<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
24 февраля (воскресенье) 2019
Петруша
" Все ждали от вас информации о Власовской ГЭС " я никому не нянька, что бы тут по станции целый "толмуд" публиковать, сами можете по ней все найти. Что касаемо мельницы ниже ст Грушевской - не путайте "мясное с молочным"! Ваша "мельница" есть на топокарте тех времен. Только если вглядитесь =- то это значок высотки, возвышенности, горки у речки. А мельницы значок схож в общем то. Только мельница это "звезда давида" с вписанным в нее кругом ну или шестерня с явно выраженными зубьями, тут как вам нравится но не иначе. А на карте что изображено?. Что он означает? Вашу мельницу или таки курган на берегу речки?. Ведь вольно топознаки толковать не дано а только по официозу.
37903 просмотра
24 февраля (вс) 2019
Петруша
Ну а когда "Старому Воробью" все это мельничное надоест то он помнит там и терриконничек метров в 10 - 15 высотой был в середине 50 еще цел и у него там что то из механики "древней" валялось. Очень похоже что именно он на карте.
37830 просмотров
24 февраля (вс) 2019
Петруша
Ну а вот как на этой же карте обозначены реальные мельницы у х. Маркин . Я их останки таки видел. Такие стояли на малых речках с стабильным стоком. Тоже похожи на обозначения курганов, такие тоже есть на карте. Но вот на курганных просто лучи, а на мельницах они буквой Г. Вы на "мельнице" лучи буквой Г видите? А на реальных на Кадамовке они есть! Это просто вариант подробного обозначение для колес типа "над водой" и оно несколько отлично от общепринятых в "старорежимное" время, с введением "современных" карт метрических, номенклатура всего расширилась для более подробной инфо о объектах, в том числе и о конструкции движителя (колесо "над водой" показывало что в случае чего не стоит рассчитывать что там есть плотина как средство речку пересечь. Мне "по барабану" - считаете что на Грушевке мельница - да Бог с ней.
37942 просмотра
24 февраля (вс) 2019
ИВАН 401
Да уж какая из вас нянька
24 февраля 2019 в 17:27 Петруша пишет:

П> я никому не нянька, что бы тут по станции целый
П> "толмуд" публиковать, сами можете по ней все
П> найти. Что касаемо мельницы ниже ст Грушевской -
П> не путайте "мясное с молочным"! Ваша "мельница"
П> есть на топокарте тех времен. Только если
П> вглядитесь =- то это значок высотки,
П> возвышенности, горки у речки.

Да уж какая из вас нянька... разве няньки с "нимбом" (не путать с лимбом) бывают? Скорее вы всех нас таковыми считаете. Но мы не гордые. "Мы это... офицеры комендатуры, нам это... значит положено" (фильм В августе 44).



Не правда ли, ширина речки на фото указывает на наличие ниже по течению именно высотки?
37964 просмотра
24 февраля (вс) 2019
Петруша
Иван 401 - вы без очков не видите разницу в обозначении реальных на Кадамовке и вашей на Грушевке? Или гордость не позволяет признать что они разные?
37920 просмотров
24 февраля (вс) 2019
Старый воробей
Уважаемый Петруша, я не претендую на звание энциклопедиста, но почему-то мне кажется, что ежели на речке Грушевка никогда не было
24 февраля 2019 в 17:27 Петруша пишет:
П> " Все ждали от вас информации о Власовской ГЭС "
П> я никому не нянька, что бы тут по станции целый
П> "толмуд" публиковать, сами можете по ней все
П> найти.

Уважаемый Петруша, я не претендую на звание энциклопедиста, но почему-то мне кажется, что ежели на речке Грушевка никогда не было водяных мельниц, то ГЭС (гидроэлектростанция) не было, нет и не будет. Ни Власовской, ни Сидоровской,ни какой другой. В городе была Государственная районная электростанция, сокращённо ГРЭС.
37906 просмотров
24 февраля (вс) 2019
ИВАН 401
А как на на речке Кундрючьей обозначена мельница казака Изварина? И даже плотина не показана
24 февраля 2019 в 18:20 Петруша пишет:
П> Ну а вот как на этой же карте обозначены реальные
П> мельницы у х. Маркин . Я их останки таки видел.

А как на на речке Кундрючьей обозначена мельница казака Изварина? И даже плотина не показана, а она там метров 30 и я ее не только видел, но и под ее колесом сомят ловил.

[url= ][img] [img][url]

Или вот мельница в сидоровке, а в Маркино ничего нет почему-то.

[url= ][img] [img][url]
38037 просмотров
24 февраля (вс) 2019
ИВАН 401
Поправочка. Под колесом мельницы конечно, а не плотины
37896 просмотров
24 февраля (вс) 2019
Петруша
Уважаемый старый воробей, Я разве писал что Власовская была гидро?. Я ведь специально расшифровал что Г это не ГИДРО а Городская. Я не виноват что Власовскую электростанцию при ст. Грушевские Копи в начале 20-х при создании предтечи Ростовэнерго - Доншахтэлектроток в ростове вошли 1,2,3,4. ГЭС в смысле ГОРОДСКИЕ. и Власовская также стала там числится как Г (городская) ЭС.И это ее оф название до Войны, когда ее взорвали. Ничего общего с Артем ГРЭС она не имеет. Единственное что их объединяет так движитель - пар. Правда по расходу воды Власовская была весьма не экономична в сравнении с ГРЭС. Там таки турбины трехступеньчатые а на Власовской одно. Ну на момент ее строительства не было в практике таких температур пара и давления соответственно как лет через десяток. Выдавала она по раздельным фидерам 20 киольтовым. На генератор - свой транс и фидер. Синхронизировать переменку массово начали позже. Так что это была обыкновенная паровая ЭС. Воду брала из плотины и ГЭС тут просто совпадение аббревиатур. И да после ввода первой очереди ГРЭС, а до того само собой она единственная обеспечивала нужды города. При шахтах нак правило механизмы работали от локомотивов. Освещение у кого свое у кого от Власовской. Более ее известная по иронии судьбы электростанция ш. Елпидифор - Госрудник 1 - Артем 1, ей и в "подметки" по мощности не годилась. Вот так вкратце и ое о гидростанции разговор.
37940 просмотров
24 февраля (вс) 2019
Старый воробей
Спасибо за разъяснение. Однако мы живём в веке двадцать первом, поэтому имеет смысл писать Власовская ТЭС (тепловая электростанция).
37929 просмотров
24 февраля (вс) 2019