<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
17 марта (суббота) 2018
Ясон
Спасибо you (как хотишь так и переведи) АВ!
Только вот беда я читаю со скоростью 10 букв/минута.
Так что мне для чтения остатка жизни не хватит


Так что мне осталось
go away and shut up!
36009 просмотров
17 марта (сб) 2018
АВ
Ясон, о чём ты, объясни, не корректно открывается ссылка?
35991 просмотр
17 марта (сб) 2018
Ясон
Ссылка открывается корректно!
************
Погоди о какой ты ссылке говоришь - о картинке или про рудники?
36014 просмотров
17 марта (сб) 2018
АВ
Про рудники.
35963 просмотра
17 марта (сб) 2018
Ясон
Отвечаю твоими словами - "Буковок много"!
36022 просмотра
17 марта (сб) 2018
ИВАН 401
Согласен, что под выражение "чаще всего" можно спрятать все что угодно, но в данном - конкретном случае, речь идет именно о "Елп
16 марта 2018 в 00:47 Петруша пишет:
П> Ну и дабы "добавить инфо к размышлению" - чаще
П> всего большинство упоминая о руднике Парамонова,
П> имеют ввиду конечно Артем 1. А как бы не так.
П> вскоре после революции из национализированных
П> рудников б. парамоновских следующие - у р. Аюты с
П> координатами(указываю гр и мин, хотя и через
П> зпт)Д 9,42 ш 47,40 - 47,41 (то есть между. И два
П> рудника "Власовских" д 9,36-9,37 ш 47,45-47,46 и
П> другой - д 9,59 - 10,0 ш 47,44-47,45. Вот так то.

Согласен, что под выражение "чаще всего" можно спрятать все что угодно, но в данном - конкретном случае, речь идет именно о "Елпидифоре". Высоковольтные ЛЭП, хоть и долговременные сооружения, но не такие долгожители как шахты (терриконы), старинные здания (ШТИБО, школа № 30)и тд, с помощью которых мы сверяем в памяти временные и пространственные координаты. Нам всякие маркеры важны, - ну нет у нас египетских пирамид и пизанских башен... А вот как воспользоваться приведенными координатами Власовских рудников в картах гугла - это еще тот вопрос. Например с 60-х годов мы, артемовцы, называли нижней Власовской бывшую шахту "Чурилина", а верхней Власовской - шахту № 46, но их координаты в Гугл: 47.746012, 40.314075 и 47.748518, 40.286544 соответственно. А неподалеку еще две шахты,- №28 (бывший рудник Радухина?) и Красная Роза. Может они то же парамоновские или власовские? И может Красная Роза тоже "розовый" пласт отрабатывала, уж больно характеристики качества угля совпадают с описанием Старого Воробья.
36012 просмотров
17 марта (сб) 2018
ИВАН 401
Старый воробей, а в каком именно углу росло дерево с матерными частушками? Мы с пацанами тоже этим занимались. Может это заразно? В книге пишется, что вход был со стороны шахты, а мне кажется со стороны казарм и слева от входа, в углу, было наше дерево.
36008 просмотров
17 марта (сб) 2018
ИВАН 401
Информация к размышлению.
АВ выложил ссылки с интересной информацией, но слишком общей, типа списки со списков или компиляцией различных источников, без указания авторства. Предлагаю поизучать
один ресурс. Информации там море, правда больше по Западному Донбассу, зато практически вся документальная. Ссылку на ресурс дам позже, чтобы была интрига. Я, например, нашел там книжечку, где смог узнать, что фото "вид города Александровск - Грушевский", снято не позднее 1902 года.

