<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
18 февраля (воскресенье) 2018
Старый воробей
бригадир дежурных электриков, спасибо. По крайней мере в 1913 г. город назывался Александровск-Грушевский, но мне больше нравится Шахты. Просто и без выкаблучивания.
34397 просмотров
18 февраля (вс) 2018
Ясон
Научил
17 февраля 2018 в 23:52 ДмитрийВ пишет:
Д> 17 февраля 2018 в 15:53 Ясон пишет:
Д> Я>
Д> Я> АЛЕКСАНДРОВСК-ГРУШЕВСКИЙ
Д> Разве печальный опыт пользования сомнительными
Д> гуторниками вас ничему не научил?

Научил, только откуда ты взял что он (опыт) печальный. Эта тема была самой популярной на протяжении нескольких дней (см инфу Шахты.су в Твиттере)
А опыт заключается в следующем (учись пока я жив, потом кто тебя научит)- когда темп затухает нужно подбросить что то такое что гарантировано вызвало бы ответную реакцию. Что и было мною сделано! Тема ожила, заиграла новыми красками.
И тебе хорошо, и мне хорошо и всем интересно и родителям (т.е. учредителям (у душители свободы, меня хотели закрыть)) приятно!
34421 просмотр
18 февраля (вс) 2018
Ясон
А вот эта тема пожалуй даже более интересна!
18 февраля 2018 в 12:53 Старый воробей пишет:

Св> но мне больше нравится
Св> Шахты. Просто и без выкаблучивания.

А вот эта тема пожалуй даже более интересна!

"Российский обыватель до сих пор не может простить Никите Хрущеву отданный Украине Крым — исконную вотчину русских царей и бывшую всесоюзную здравницу. Уж Сталин бы такого не допустил, кричат ура-патриоты. И забывают о том, что самый лакомый с точки зрения экономики кусок — Донбасс — достался Украине из рук Иосифа Виссарионовича."
34402 просмотра
18 февраля (вс) 2018
Ясон
34428 просмотров
18 февраля (вс) 2018
бригадир дежурных электриков
и в 1904 году тоже
18 февраля 2018 в 12:53 Старый воробей пишет:
Св> По крайней мере в 1913 г. город назывался
Св> Александровск-Грушевский,
и в 1904 году тоже:
Редкая книга ЦБС Шахты
ЯНДЕПФЮРЯЪ ОПХЛЕПМШЕ ЯЕЮМЯШ КЕВЕАМНИ ТХГЙСКЭРСПШ Б ГЮБХЯХЛНЯРХ НР БХДЮ Х УЮПЮЙРЕПЮ ОНБПЕФДЕМХЪ оНЯНАХЕ ГЮХМРЕПЕЯСЕР БЯЕУ оПХ ОПНБЕДЕМХХ ХЯЯКЕДНБЮРЕКЭЯЙНИ ПЮАНРШ Я ДНЙСЛЕМРЮЛХ ДНПЕБНКЧЖХНММШУ ХГДЮМХИ Б МЕЙНРНПШУ ЩЙГЕЛОКЪПЮУ АШКН НАМЮПСФЕМН ДЕБЪРЭ ДЮПЯРБЕММШУ ОНДОХЯЕИ дБЮДЖЮРЭ РПХ ЩЙГЕЛОКЪПЮ Я МЮДОХЯЭЧ щРН МЮДОХЯХ АХАКХНРЕЙ ЯНЯРЮБХРЕКЕИ ЮБРНПНБ ВХРЮРЕКЕИ Х ДПСЦНИ дЮММЮЪ ЙМХЦЮ ОНЛНФЕР ВХРЮРЕКЪЛ ХМРЕПЕЯСЧЫХЛЯЪ ХЯРНПХЕИ РЕУМХЙХ ЩОНУНИ ОПНЛШЬКЕММНЦН ПНЯРЮ Б пНЯЯХХ ЯРСДЕМРЮЛ няйо яЕЙРНП ЙМХЦНУПЮМЕМХЪ НРДЕКЮ НРПЮЯК


ps: копаясь в Интернете, с удивлением для себя и прискорбным осознанием своего пробела в знаниях обнаружил, что идея ДНР/ЛНР не нова.
Оказывается, без малого 100 лет назад уже была организована Донецко-Криворожская республика, идейным вдохновителем и организатором которй был Артем (Ф.Сергеев). В состав которой (республики) входил в том числе и наш город.

