<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
18 апреля (среда) 2018
ИВАН 401
А чем зажигали эти фонари, дистанционной пьезозажигалкой, или с автовышки? Это электрический фонарь
18 апреля 2018 в 05:54 Atos пишет:
A> 17 апреля 2018 в 23:41 Петруша пишет:
A> П> тем более ниже виден столб с
A> П> довольно недешевым газовым фонарем, который был
A> П> возможно на углу александровской и Малого.

А чем зажигали эти фонари, дистанционной пьезозажигалкой, или с автовышки? Это электрический фонарь.

A> По-моему это перекрёсток нынешних Ленина и
A> Клименко. Справа на снимке-угловое здание. В нём
A> в 70-десятые была Сберкасса и парикмахерская в
A> полуподвале,куда я захаживал. Рядом с этим
A> зданием по Клименко,7, был и дом Слатина(в кадр
A> не попал)

Atos, можно уточнить про угловой дом справа. Я угла на фото и близко не вижу. Судя по расстоянию между мужиком напротив дома справа и женщиной в платке, там еще минимум два таких дома поместятся.
35915 просмотров
18 апреля (ср) 2018
Atos
Можно.Уточняю: на фото видно 2 входных двери в дом-одна(с вывеской) с rue Lénine, вторая(с козырьком) с пр.Клименко
18 апреля 2018 в 18:07 ИВАН 401 пишет:

И4> Atos, можно уточнить про угловой дом справа.

Можно.Уточняю: на фото видно 2 входных двери в дом-одна(с вывеской) с rue Lénine, вторая(с козырьком) с пр.Клименко
35890 просмотров
18 апреля (ср) 2018
ИВАН 401
Понял, увидел, спасибо.
35915 просмотров
18 апреля (ср) 2018
19 апреля (четверг) 2018
ДмитрийВ
На мой взгляд, эти две фотографии были сделаны с одной точки (Александровская - Пушкина) и в один день
18 апреля 2018 в 05:54 Atos пишет:
A> 17 апреля 2018 в 23:41 Петруша пишет:
A> П> Ну то фото на котором написано ал.гру и алекс
A> ул,
A> П> безусловно это Шахты.
A> П> А вот что снимок сделан где в районе
A> П> пересечения с нынешним Пушкина тогда да -
A> П> складывается. тем более ниже виден столб с
A> П> довольно недешевым газовым фонарем, который
A> был
A> П> возможно на углу александровской и Малого.
A> По-моему это перекрёсток нынешних Ленина и
A> Клименко. Справа на снимке-угловое здание. В нём
A> в 70-десятые была Сберкасса и парикмахерская в
A> полуподвале,куда я захаживал. Рядом с этим
A> зданием по Клименко,7, был и дом Слатина(в кадр
A> не попал)

На мой взгляд, эти две фотографии были сделаны с одной точки (Александровская - Пушкина) и в один день



35916 просмотров
19 апреля (чт) 2018
АВ
Петруша, за Софию Новгородскую могут точно сказать, что там пять куполов венчающих храм, а шестой купол над башней, в которой Иван Грозный нашёл клад. Экскурсоводы об этом особо говорят. Автор ветки, если данный никчёмный спор мешает, то уберите весь этот базар, отвлекающий от главного.
35871 просмотр
19 апреля (чт) 2018
ИВАН 401
Согласен. Ну зачем, именно здесь
19 апреля 2018 в 12:44 АВ пишет:
А> Автор ветки, если данный никчёмный спор мешает,
А> то уберите весь этот базар, отвлекающий от
А> главного.

