<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
14 апреля (воскресенье) 2013
ДмитрийВ
Юрий, пивовара на Вас нет! Какой пузырь?
13 апреля 2013 в 23:42 Юра пишет:
Ю> ))) Вон оно что! Попойки в мае 100 лет назад
Ю> назывались маёвками. Хорошо предки квасят,
Ю> большой пузырь уже почти уговорили и маленькие
Ю> как видно пустые. И сидят ни в одном глазу!


Юрий, пивовара на Вас нет! Какой пузырь?
Посмотрите на куст, слева. Там висит чудненькая вязанка лещей! Они пили пиво из бутыли и водочкой "заглаживали"!
Ершили, или Вершили революцию, одним словом!?
:=))))))))))))))))))))))))))))))
24014 просмотров
14 апреля (вс) 2013
15 апреля (понедельник) 2013
старче40
Аргументы за версию СВ, в кратком изложении. Речка выходит из под моста, дальше она течёт по каньону, пролётка стоит на левом берегу. Сюда пацанами (10-12-летние) бегали купаться, место называлось "скалки", отчаянные даже ныряли с этих скалок.Ручей (проблеск виден за шляпой разливающего), стекал по балке Солёной, сейчас на ней став 20 лет РККА. Значит на верху, на бугре Макарьевский, а дорога идёт на Парамонова, если будут ехать жандармы, есть время подготовится к встрече. Вроде всё так, но есть и контраргументы. Вот о них позже, нужно поработать в Инете, а погода чудная!
23969 просмотров
15 апреля (пн) 2013
22 апреля (понедельник) 2013
ДмитрийВ
Что-то рано успокоился форум, доверившись воспоминаниям аксакалов киберпространства.
Неужели, не видно выходов на поверхность одного из склонов белого песка? Название 'Белый Федор' не от этого ли? А где это было у р.Грушевка? Считаете, что песчаный карьер в том месте был выработан?
Кто-нибудь, может сфотографировать указанное СВ и старче40 место, или прикажете трубить общий сбор поисковой партии, для выезда на место?
23946 просмотров
22 апреля (пн) 2013
23 апреля (вторник) 2013
старче40
Выход на поверхность белого песка - это Солёная балка, там мы брали песок и белую глинку для хозяйских нужд. Выезд на место ничего не даст, так-как этого места нет, при постройке дамбы для XX-летовского става и дороги, смотреть нечего! Всё вроде так, но что-то не так, и сомнения мои вот в чём:
Сейчас с той маёвки прошло более 100 лет, а когда я купался в Грушевке, прошло менее 40 лет, ещё живы были "маёвщики". Допускаю, что на Голодрановке не знали "Белый Фёдор" (газет не читали), но учителя в школе были в большинстве из центра города, были встречи с ветеранами, но никто, никогда не произносил это название! Видно сильно законспирировано было :=) Исходя из этого я и предположил что надо искать в другом месте. Другое место - "Белая горка". Тогда это ж/д мост через Грушевку, потому "И дорога, не слишком ли прямая, как??? "(Дмитрий 14 апреля. 21-25).
23956 просмотров
23 апреля (вт) 2013
ДмитрийВ
Как нечего смотреть, а мост? Находим точку съемки, фокусируем на мост и ... убеждаемся!
23 апреля 2013 в 15:44 старче40 пишет:
с> Выход на поверхность белого песка - это Солёная
с> балка, там мы брали песок и белую глинку для
с> хозяйских нужд. Выезд на место ничего не даст,
с> так-как этого места нет, при постройке дамбы для
с> XX-летовского става и дороги, смотреть нечего!
с> Всё вроде так, но что-то не так, и сомнения мои
с> вот в чём:
с> Сейчас с той маёвки прошло более 100 лет, а
с> когда я купался в Грушевке, прошло менее 40 лет,
с> ещё живы были "маёвщики". Допускаю, что на
с> Голодрановке не знали "Белый Фёдор" (газет не
с> читали), но учителя в школе были в большинстве из
с> центра города, были встречи с ветеранами, но
с> никто, никогда не произносил это название! Видно
с> сильно законспирировано было :=) Исходя из этого
с> я и предположил что надо искать в другом месте.
с> Другое место - "Белая горка". Тогда это ж/д мост
с> через Грушевку, потому "И дорога, не слишком ли
с> прямая, как??? "(Дмитрий 14 апреля. 21-25).

Как нечего смотреть, а мост? Находим точку съемки, фокусируем на мост и ... убеждаемся!
Ладно, не идите у меня на поводу! Я же могу и запутать? А если серьезно, что еще могло быть белым? Да и версия с ж/дорогой теплее, чем с Соленой балкой.
24012 просмотров
23 апреля (вт) 2013
старче40
Неужели на форуме нет людей которые хорошо знают Белую горку, живут или жили там! Про мировые потрясения рассуждать каждый готов, а про историю родного края неинтересно?
24083 просмотра
23 апреля (вт) 2013
ДмитрийВ
Я знаю. Это не то место. Мост находится дальше, ближе к Каменоломням и за ним не видно крутых склонов. Вы не пробовали, например
23 апреля 2013 в 20:31 старче40 пишет:
с> Неужели на форуме нет людей которые хорошо знают
с> Белую горку, живут или жили там! Про мировые
с> потрясения рассуждать каждый готов, а про историю
с> родного края неинтересно?

Я знаю. Это не то место. Мост находится дальше, ближе к Каменоломням и за ним не видно крутых склонов. Вы не пробовали, например, отобразить фотографию зеркально?
24110 просмотров
23 апреля (вт) 2013
Старый воробей
Есть ещё два варианта. По версии Штейгера это место может быть в районе казённого става. Я эти места знаю плохо, надеюсь Штейгер даст более точную информацию. Версия моего племянника более реалистична. Это район теперешних очистных сооружений или посёлка Лесхоза. Мост через Грушевку, уклон дороги, песчаная осыпь всё это в моей памяти присутствует. Рассмотреть подробно эти места сейчас сложно, но можно. Правда есть одна лингвистическая особенность. Жители х.Поповка называли это место кутами. В этих кутах пасли стадо коров поповских и красинских. В моём далёком детстве бывал я там частенько.
24176 просмотров
23 апреля (вт) 2013
старче40
На форуме есть специалист по зеркальному отображению, что-то давно его не слышно, может отдыхать уехал, не в пример нам :=)))
24136 просмотров
23 апреля (вт) 2013
старче40
СВ версия Штейгера хороша, но не слишком ли далеко от города? Ладно отложим до завтра, футбол начинается!
24110 просмотров
23 апреля (вт) 2013