<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
26 февраля (понедельник) 2018
Ясон
ИВАН это под фото тобой написано
1945 год
или это твой секретарь написАл?
А тебе даже проверить лень
******************
В 1912 году в этих краях вообще ничего не было, ни 20 лет РККА, ни Красина, ни Воровского, и домика моего не было (отец его в 40 году не успел достроить, в мае его забрали на переподготовку так до сих пор там) и меня тоже не было. А значит и посёлков не было и кладбищ не было. Чистое поле и среди этого поля шла полоска с рельсами и с маленьким (по сравнению с ИС или ФД) паровозиком который бойко катил три вагончика с углём из Власовских копей до "Грушевки" и далее. А потом этот же паровозик так же бойко тащил в гору пустые вагончики. Так инженеры рассчитали что паровозику легко было и пустые вагончики и катить и полные. Потому что полные шли под гору а пустые в гору.
Карту искать нечего она в теме дана.
35704 просмотра
26 февраля (пн) 2018
Ясон
Прочёл и задумался. Вот как интересно устроен человек. Жили двое практически рядом
25 февраля 2018 в 22:14 ИВАН 401 пишет:

И4> Я моложе Вас на 12 лет,

Прочёл и задумался. Вот как интересно устроен человек. Жили двое практически рядом. Каждый день один топал с "порфелем" на Поповку в школу, а другой мчался сломя голову к подходящему поезду "козе" чтобы не дай Бог не опоздать на свой завод. Знали ли они друг друга. Школьник конешно знал "дядю Валеру" а вот "дядя" вряд ли обращал внимание на "малявку".
Прошло много много лет теперь эта разница в годах (всего то 12 лет!) уже не кажется такой катастрофичной.
А вспомнить есть что!
35749 просмотров
26 февраля (пн) 2018
Старый воробей
Уважаемый Иван, внесём ясность в ваши изыскания. Вы пишите: "попробую на фото 43 года, но не уверен - в мое время там уже многое изменилось
отметил: красным - наша казарма; желтым кругом кинотеатр; желтым прямоугольником - столовая."

Красным кружком отмечена не ваша казарма. Я все фамилии жильцов этой казармы не помню, но Лёшку и Витьку Кравченко помню, это закадычные дружбаны моего детства, а их отец меня крестил. Если не ошибаюсь в этой казарме жили ещё Налётовы и Болдыревы. Ваша казарма наискосок от красного кружка в сторону от жёлтого прямоугольника. Соседями у вас были Пересада и .. не могу вспомнить .. то ли Карчной, то-ли Карчагин.
Жёлтым кругом обозначен не кинотеатр, а жилая казарма. В этой казарме жили: Эдик и Людмила Грушины, Николай, Нина,Иван Плютины, Тамара Ткачено(Андреева).
Кинотеатра на Красина в те времена не было . Передвиньте жёлтый кружок к угловому зданию и вы попадёте на красинский клуб по кличке "чудильник". Почему чудильник? Так мы же тогда не хулиганили, мы чудили, каждый в меру своего воспитания и строгости родителей. В 1943-47 это здание входило в огороженную колючкой зону фашистских военнопленных и в нём находилась их баня. В 1948 зону убрали, здание отремонтировали пристроили кинобудку - вот вам и клуб. Первый фильм, который я смотрел в этом клубе -"Молодая гвардия". Пацаны очень любили "проканать" в зрительный зал без билета. Им казалось, что они такие ловкие, но сегодня мне думается, что взрослые смотрели на эти шалости сквозь пальцы. Свет включали и очищали зал от безбилетников только тогда, когда наглецов набивалось чрезмерно много. А так ... сидят себе на полу перед сценой смирно 5-6 оборванцев,да и ладно.
Столовая была не там, где вы обозначали, Она в те годы была в здании через одно от клуба. Примерно до 1954 там была столовая, где водку продавали на разлив по 50-100 гр, потом смешанный магазин, сегодня, кажется, ещё торты пекут. Между клубом и столовой была школа 27, куда мы перебрались в 1948 из крайней казармы напротив шахтного двора. В начале пятидесятых (51-54) построили новую столовую (угол Красинской и Доронина). Там, где у вас жёлтый прямоугольник были последовательно: женское общежитие, потом школа 27, потом шахтная амбулатория. Сегодня всё это порушено.
35754 просмотра
26 февраля (пн) 2018
Старый воробей
Иван, судя году рождения вашей тёти, к моменту переезда в Шахты она уже начальную школу окончила. На красина в те годы была начальная школа (1-4 кл.). На Поповке была семилетка. Предположительно ваша бабушка и тёти переехали в Шахты из Донбасса. По моим сведениям одну вашу тётю возможно звали Марией. Возможно одна из ваших тётей проживает в Шахтах на пр.Карла Маркса. Возможно, но не точно.
35752 просмотра
26 февраля (пн) 2018
Ясон
Простите Ст воробей, вторгнусь с важным сообщением!
***************
А кто сказал что Белый Фёдор это человек?
А может по-ленински, «Мы пойдём другим путём»?
Я пошёл и вот что нарыл
Что значит имя Фёдор
"ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ ФЕДОР - Скорпион.
ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ ФЕДОР - Плутон.
ЦВЕТ ИМЕНИ ФЕДОР - Желтый, желто-зеленый и белый.
КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН ФЕДОРА - Топаз.
РАСТЕНИЕ ФЕДОРА - Орех и пион.
ЖИВОТНОЕ ФЕДОРА - Майский жук."

