<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
28 августа (пятница) 2015
АВ
Да, вот что забыл отметить, на снимке не видно знаменитый тополь у западной трибуны.
34205 просмотров
28 августа (пт) 2015
29 августа (суббота) 2015
ДмитрийВ
Умерших эсэсовцев, а это был госпиталь для них, хоронили в местах, где сейчас находятся клумбы по пр.Победа революции
28 августа 2015 в 22:16 АВ пишет:
А> Ни когда ни кто не рассказывал, что на стадионе
А> были могилы. А вот под стоянкой, что рядом с ДК
А> их было полно. Где хоронили умерших из госпиталя,
А> который находился в школе №2?

Умерших эсэсовцев, а это был госпиталь для них, хоронили в местах, где сейчас находятся клумбы по пр.Победа революции, от магазина "Динамо", вниз. Обратите внимание на группы разных по форме могил по обе стороны дороги. Слева 8 десятиметровых,а справа 6 пятиметровых захоронений. Получается, чуть больше 100 солдат обрели покой в этом месте.
И от здания самой школы до пр.Комиссаровского, уже смешанное кладбище, по-началу, также, эсэсовцы,



справа от школы, в сквере видны 30 пятиметровых холмиков. Общее число захороненных - 150 солдат и офицеров "СС".
С удалением от школы лежат уже - немцы, румыны, итальянцы, венгры и пр. Протоптанные дорожки на кладбище с окрестных улиц города, свидетельствуют о том, что это место было посещаемо и довольно часто.
Я уже писал, что под конечной остановкой у Ц.рынка находится фашистское кладбище



Ниже, через дорогу видны 24 десятиметровых могилы. Далее 48 пятиметровых "СС" и еще 45. И крайние, справа группы десятиметровых могил общим числом до 56.
Таким образом, общее число десятиметровых могил на этом кладбище - 80, а пятиметровых - 93. Итого, примерно, в этом месте было похоронено 1265 солдат вермахта.

Что касается указанного Вами места, под стоянкой у ДК "Обувщиков", а ныне ГДК, то и там было огромное фашистское смешанное кладбище, за оградой парка КиО, я бы назвал его образцовым



Хорошо накатанная дорога указывает на то, что в это место свозили умерших в госпиталях, размещавшихся во время оккупации города в гор.больнице им.Ленина.
И снова, слева "союзники" фашистов (как исключение, с краю видны могилы "СС"), общим числом десятиметровых могил - 85, а пятиметровых - 15.
Обратите внимание на могилы "СС" вдоль дороги, теперь ул.Садовая. Большая часть из них носит следы разрушения могильных холмиков. Общее число пятиметровых могил - 66.
Итого, примерно, в этом месте было похоронено 1255 солдат вермахта.

Как видите, на этих трех кладбищах было похоронено более 2,7 тысяч солдат и офицеров врага.
Цифра, сами понимаете, условная и может быть смело увеличена раза в два-три.
34296 просмотров
29 августа (сб) 2015
Ясон
Часть 1-ая
Что то я в этих картах ничего не понимаю. Отбрасывая беллетристику имеем:
С 17 июля 1942 года город потрясли мощные взрывы, это уничтожались и затапливались шахты им. Артема, им. Фрунзе, "Петровка", "Ново - Азовка", "Комправда", "Пролетарка". На следующий день взорвали Артём-ГРЭС, шахты Октябрьской революции, им. Воровского, Красина. На рассвете 24 июля 1942 года город Шахты был оставлен нашими войсками.
Утром 12 февраля город был освобождён разрушенными оказались здания городского драматического театра, Дома печати, горного техникума, фельдшерско – акушерской школы, почты и телеграфа, управления МВД, больницы им. Ленина, электростанции, школы и другие объекты. Были приведены в негодность шахты, разрушена железнодорожная станция.
Видимо я не там или не так смотрю что-то не вижу ничего.
Но не это смущает. Не знаю как кто но я не могу себе представить как два месяца спустя после освобождения в ясный солнечный день над городом появилась немецкая "рама" перелетевшая линию фронта до которого не менее 100 км!!! спокойно сделала своё дело и не спеша полетела назад. Это вполне возможно было в 1942 году, но в 43 было вот что-
Боевые самолеты СССР - 10 252 Германия- - 2 980 соотношение 3,4 : 1
Подробно
http:/yandex.ruclck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bw...
Продолжение следует
34200 просмотров
29 августа (сб) 2015
Ясон
Документы
Карта лето 1943

или


май 1943 фронт
Яндекс Картинки
Результаты поиска по запросу "линия фронта май 1943" в Яндекс Картинках


Хроника 43 года
Oops!
Сайт с информацией об обработке данных
34299 просмотров
29 августа (сб) 2015
Ясон
Ну ладно допустим чудо случились . Фото перед нами. Я Вам не скажу про весь город или про отдельные его районы. Я к своей "деревне". Я даже не буду касаться тех "могил" которые слева от школы (Петруша" писал что и как строилось). Но вот передо мной снимок сада. Напомню - фото сделано (вроде бы) в апреле 43г. Чудны дела Господи! После снежной и холодной зимы (надеюсь СВ не станет мне возражать) после весенних дождей, "могилы" как новенькие. Даже хлорку или дуст не смыло. Как вроде "прихвостни фашистов" оставшиеся в посёлке специально подготовились к фотосессии.
А вот если снимок сделан тогда же когда и в Раздорах (до 17 июля 42), тогда всё становится на свои места.
Я не прав?
34331 просмотр
29 августа (сб) 2015
31 августа (понедельник) 2015
ДмитрийВ
Не прав
29 августа 2015 в 12:36 Ясон пишет:
Я> Я не прав?

