической стабильности в стране, в нашем городе начала налаживаться жизнь. Стали появляться одна за другой футбольные команды, строились спортивные площадки, футбольные поля…"
Далее собственно о том месте о котором разговор. обращаю внимание именно что трибуны а не лавочки. Я писал что в 5 рядов, конечно простейшие с сегодняшнего взгляда, если по гипотенузе расположить 5 рядов то катет - высота трибуны и до 2 метров может не дотянуть, но в то время таки уже кое что а не хухры мухры, к стати первая команда городская была в 1909. - "В 1937 году в городе был построен стадион с простейшими деревянными трибунами, футбольным полем и беговыми дорожками по кругу 400 м, который в таком виде просуществовал до 1951 года. По решению угольной промышленности СССР «О реконструкции и строительстве спортивных сооружений в угольных районах» в 1956 году стадион был реконструирован и назван «Шахтер». Построены трибуны на 11000 посадочных мест, шесть беговых дорожек с гаревым покрытием." Так что был - не был? Или же вопрос снимаем. А что на снимках нет так два года Война, грунт то зарастает а тут еще и разграблено что горит, что увидеть то можно?
32904 просмотра
15 августа (сб) 2015
Ясон
Отлично! В пять рядов трибуна.

32982 просмотра
15 августа (сб) 2015
16 августа (воскресенье) 2015
ДмитрийВ
Петрушка, нужно искать фото 1936г. со спортсменами на стадионе. Вполне возможно, что первый довоенный стадион и был в поселке шахты "Октябрьской революции".
Документально пока подтверждено, что строительство стадиона "Шахтер" (в первом варианте) было начато в 1947 году пленными немцами. До этого, там не было ничего, даже парашютной вышки. К тому же, местность там была неровная, с уклоном к парку, что ну никак не могло способствовать развитию футбола.

А кто обратил внимание на странное сооружение у будущего пруда (на аэроснимке парка)?
32945 просмотров
16 августа (вс) 2015