Заставим Яндекс пошевелить мозгами
и он с удовольствием представим мне

Кабачок белоплодный Дядя Федор (это лесть в сторону моего учителя)



и вот вам сенсация
наберите строке поисковика
"белый фёдор майский жук, хрущ"
и вот что увидите


или вот


А вот теперь можно и подумать!
35794 просмотра
26 февраля (пн) 2018
Старый воробей
Вы так галантны, Ясон, За что же мне Вас прощать? За то, что с Вами приятно общаться на форуме?
26 февраля 2018 в 14:41 Ясон пишет:
Я> Простите Ст воробей, вторгнусь с важным
Я> сообщением!
Я> ***************
Я> А кто сказал что Белый Фёдор это человек?
Я> А может по-ленински, «Мы пойдём другим
Я> путём»?
Вы так галантны, Ясон, За что же мне Вас прощать? За то, что с Вами приятно общаться на форуме?
А давайте пойдём другим путём. В компании со мною, моим племянником Андреем Владимировичем и Вашим участием, с наступлением проезжих дорог обследуем натуру. Белый Фёдор, по моему мнению, совсем не человек, а природный ландшафт, участок местности. Мой племяш, пенсионер,но при ясном уме и светлой памяти, в далёком уже детстве, будучи страстным поклонником "Кожаного мяча" (грамотные поймут) излазил все балки, карьеры, бугры в районе Южного посёлка, лесхоза, кутов (слово из казачьего диалекта). Именно он высказал предположение, что группа интеллигентных мужчин в начале двадцатого века занималась распитием спиртных напитков под видимостью революционной деятельности именно в этом месте.
35768 просмотров
26 февраля (пн) 2018
АВ
Приятно общаться с просветлёнными личностями.
Истинный мудрец держит свое знание при себе, тогда как обычные люди применяют свои знания в споре, чтобы убедить друг друга. Поэтому говорят, что спорящий пребывает в заблуждении.

Мудрость Лао-цзы
35784 просмотра
26 февраля (пн) 2018
Старый воробей
Уважаемый ИВАН 401, Вам не знакома Мария Смаль в девичестве Мария Иванченко? Возможно вы знали Игоря Иванченко, Наталью Иванченко? Оказывается Ваша фамилия не такая уж редкая в Шахтах. И почему то мне кажется, что ваш род имеет отношение к Запорожской области.
35770 просмотров
26 февраля (пн) 2018
Старый воробей
Уважаемый АВ, зачем держать свои знания при себе? Я делюсь своими знаниями в надежде, что они окажутся кому то полезными, поэтому стараюсь подать их так, чтобы не ввести человека в заблуждение.
Вот написал человек, что его отец в 1951 г. участвовал в эксгумации тел, сброшенных в шахтный ствол глубиною 105 метров и не подумал, что стало с их трупами через 8 лет в условиях агрессивной среды подземелья. В 1944 или 45 году пытались поднять из довоенного ствола останки. Ствол раскрыли. Вы даже представить себе не можете какой смрад стоял над посёлком.
Но отец ИВАНА 401 не соврал своему сыну. Его отец работал проходчиком. Был случай на шахте Красина, когда проходчики в старой выработке наткнулись на мумифицированный труп. Вполне возможно, что несчастная жертва фашистского зверства не погибла сразу, раненый человек смог уползти от околоствольного двора метров на 100-150 и уже там умереть. Мой батя про этот случай рассказывал где то в году 1952-53.
35830 просмотров
26 февраля (пн) 2018
АВ
Уважаемый Старый воробей, я отметил, что: "Приятно общаться с просветлёнными личностями" - тем самым подчеркнув полезность тем поднимаемых Вами, Ясоном (греку сам Бог велел), ДмитриемВ. В ваших беседах много познавательного.
35817 просмотров
26 февраля (пн) 2018