Это обложка книги. А еще нашел там загадку и предлагаю ее вам для разгадки. Отгадаете, будет вам ссылка.
Штольня, съ уклономъ къ устью въ 0,005 и двойнымъ рельсовымъ путемъ, начинается у рѣчки Грушевки и идетъ до шахты; длина ея 142 саж., ширина 4½ арш., высота 2½—4 арш. Устье штольны крѣплено камнемъ, дальше же кирпичомъ со сводомъ въ 2½ кирпича, еще дальше отъ устья, она закрѣплена дверными окладами (изъ подтоварника) съ забраннымъ досками потолкомъ. Кромѣ этого крѣпленія, есть еще крѣпленіе простыми перекладами, лежащими концами въ гнѣздахъ стѣнъ (песчаникъ); разстояніе между перекладами не одинаковое. Крѣпленія штрековъ производятся дверными окладами или они и совсѣмъ не крѣпятся. Способъ выемки на очистку, тотъ же, что и въ Русскомъ Обществѣ, съ тѣмъ различіемъ, что "зарубка" производится не исключительно ночью. Длина пути для салазокъ, при обыкновенной нагрузкѣ въ 10 пуд., до ближайшаго забоя считается въ 15 саж. Длина забоя, "лавки", равна 18 саж., но мнѣ самому приходилось ползти на четверенькахъ до того мѣста, гдѣ нагружались салазки - minimum 35 саж.; выбоины, дѣлаемыя салазками, до того ухудшаютъ путь, что работа "тягалыцика", по истинѣ, дѣлается каторжной: не могу забыть тѣхъ страшныхъ усилій, которыя дѣлалъ на моихъ глазахъ "тягалыцикъ", когда салазки попадали въ одну изъ рытвинъ, образовавшихся отъ полозьевь салазокъ при постоянно текущей по почвѣ водѣ; салазки до тѣхъ поръ оставались па мѣстѣ, пока я не помогъ "тягальщику" сдвинуть ихъ. — Теперь идутъ (въ Іюнѣ 9-ю уступами, зимой 13-ю. Провѣтриваніе раньше производилось всасываніемъ воздуха черезъ шахты Устинова и Маркова, теперь ведется въ обратномъ направленіи — нагнетаніемъ.
Как вы думаете, о какой шахте речь?
Представляете, эта штольня может до сих пор существует.
36057 просмотров
17 марта (сб) 2018
ДмитрийВ
Я лишь цитирую информацию из Книги Памяти и свидетельства родственников казнённых, присутствовавших при этом
17 марта 2018 в 17:16 Старый воробей пишет:
Св> Первый раз слышу что казни были показательными и
Св> жителей специально сгоняли. Моя матушка ни разу
Св> на них не присутствовала, во всяком случае мне не
Св> рассказывала, хотя жили мы почти рядом с этим
Св> трагическим местом, как и все жители посёлка
Св> Красина и восточной стороны Поповки.

Я лишь цитирую информацию из Книги Памяти и свидетельства родственников казнённых, присутствовавших при этом.

Из воспоминаний жены Бесклеткина Михаила Тихоновича: "когда муж пришел домой ,то сразу же нагрянули полицаи которые хорошо знали его и забрали в полицию.Я его навещала там, носила ему передачки. Передавала через знакомого полицая.На казни я присутствовала.Видя все эти зверства мне стало плохо, и у меня отнялись ноги, и сын Станислав,ему было 8 лет, с Красина на Артем вёз меня после этого на санках...Это было в декабре 1942 года. Я видела, как немец хотел с очень красивой женщины снять платок пуховый,а она ему предложила самому его забрать.И утащила его за собой..."

Смертная казнь (в том числе публичная) была основным методом наказания. Она применялась не только за акты сопротивления, но и за невыполнение приказов властей, в том числе за нарушение комендантского часа, укрывательство советских военнослужащих, подпольщиков и евреев, за хранение листовок и прослушивание передач советского радио, за саботаж, за хранение оружия, за воровство немецкого имущества, за нападение на немецких военнослужащих и полицейских, за подделку документов, за неразрешенную торговлю и даже за загрязнение дорог.