Согласен. Ну зачем, именно здесь, нужен этот религиозный ликбез. Для этих целей существуют другие ветки и целые форумы на других сайтах. Задача нашей ветки в другом (если
я ошибаюсь, пусть Дмитрий В. меня поправит),- идентифицировать старинные объекты и события нашего города в привязке пространственно-временного континуума к современной действительности. Приведу банальный пример, чтобы быть всеми понятым. Допустим вы нашли дедовскую рукопись 1917-1920 годов, а в ней написано, что закопал он сундук с чем-то "ценным" в 20-30-50 шагах от дома (дом сохранился или известно его бывшее местоположение) в сторону церкви. На 1914 год в городе действовало 14 церквей - куда копать? И тут важны любые дополнительные сведения(церковь это, собор или часовня, сколько куполов, да есть ли колокольня), даже мелочи. Или другой случай,- батюшка зарыл церковные ценности у левого входного угла притвора - тут важна ориентация здания. Все остальное это ликбез,- на любителя. Применительно к нашему собору. Если он действительно шестиглавый, а это хоть и редкость, но встречается, то прочитав в литературе о не идентифицированном событии, связанным с шестиглавым собором, можно предположить, что речь идет о нашем городе и этот факт может оказать существенную помощь в поисках. В связи с этим просьба к Петруше, если он видит этот шестой купол, - показать его на фото стрелочкой. И насчет часовни-придела вопрос.
"Далее внимательно рассмотрев снимок нашего, "огорчу" Вас насчет часовни возле него. Сами посмотрите как падают тени от остальных частей храма, солнце еще на востоке и при расстоянии от храма хоть каком сразу слева от того что считаете часовней должно быть хоть какое то светлое пятно а потом тень. А по факту тень вплотную. Осветлив фото видно что все построено за одно да и архитектурно точь в точь с храмом. Так же в отличие от часовни у дома Семенова о освещении этой "часовни" в ДЕВ нет и следа. А просмотрев "типовое" решение храмов тех времен полагаю что мы видим придел с алтарем и не более того."
Как ваш вывод соотносится с тенью между притвором и колокольней? Вот там тень действительно показывает наличие единого комплекса. Так что с часовней вы ошибаетесь. Это отдельное строение.
35892 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Петруша
Ну "кошка бросила котят, пусть им будет как хотят". Просьба к модератору - я к сожалению не могу удалить свои посты, нет возможности. Пожалуйста удалите мои посты и чем больше тем лучше. Хоть все. С уважением и надеждой что просьбу исполните.
35925 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Ясон
ДмитрийВ предлагаю изменить тему
19 апреля 2018 в 16:17 ИВАН 401 пишет:
И4> Допустим вы
И4> нашли дедовскую рукопись 1917-1920 годов, а в ней
И4> написано, что закопал он сундук с чем-то
И4> "ценным" в 20-30-50 шагах от дома (дом сохранился
И4> или известно его бывшее местоположение) в сторону
И4> церкви.

ДмитрийВ предлагаю изменить тему
"Загадки нашего городка (для кладоискателей)!
Это ж какую аудиторию Шахты.су соберёт со всех уголоков нашей необъятной Родины!
З.Ы. Граждан Украины просьба не беспокоить!
ЛДНР пожалуйста, заходите по своим паспортам!
35888 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Вроде всё лишнее убрал
19 апреля 2018 в 17:37 Петруша пишет:
П> Ну "кошка бросила котят, пусть им будет как
П> хотят". Просьба к модератору - я к сожалению не
П> могу удалить свои посты, нет возможности.
П> Пожалуйста удалите мои посты и чем больше тем
П> лучше. Хоть все. С уважением и надеждой что
П> просьбу исполните.

Вроде всё лишнее убрал.
Что не заметил - пишите автора, дату, время сообщения для удаления.
35908 просмотров
19 апреля (чт) 2018
sserggio2
Что то я смотрю страсти накаляются. Вот вот, вопросы религии всегда были камнем преткновения, но все таки мы здесь собрались не для разрешения вопросов культа. Я возвращусь к теме. А никто не предполагал, что все гораздо проще могло быть и собор расположили не долго думая просто в геометрическом центре площади, ограниченной красными линиями 4-х улиц.
35895 просмотров
19 апреля (чт) 2018