<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
24 сентября (понедельник) 2018
ИВАН 401
Из кущей «Красинского Сада»,
Его раскидистых ветвей,
Порхнул на волю - за ограду
Взметнулся в небо воробей.

Летал он долго и далеко
Над муравейником людей,
Питался мудрых знаний соком
И окунался в мир идей.

Ввысь не взмывал, знал,- падать больно,
Прекрасна жизнь и без затей.
Пусть д-о-л-г-о… он порхает вольно,
Наш добрый,«Старый воробей».

С Днем Рождения!
37842 просмотра
24 сентября (пн) 2018
20 октября (суббота) 2018
Enigmatic
По поводу авиабомб, одна такая упала в красном квадрате,радиус её метров 8, сейчас полузасыпана мусором

[url= Screenshot-29 - imgbb.com ][img] [img][url]
37881 просмотр
20 октября (сб) 2018
Enigmatic
И насчет Октябрьской шахты.Нашел снимок её терриконов,интересно, с какой стороны они сняты?
Такой ракурс возможен только или со стороны ул.Энтузиастов либо по ту сторону,где за пивзаводом.
[url= image - imgbb.com ][img] [img][url]
37984 просмотра
20 октября (сб) 2018
Старый воробей
Снимок сделан со стороны перекрёстка Хабарова - Мелеховская, о чем свидетельствуют транспортные уклоны терриконов.
37872 просмотра
20 октября (сб) 2018
Василий Степанович
Вот большие изображения с того хостинга:
37921 просмотр
20 октября (сб) 2018
27 октября (суббота) 2018
ИВАН 401
А вот интересно, что это за насыпь между домами на переднем плане и руддвором шахты? Сдается мне, что это и не Октябрьская вовсе.
37900 просмотров
27 октября (сб) 2018
28 октября (воскресенье) 2018
Старый воробей
Достаточно сравнить фотографию старую с земли и новую из космоса, чтобы подтвердить, "что это и не Октябрьская вовсе"
27 октября 2018 в 01:09 ИВАН 401 пишет:
И4> А вот интересно, что это за насыпь между домами
И4> на переднем плане и руддвором шахты? Сдается мне,
И4> что это и не Октябрьская вовсе.

Достаточно сравнить фотографию старую с земли и новую из космоса, чтобы подтвердить, "что это и не Октябрьская вовсе".
37897 просмотров
28 октября (вс) 2018
21 ноября (среда) 2018
ДмитрийВ
Что-то мы давненько не беседовали на серьёзные темы.
Вкратце. Возвращаясь к предыдущим обсуждениям.
Удалось приобрести аэрофотоснимки г.Шахты за май 1942 и октябрь 1943, чтобы можно было сравнить с апрельским снимком 1943г. Многое стало ясно, но и вопросов меньше не стало.

Поэтому, сразу вопрос для обсуждения. Мы как-то пытались обсудить возможность приобретения новых снимков всеми форумчанами, но так и не пришли к единому мнению.

Поэтому, предлагаю следующее:
Имеется возможность приобрести около 70 снимков города за годы войны, сделанные в разное время и в разных районах города. Примерно, чтобы их выкупить, нужно около 100 тысяч рублей. Понятно, что у меня такой суммы нет, и меценатов в наших краях вряд ли удастся найти.

Поэтому, предлагаю создать КЛУБ, члены которого, купив новые 2-3 снимка (3-4 тысячи рублей), получают доступ ко всем имеющимся и купленным в дальнейшем снимкам. Понятно, что взнос будет зависеть от количества участников. Оплата на карту продавца снимков. Никаких доходов от продажи я иметь не буду. Срок ожидания около 3 недель. Район и время снимков можно будет обсудить.

А пока Вы размышляете, поделюсь первыми впечатлениями от сравнения снимков.

1. Город готовили к круговой обороне. На центральных улицах: Ленина, Короткий, Рожкова, Комиссаровский, Народный, Красный Шахтер, Шевченко, Пролетарская и пр. видны баррикады, перегораживающие улицы в мае 1942. На пересечении основных магистралей отрыты окопы, позволяющие контролировать подходы к баррикадам.

На окраинах города и вдоль рек, кроме противотанковых рвов, отрыты траншеи и заграждения в виде групп ям-могилок, в шахматном порядке, ранее мной считавшихся захоронениями (и это, поверьте, «убивало».