Так что за малым в нынешней ДНР не очутились.
Чудом обратно в Россию отскочили. Если б не австро-германская оккупация и сепаратный мир, сейчас бы глядишь получали пенсию в гривнах и при этом доблестно оборонялись от укропов.
34469 просмотров
18 февраля (вс) 2018
бригадир дежурных электриков
В итоге все промышленные центры вернулись в круги своя, в том числе и Таганрог, и Шахты. При Сталине, замечу, вернулись
18 февраля 2018 в 13:54 Ясон пишет:

Я> Как Сталин Украине Донбасс подарил
И?
В итоге все промышленные центры вернулись в круги своя, в том числе и Таганрог, и Шахты. При Сталине, замечу, вернулись.
А оттяпали территории еще до Сталина, начиналось все, еще раз повторю, не со Сталина, а с Артема (Сергеева) и Донецко-Криворожской республики. К основанию которой Сталин никаким боком.
Так что в итоге то Сталин подарил? Какой Донбасс? Вот вернулось в Россию почти все, что Сергеев (Артем) оттяпал - да, при Сталине.
34446 просмотров
18 февраля (вс) 2018
Ясон
Точку ставить рано!
"Знают лишь только ангелы ваши, что вас, станичники, ждёт"!
34462 просмотра
18 февраля (вс) 2018
бригадир дежурных электриков
Так то оно все так, только приписывать Сталину то
18 февраля 2018 в 14:37 Ясон пишет:
Я> Точку ставить рано!
Я> "Знают лишь только ангелы ваши, что вас,
Я> станичники, ждёт"!

Так то оно все так, только приписывать Сталину то, что за полтора года до его появления на Украине сделали другие большевики - это как то уж чересчур даже для него, насколько бы Сталин ни был велик, но все ж-таки он не един в двух(трех) ипостасях.

Не спорю, и Донецко-Криворожская республика была когда-то организована и часть нынешней Ростовской области в нее была включена, и на ихнем съезде в 1918 году было принято решение о включении ДКР в состав УССР, т.е часть нынешней Ростовской области действительно передавали в состав УССР. Но! Еще аж в 1918 году.
Вот только все это не работа Сталина.
Сталин в 1918 действовал на совсем другом направлении, в Царицыне, что ли, а потом на Урале против Колчака вроде как.
34477 просмотров
18 февраля (вс) 2018
Ясон
Сталин не Сталин но Юзовка получила название город Сталин а потом Сталино.

Не! больше я эту тему не трогаю так как помру со смеха
"Город назвать Ленин но так как город варит сталь то Ленин=Сталь а значит именовать город Сталин"



Для желающих предлагаю ссылку
Юзовку переименовали в Сталин Донецк: история, события, факты - Сайт о Донецке и его истории
Летом 1920 года было введено деление Донецкой губернии на районы, а в декабре 1920 года – на уезды

********
И после этого находятся на форуме люди которые пытаются мне что то доказать при помощи документов советского периода.
А также и царского.
******
Нельзя верить документам которые исходят от тоталитарных режимов!
34569 просмотров
18 февраля (вс) 2018
ru.wikipedia.org
при этом российский обыватель даже не помнит о том
18 февраля 2018 в 13:50 Ясон пишет:

Я> А вот эта тема пожалуй даже более интересна!
Я> "Российский обыватель до сих пор не может
Я> простить Никите Хрущеву отданный Украине Крым

при этом российский обыватель даже не помнит о том, что сегодня государственная граница с Финляндией могла бы проходить совсем в другом месте, а Мурманск был бы вторым Калининградом.

"В 1954—1955 годы началось улучшение отношений между Финляндией, возглавляемой президентом Ю. К. Паасикиви, и СССР во главе с Н. С. Хрущёвым. В начале 1956 года Паасикиви отказался баллотироваться на новый срок и в марте новым президентом был избран Урхо Кекконен.

"1 января 1956 года СССР досрочно вер­нул Финляндии полученную им согласно мирно­му договору территорию Порккала, одобрил ней­тралитет Финляндии и не препятствовал её вступлению в ООН.

16 июля 1956 КФССР была официально понижена в статусе до АССР и возвращена в состав РСФСР. При этом из её названия было убрано слово «финская» (Карельская АССР). На следующий день в газетах «Правда» и «Известия» была опубликована соответствующая просьба Верховного Совета Карело-Финской ССР" Карело-Финская Советская Социалистическая Республика - Википедия
Преобразование КФССР в Карельскую АССР должно было показать что у СССР не было агрессивных целей в от ношении независимости Финляндии и в то же время положить конец попыткам финских политиков вновь поднять вопрос о пересмотре границ и присоединении западных районов Ка релии карельский вопрос Официальным основанием для понижения статуса республики послу жили происшедшие изменения в национальном составе её населения около жителей составляли русские белорусы и украинцы а также необходимость сокращения государс

Как, други мои, думаете, смогли бы с такой лёгкостью в наши дни вернуть в Россию территорию и население КФССР?
Едва ли. Оказывается Н.С.Хрущов был не глупым человеком.
34536 просмотров
18 февраля (вс) 2018