Одним из важнейших элементов применения тактики коллективной ответственности стал захват и расстрел заложников. Оккупанты применяли этот метод как возмездие за диверсии, повреждение средств связи и убийство немецких военнослужащих.
В случае террористических актов и повреждения средств связи, когда виновный не обнаружен, на каждую тысячу жителей арестовывалось 5 заложников. И если виновного не удавалось найти, то они расстреливались.
За убийство одного офицера расстреливали 50-200 мирных граждан, за ранение офицера – до 100 граждан, а за убийство одного немецкого солдата расстреливали 10-100 и за раненных до 50 советских граждан.

Такие меры напрочь отбивали охоту у местных жителей к проведению диверсий и пр.методам партизанской борьбы. Добавьте к этому наличие семей с детьми.
Точно известно, что у кого-то в городе работал радиоприёмник, и периодически, появлялись листовки.

Св> Бабий Яр в Киеве, Змиевская балка в Ростове -
Св> какие могилы, какие затруднения доставки?
Св> Пригнали одних, те засыпали уже убиенных, их
Св> расстреляли. Гонят другую партию. Конвейер
Св> работает.

В какое время года там производились расстрелы?
Попробуйте по грязи погнать куда-то колонну людей или перевести на машинах. Как вы себе это представляете, кто их будет охранять, закапывать тела?
На самом деле, вы смотрите на это с позиции жившего неподалёку подростка.

Я же взглянул охватывая весь Донбасс и могу сказать, что практика использования стволов (в т.ч. и нерабочих) шахт для захоронения тел убитых началась применяться фашистами ещё в 1941 году.
Огромное число погибших, умерших от эпидемий, нехватка людей для захоронения останков, привело к этому.

Подобных скорбных мест в Донбассе – немало; но не все они отмечены монументами, либо памятными досками и памятниками. В захваченных шахтёрских городах нацисты, вместе со своими местными помощниками, действовали по единой схеме...
Во всех, без исключения, шахтерских городах и посёлках, оккупанты и их приспешники –недовольные или обиженные советской властью граждане, из числа раскулаченных или расказаченных донских казаков, сбрасывали в шахтные шурфы и стволы, как тела казненных, так и живых людей, в т.ч. стариков, женщин и детей.

Многие из вас слышали и читали о молодогвардейцах Краснодона, сброшенных в ствол шахты №5, о тысячах погибших в стволе донецкой шахты № 4-4-бис «Калиновка», но фашисты и их пособники зверски казнили людей подобным образом и во многих других городах Донбасса и Луганщины. Ствол шахты № 151 «Богдан» (г.Красный Луч), ствол шахты «Черноморка» (г.Лисичанск), ствол шахты № 23 (г.Свердловск), ствол шахты № 1-бис (п.Успенка), стволы шахт № 3-3-бис и № 1 «Криворожье» (г. Кадиевка, совр. г. Стаханов), стволы шахт № 1-1-бис «Криворожье» и «Орловка 5-6» (г.Брянка), ствол шахты № 19 (пос.Рутченково), ствол шахты № 4-13 (г.Макеевка), ствол шахты «Новоузловская» (г.Горловка) и многие другие стали местами массовых казней и братскими могилами советских патриотов, павших от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников, вершивших свои кровавые дела.

Что касается полицаев Бондарева и Семизорова, то их в 1959 трибунал приговорил к смертной казни, но они вскоре подали коссационную жалобу и приговор изменили на 15 лет лишения свободы. Остальным дали по 10 лет.

Вот так Хрущёв сохранял жизни убийцам из числа казачков и бандеровцев...
36030 просмотров
17 марта (сб) 2018
АВ
А убийц и предателей из числа русских всех расстреляли? Вроде хорошим делом занимаетесь, но ... Имя - Олег Кошевой
А убийц и предателей из числа русских всех расстреляли? Вроде хорошим делом занимаетесь, но ... Имя - Олег Кошевой
36036 просмотров
17 марта (сб) 2018