<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
12 апреля (пятница) 2013
пивовар
На месте нынешней пристройки к Дому Пионеров было старое двухэтажное здание дореволюционной постройки,в котором распологалась С
12 апреля 2013 в 12:47 Skupoy пишет:

S> Св> Дом пионеров построили в конце пятидесятых, а
S> Св> пристройку к нему уже в семидесятые.

S> Пристройку точно начали строить в начале 1973
S> года. У нас на месте той пристройки как раз дом
S> был. Так вот дом снесли, нас расселили и начали
S> строительство пристройки. Я хоть и мал был -
S> хорошо помню...
На месте нынешней пристройки к Дому Пионеров было старое двухэтажное здание дореволюционной постройки,в котором распологалась Станция Юных Техников.Её директор В.П.Лукс "пробил" в Москве проект нового здания СЮТ и процесс пошёл...
23266 просмотров
12 апреля (пт) 2013
13 апреля (суббота) 2013
фекла
У нас на месте той пристройки как раз дом
12 апреля 2013 в 12:47 Skupoy пишет:

У нас на месте той пристройки как раз дом
S> был. Так вот дом снесли, нас расселили и начали
S> строительство пристройки. Я хоть и мал был -
S> хорошо помню...

был дом - точно. у меня там одноклассница жила - Клочкова.
23247 просмотров
13 апреля (сб) 2013
старче40
Итак выяснили - башня была, трамвай огибал её с двух сторон, слева Ростовугль. На фото так-же видно - правая троллея и путь отсутствует, в правом нижней углу снимка неизвестное строение, к башне подходят что-то вроде рельсов. Занимаясь фотографией в кружке в школе нас учили, прежде чем нажать на "Спуск", необходимо понять"что ты хочешь сказать своим снимком". Что хотел сказать автор снимка нам (тогда ещё пацанам), почему показал "мёртвый" участок города (ни людей, ни машин). Моя версия - он показал смерть башни, она ещё стоит, но вечером Ростовуголь нагонит сюда техники и рабсилы столько, что утром от башни и следа не останется (а мы то знаем как работали после войны). Для этого всё готово, сняты рельсы и троллея с одной стороны, привезли подсобку для рабочих, проложили рельсы по центру (осталось после сноса сделать вставку и поехали). Опровергайте!
23282 просмотра
13 апреля (сб) 2013
ДмитрийВ
Опровергаем. Где, в таком случае, в мостовой ямы от шпал? Не кажется ли Вам, что размеры башни (в ширину) несколько преувеличены? Да и место ее расположения не соответствует действительности. Она была в центре перекрестка. Либо, можно смело утверждать, что на этом месте были, по-очереди, две башни!
Кстати, по воспоминаниям первых вагоновожатых, трамвайный путь, первоначально, был одноколейный. В конце пути им приходилось разворачивать трамвай по кольцу, и зачем-то перецеплять второй вагон.
А эти стрелки! Вспомните, как мучились вагоновожатые в 90-е годы на перекрестке ул.Советская и ул.Чернокозова, переводя их. Получалось это не сразу!
23277 просмотров
13 апреля (сб) 2013
магаданец
Дмитрий,Вся беда в том,что качество фото оставляет желать лучшего,мягко говоря.Поэтому такие непонятки.Я бы сказал,что башня стоит не на перекрёстке,а возле входа в Ростовуголь.На фото по ссылке воробья,на мой взгляд это заметнее.Там фото меньше,но поэтому более чёткое.А вы видите башню дальше,поэтому вам кажется,что она несколько преувеличена.

Старче,фото не чёткое,но мне кажется что справа от башни вдали пара человек есть.Так же есть и возле Ростовугля.Да и флажок на башне развевается.Думаю перед сносом его бы в те времена сняли бы.
23311 просмотров
13 апреля (сб) 2013
ДмитрийВ
А что Вы скажите на это?
12 апреля 2013 в 07:45 старче40 пишет:
с> Дмитрий ни какой загадочки нет - башня стояла не
с> на перекрёстке, а перед ним, и не могла закрыть
с> пединститут.

