<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
11 марта (воскресенье) 2018
Ясон
36177 просмотров
11 марта (вс) 2018
АВ
Как Сусанин
11 марта 2018 в 18:17 Ясон пишет:
Я> А что там прямо по центру, см по стрелке, не мост
Я> ли?
Я> Может ИВАН нас к нему и ведёт?
Как Сусанин?
36168 просмотров
11 марта (вс) 2018
12 марта (понедельник) 2018
Ясон
Вот что значит представитель древнего степного народа, далеко вижу мост, а мост то рядом слева. И снимок того же 1912 года
11 марта 2018 в 18:17 Ясон пишет:
Я> А что там прямо по центру, см по стрелке, не мост
Я> ли?
Я> Может ИВАН нас к нему и ведёт?


Вот что значит представитель древнего степного народа, далеко вижу мост, а мост то рядом слева. И снимок того же 1912 года . Скорее всего сначала фотограф сделал общий план а потом спустились вниз к речке и сфоткались!
Вот так
img-2018-03-12-10-39-54.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона

****************
img-2018-03-12-10-31-11.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона
36241 просмотр
12 марта (пн) 2018
ИВАН 401
Возможно потому, что вмещающие породы были крепостью ниже средней и буро-взрывной метод запрещался, а врубовые машины были дороги
10 марта 2018 в 18:03 Старый воробей пишет:

Св> 1. Зачем на шахте им.Красина применять в лаве
Св> отбойные молотки, если пласт пологого залегания,
Св> а шахта не опасна по газу и пыли?

Возможно потому, что вмещающие породы были крепостью ниже средней и буро-взрывной метод запрещался, а врубовые машины были дороги и дефицитны. Это как вариант.
36216 просмотров
12 марта (пн) 2018
ИВАН 401
Высоковольтные металлические опоры идут на подстанцию 110356 КВ расположенную рядом с бывшей шахтой "Глубокой"
10 марта 2018 в 23:12 ДмитрийВ пишет:
Д> Чтобы осознать, что на самом деле снимок сделан
Д> позднее, обратите внимание на высоковольтные
Д> столбы и остроконечные терриконы шахт
Д> "им.Ком.правды", "Староазовская" и
Д> "Ново-Азовская" на горизонте.
Д> А может кто расскажет, почему на шахте было две
Д> дымовые трубы?

Высоковольтные металлические опоры идут на подстанцию 110356 КВ расположенную рядом с бывшей шахтой "Глубокой"
и дальше в сторону Маркино, а вот когда они построены это вопрос. Это могло быть одновременно с вводом в строй ГРЭС в 1928 году, а может и с вводом в эксплуатацию шахты Глубокой в 1955 году.
Терриконика шахты Старая Азовка на фото не видно, а справа - шахта №46 или верхняя Власовская.
Насчет двух дымогарных труб сказать что-то определенное сложно. Согласно исторических очерков, шахта Елпидифор строилась с двумя электростанциями, возможно отсюда и две трубы.
36215 просмотров
12 марта (пн) 2018
Старый воробей
Возможно, но поскольку мой сосед Скурыдин работал на этой шахте врубмашинистом, я делаю вывод, что врубовые машины на Красина были. Что касается исторической достоверности событий в посёлке Красина, то я Вас умоляю, они далеки от правды. Лучше читайте "Вечный огонь Ющенко. Что касается главного героя "Красинского сада", то вспомните слова из песни В.С.Высоцкого "Заберите орден у Нассера, не подходит к ордену Нассер".
36253 просмотра
12 марта (пн) 2018
ИВАН 401
Бригадир, а можно поподробней? Я такой фотографии во всей теме не встречал
11 марта 2018 в 14:26 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> Что касается молодых терриконов на горизонте -
бдэ> хм.. сам ДмитрийВ как-то приводил на этом форуме
бдэ> фотографию со старого кладбища в районе шахты им.
бдэ> "Ком. правды" постамента с вагонеткой на
бдэ> табличке которого написано, что "здесь похоронены
бдэ> шахтёры, погибшие в 1921 году в результате обрыва
бдэ> каната клети в шахтном стволе."

Бригадир, а можно поподробней? Я такой фотографии во всей теме не встречал. Просьба ко всем, если у кого есть это фото с памятником,- поделитесь пожалуйста.

бдэ> И еще меня смущает сооружение в правом нижнем
бдэ> углу снимка. То ли какой-то памятный знак, то ли
бдэ> хм.. печка (развалины хаты)..

Вот спасибо, я на этот объект и внимания не обратил, а он оказывается самым главным на этом фото. Теперь я с 100%-й уверенностью могу утверждать, что фото снято не ранее 1955 -58 гг. Это действительно печка, но не от развалившейся хаты, а специально сложенная для плавки свинца и баббита. Мы, первоклашки начальной школы №39, располагавшейся в 500 метрах севернее шахтного двора, бегали туда после уроков за свинцом для "маялок" (старшее поколение наверное помнит популярную тогда игралку). Там, вдоль дороги по над терриконом, валялись куски бронированного кабеля с свинцовой оболочкой внутри. Там много чего было - нужного пацанам. Например куски каната с подъемной машины, из проволоки которого мы мастерили "наганчики", для стрельбы кукурузой, да и теми же пульками из свинца. Еще там валялись (это мы так считали, что валялись) куски тканевой прослойки разодранной транспортерной ленты: много чего мы из нее мастерили. А прут диаметром 14-16 мм из которого мы мастерили изделие с одноименным названием ("пруты") и катались на них с горы зимой. Какое однако было время, с одной стороны - трудное, но с другой... захватующе - интересное.
36286 просмотров
12 марта (пн) 2018
Ясон
Св это роман. И у каждого писателя своя точка зрения.
Начал читать, про собак всё верно, есть такие люди что любую собаку успокоят, тем более цепную когда она срывается с цепи. У меня таковым был тесть.
Так что пока всё верно
Спасибо за ссылку
36256 просмотров
12 марта (пн) 2018
Ясон
Хорошо что ИВАН появился, хоть про Артём узнаем, а то всё Красина, Воровского да ОР.
*********
Так скажи ИВАН это мост я отметил или не мост?
36273 просмотра
12 марта (пн) 2018
ИВАН 401
12 марта 2018 в 17:55 Ясон пишет:одно

Я> Так скажи ИВАН это мост я отметил или не мост?

Я одно могу сказать, что фантазер ты знатный. Что бы мы без тебя и без твоего юмора делали? Япацсталом от твоей шутки про второй мост. И потом, вы же с АВ остановились на кладбище, зачем же другие мосты искать?
А если серьезно и ты имеешь ввиду Власовский мост, фото которого я выкладывал выше, то ты немного ошибся. На фото его не видно. Его закрывает школа.
36258 просмотров
12 марта (пн) 2018