Хоть расстояние между ними и позволяет проехать танкам, но, вполне возможно, что проезды были заминированы, а пути объезда этих препятствий были под обстрелом. Все эти «ТРАНШЕИ» и «МОГИЛКИ» удивительно напоминают эти заграждения

Противотанковые заграждения. Ежи, надолбы, эскарпы и т.д. — Истребители танков в Красной Армии
Наконец одним из лучших препятствий против танков служат специальные противотанковые мины запас которых войска всегда возят с собой Противотанковые мины представляют собой заряд сильного взрывчатого вещества заключенный в металлическую оболочку Взрыв мины происходит только под тяжестью танка Некоторые виды заграждений танки могут преодолевать благодаря большой скорости движения как бы перелетая через них с разбегу Чтобы быстроходные танки не могли преодолевать заграждений нужно перед заграждениями устраиват


2. На месте стадиона «Шахтер», действительно, в мае 1942 был стадион. Из-за невысокого качества снимка плохо видно, что там: трибуна и под ней волнистые траншеи или траншеи-укрытия. На месте манежа был второй стадион с двумя трибунами. Целы Дом печати, ШТИБО, мед. и педучилища и горный техникум. Разрушена крыша дома с магазином «Восток». Также разрушены отдельные дома и бараки. Видны следы бомбёжки между Петровкой и ж/д вокзалом.

Это май 1942


Это апрель 1943


3. На спортивной площадке у школы №5 хорошо видны госпитальные захоронения. Видны захоронения и на месте будущей пятиэтажки. В апреле 1943 они уничтожены. В октябре 1943 все эти могилы восстановлены.

4. На территории школы №10 госпитальных захоронений в мае 1942 нет. Ранее принимаемое мной за кладбище наших военнопленных у будущего здания общежития по ул.Ленина (а как иначе, если другого там нет?), в мае 1942 уже существовало. Каменный забор в 1942 вокруг трампарка (собора) имеется, в апреле 1943 – его нет.

Это апрель 1943. Холмики под цифрой 1 видны и на майском снимке 1942, в районе цифры 2 – баррикада во всю ширину улицы



5. Раскрылась и загадка странной зигзагообразной (волнистой) формы захоронений наших солдат. На снимке мая 1942 видно, что по всему городу, в частном секторе, прямо посреди улиц отрыты щели.

Теперь немного информации: открытая щель — простейшее укрытие личного состава, состоит из отрезка траншеи глубиной в среднем 150 см (рекомендованная глубина 2-2.5 м), длина её не может быть меньше 3 метров. Её ширина поверху от 1 до 1,2 м, понизу — 0,8 м. По возможности сооружается скамейка для сидения. Если щель устраивается как самостоятельное сооружение (примкнутой к траншее, окопу для техники или артиллерийского орудия), то с одной стороны под углом 90 градусов оборудуется спуск с поверхности в щель с пятью-шестью ступенями, её следует отрывать поперек возможного направления наземного огня противника.

Чтобы уменьшить опасность одновременного поражения большого количества людей, щели отрывают зигзагообразно, причем прямолинейные участки делают длиной не более 4-5 м. Данное сооружение защищает от пуль, осколков снарядов и авиабомб.

Щели и другие укрытия строит население поблизости от жилья с момента объявления «Угрожаемого положения», то есть с начала войны. Для строительства выбирают сухие возвышенные места в садах, больших дворах, скверах, на огородах, пустырях. Во избежание завалов щели, как и другие укрытия, располагают не рядом с домами, а в отдалении от них, на расстоянии, составляющем примерно половину высоты ближайшего дома.

Таким образом, эти щели частично были использованы для захоронений. Часть из них была просто засыпана. В качестве примера приведу район 33 училища, пересечение улицы Звездная и пер.Фрунзе.

Это май 1942


Это октябрь 1943
37888 просмотров
21 ноября (ср) 2018
22 ноября (четверг) 2018
Штейгер
Дмитрий, предложение интересное. Меня бы заинтересовали фотографии: 1. район Ново-Азовских дач, Казенный став, Старокирпичный - там находился немецкий аэродром транспортников, снабжавших армию Паулюса. Наши его разбомбили зимой 43-го. 2. район шахты Нежданной с разбомбленным бронепоездом. 3. район Фрунзе - Бандовская балка. 4. район Аюта - Таловый. Две последние фотографии меня интересуют по вопросу довоенных шахт. Фотографии желательно начиная с весны 43-го года.
37886 просмотров
22 ноября (чт) 2018
23 ноября (пятница) 2018
ИВАН 401
Ну,Слава Богу! Кажется летнее обострение, в смысле повальной занятости, проходит и на ленте начинают появляться ее постоянные обитатели.
Дмитрий, дело нужное и, как выразился Штейгер, очень даже интересное. Однако финансовый вопрос и сроки необходимо уточнить. За три недели мы с чем должны определиться? С районом интересующих съемок, или уплатой взноса? Стоит так же продумать вопрос с внесением взносов в рассрочку если нет возможности внести сразу всю сумму. А может найдется такой, не меценат, но доброжелательно заинтересованный человек у которого в банке (3-х литровой) лежат 100 тыр и он может ссудить их нам месяца на 3-4 и нам останется только решить вопрос размера месячного взноса, места аккумулирования средств и взаимные гарантии. А может у кого найдутся иные способы решения финансового вопроса?
37892 просмотра
23 ноября (пт) 2018