А что Вы скажите на это?



И все же, меня не покидает сомнение
Не видим ли мы на фотографии с башней, нечто подобное?



12 апреля 2013 в 19:01 Старый воробей пишет:
Св> 12 апреля 2013 в 00:04 Юра пишет:
Св> Ю> Вот фото, как я предполагаю, сделанное с этой
Св> Ю> башни, при строительстве трамвайных путей.
Св> Кладут
Св> Ю> сразу 2 ветки.
Св> Ю> Шахты.ру - г. Шахты, 1930-е г., ул. Большая, теперь это ул. Советская, строительство трамвайной линии., фото города, фотографии
Шахты ру г Шахты е г ул Большая теперь это ул Советская строительство трамвайной линии фото города фотографии Фотогалерея г Шахты г Шахты объявления в Шахтах портал г Шахты ростовская

Св>
Св> Интересное фото. Но я полагаю, что это начало
Св> Советской. Улица явно идёт с подъёмом, не видно
Св> каких либо двухэтажных зданий, не просматривается
Св> площадь Ленина. Трамвайные пути расходятся. Это
Св> объясняется тем, что первый трамвай ходил только
Св> до Грушевки, значит там было закругление. Моста
Св> ешё не было. Старый трамвайный мост был смещён
Св> относительно оси улицы на несколько метров (3 или
Св> 5) вниз по течению. Дождевые воды мост и пути не
Св> заливали.

Старый воробей, снимок, предложенный Юрием, тоже представляет загадку! Я поддерживаю мысль, что фото сделано со стороны моста через р.Грушевка, в сторону центра города. Но вот с какой точки? Со стрелы подъемного крана?
23393 просмотра
13 апреля (сб) 2013
Старый воробей
Башня безусловно стояла на перекрёстке. Смещение её на фото относительно здания РУ может быть связано с выбором точки съёмки и особенностями объектива камеры. Не думаю, что был сделан фотомонтаж. На той фотографии, которую мы в музее рассматривали, у меня не возникло сомнений относительно перекрёстка.
Относительно фотографии Юры. Я эту фотку смотрел на другом сайте. Там видны дома в начале Советской. Снимок делали с левого берега Грушевки. Но это всего лишь моё мнение, основанное на некотором опыте фотографа любителя.
Однако, вполне возможно, что снимали с башни. Но не угадывается ни одно строение. К тому же, если с башни, то почему охват ее рельсовыми путями начинается так далеко от её основания?
23373 просмотра
13 апреля (сб) 2013
старче40
Когда коллеги начали далеко уходить от темы, я понял что пора у Дмитрия вытаскивать джокер из рукава, долго думал как это сделать, получилось :=) Теперь можно обдумывать дальше. По фото "_19.." разговор отдельный, закончим с башней, потом.
23395 просмотров
13 апреля (сб) 2013
ДмитрийВ
Давайте вспоминать! Что произошло в городе, в период с 19 по 21 июля 1942г.? Не была ли взорвана одна башенка, после чего, в гор
13 апреля 2013 в 13:06 старче40 пишет:
с> Когда коллеги начали далеко уходить от темы, я
с> понял что пора у Дмитрия вытаскивать джокер из
с> рукава, долго думал как это сделать, получилось
с> :=) Теперь можно обдумывать дальше. По фото
с> "_19.." разговор отдельный, закончим с башней,
с> потом.

Давайте вспоминать! Что произошло в городе, в период с 19 по 21 июля 1942г.? Не была ли взорвана одна башенка, после чего, в город прекратилась подача воды? Может речь идет об интересующей нас башне?
23440 просмотров
13 апреля (сб) 2013
Старый воробей
Для того, чтобы в городе прекратилась подача воды достаточно было вывести из стоя насосы первого водоподъёма в Мелнховской или очистные и насосы на Октябрьской. Воду в ёмкость на башне ещё надо было откуда то взять.
23400 просмотров
13 апреля (сб) 2013