Не прав.
Никакие весенние дожди не могли так быстро размыть утрамбованные холмики, тем более "хлорку".
Могилам на снимке "от роду" несколько месяцев.

Давайте оставим их в покое...Мне они не интересны.
Я предложил Вам вспомнить то, что уже писалось о могилах у "Белого Федора", а вы все никак...
34310 просмотров
31 августа (пн) 2015
Ясон
Я понимаю ДмитрияВ, он делает своё дело действуя по принципу — "Лучше перебдеть, чем недобдеть" Честь ему и хвала!
Но я просто отказываюсь понять позицию ШФФ, в лице её представителей на форуме Комдив-а и Сплин-а. Неужели Вы не понимаете что позиция Дмитрия льёт воду на мельницу противников строительства стадиона. Получается что там не только могилы но и исторически там никогда стадиона не было. А тот который был построен при Советской власти, был построен варварами на костях погибших соплеменников. Что в ШФФ нет никаких документов, никаких фото по довоенному стадиону? У Вас нет связей с семьёй Бутова, у которого как утверждает АВ такие фото есть. У меня какие то подозрения что Вы тоже не хотите чтобы стадион строили. Да и то правда - зачем Вам лишние хлопоты? Нет стадиона и меньше головной боли! На задворках легче проводить всякие мероприятия. Кто их там видит. Проводи как бог на душу положит, а в центре города такая халтура не пройдёт!
Дмитрий то что стадион был и что на снимке не СС могилы Вам скажет любой кто хотя бы не учил а проходил стереометрию. Это просто-напросто столбики от скамеек (по всему стойки были из металла) и их тени на наклонной поверхности. Как сказал Петруша было шесть рядов. посчитайте! Но Вам и не надо считать Вы и так это знаете потому и не отреагировали на мою схему.
Но я ещё раз повторяю у меня к Дмитрию претензий нет, он делает и хорошо делает, своё дело. Что касается "могил" у "Белого Фёдора" меня они абсолютно не интересуют. Вот кто там рядом живёт пусть у него голова и болит. А в моём садике как и за моей школой, где построил домик Иван Иванович, наш диретор школы, там могил НЕ было!
34332 просмотра
31 августа (пн) 2015
ДмитрийВ
Ясон, что это на Вас, вдруг, нашло?
31 августа 2015 в 07:22 Ясон пишет:
Я> Я понимаю ДмитрияВ, он делает своё дело действуя
Я> по принципу — "Лучше перебдеть, чем
Я> недобдеть" Честь ему и хвала!
Я> Но я ещё раз повторяю у меня к Дмитрию претензий
Я> нет, он делает и хорошо делает, своё дело. Что
Я> касается "могил" у "Белого Фёдора" меня они
Я> абсолютно не интересуют. Вот кто там рядом живёт
Я> пусть у него голова и болит. А в моём садике как
Я> и за моей школой, где построил домик Иван
Я> Иванович, наш диретор школы, там могил НЕ было!

Ясон, что это на Вас, вдруг, нашло?
Чего это я там бдю?
Я оперирую фактами. Если они кого-то не устраивают, то я готов выслушать контр-аргументы. А их пока нет, лишь слышны смущенные, эмоцианальные протестики, типа: «Не может быть!».

1.Аэрофотосъемка была передана представителям власти и СМИ до начала так называемой реконструкции стадиона «Шахтер». У них было время принять решение, и они сделали свой выбор.
2.Материал о братских могилах советских солдат был опубликован на стадии подготовки нулевого цикла на стадионе. Выбор сделан в пользу полумиллиарда рублей. Такова цена павших.
3.Строить стадион с нуля на том же месте не было никакой необходимости, а учитывая отсутствие парковки, и не целесообразно, т.к. неизбежно «поглядывание» в сторону парка. Район «Олимпийский», как никакой другой, подходил для этого.
4. Сейчас территория стадиона брошена, там нет даже охраны. Молодежь повадилась лазить на мачты освещения делать сэлфи на высоте. Найдется в городе хоть одна общественная организация, которая станет инициатором раскопок у недостроя, чтобы расставить все точки над «i»?

Что касается «Белого Федора», то мне было нужно, чтобы хоть кто-нибудь из форумчан вспомнил, что происходило в этом месте после войны?
Мы же обсуждали это, помните, солдаты ходили мрачные...?
34313 просмотров
31 августа (пн) 2015
2 сентября (среда) 2015
veb2012
я нашел в сети классную фотографию. Я смог сориентироваться. А Вы?

34432 просмотра
2 сентября (ср) 2015
Сергей Петрович
Угол ул
2 сентября 2015 в 08:49 veb2012 пишет:
v> я нашел в сети классную фотографию. Я смог
v> сориентироваться. А Вы?
v> Страница не найдена Великий СССР
Англия ВОВ Вторая Мировая Война Германия Гитлер Горбачов Наука США Сталин Хрущёв ЦРУ авиация автомобиль атом атомоход биография война деньги...

v> 1/ussrposter07pre.jpg

Угол ул.Советская,163 и пр.Красной армии,103 (сейчас)
34381 просмотр
2 сентября (ср) 2015