<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
6 июня (четверг) 2013
Addict
Старый воробей, мы с вами! Можно даже не на выходных, а, например после работы вечером- попрохладнее чем днем и темнеет сейчас поздно. (Я на колесах)
24788 просмотров
6 июня (чт) 2013
Старый воробей
будний день вполне подходит. Подождём отклика других, особенно Дмитрия Воронова. У него оригинал фотографии и опыт поисковой
Addict, будний день вполне подходит. Подождём отклика других, особенно Дмитрия Воронова. У него оригинал фотографии и опыт поисковой работы. Надеюсь на присутствие старче40, Штейгера, Atosa и других не безразличных форумчан. К сожалению исчез Дзен. Заодно можно обсудить и экологические проблемы города и пути их разрешения. Живое общение ценнее виртуального. Одним словом:"Даёшь маёвку в степи Белый Фёдор"! Надеюсь, что на это разрешение не требуется. На всякий случай прихватим вяленую рыбу и пиво безалкогольное.
24765 просмотров
6 июня (чт) 2013
ARTS old-1264
Уточните дату, может и у меня получиться побродить с вами...
24763 просмотра
6 июня (чт) 2013
Addict
Старый воробей, отлично, ждем тогда остальных и назначаем всем удобную дату!
24720 просмотров
6 июня (чт) 2013
7 июня (пятница) 2013
ДмитрийВ
Да, на обратной стороне снимка
4 июня 2013 в 23:38 старче40 пишет:
с> ДмитрийВ а можно дать фотографию надписи 'Маевка
с> в степи 'Белый Федор', 1912г.' ? И где эта
с> надпись - сзади фото?

Да, на обратной стороне снимка.



5 июня 2013 в 18:19 Addict пишет:
A> Дмитрий В, по поводу "белого Федора" вы не
A> пробовали обратиться в архив наш, который на ХБК?
A> Я там когда-то интересные сведения откапывала про
A> наш город. Если заинтересует -можем вместе
A> съездить -мне туда как раз надо (пытаюсь найти
A> ответы на некоторые вопросы, связанные с прошлым
A> моего прапрадеда)

Согласен.
24875 просмотров
7 июня (пт) 2013
Друг
Дмитрий, мне кажется, что маёвка проходила в районе Белой горки (отсюда и название "Белый Федор"), на правом берегу р. Атюхты
24 апреля 2013 в 20:36 ДмитрийВ пишет:
Д> можно сравнить со старой фотографией:
Д> 404 - File or directory not found.
Д> pg
Д>
Дмитрий, мне кажется, что маёвка проходила в районе Белой горки (отсюда и название "Белый Федор"), на правом берегу р. Атюхты, между ост. пл. "1136 км" и Каменоломнями. Ж/д мост, видимый на заднем плане - это мост через Грушевку, в том месте где в нее впадает Атюхта. По-моему снимок сделан из этой точки:

Если Вы бывали там, то согласитесь, что совпадает и название и рельеф места, и я слышал, что Белая горка была популярным местом отдыха чуть ли не с момента основания города.
24867 просмотров
7 июня (пт) 2013
Друг
Возможно моя версия уже была озвучена - я всю ветку прочесть не удосужился.
24765 просмотров
7 июня (пт) 2013
ДмитрийВ
Была
7 июня 2013 в 20:47 Друг пишет:
Д> Возможно моя версия уже была озвучена - я всю
Д> ветку прочесть не удосужился.

Была.
Посмотрите:

Google Карты
Найти информацию о местных компаниях, посмотреть карты и получить указания о маршруте в Картах Google.


Место съемки на фотографии находилось на фоне моста. На карте видно, что "Белая горка" - севернее и мост от нее далеко, практически ей параллелен, и не мог быть виден.
24858 просмотров
7 июня (пт) 2013
8 июня (суббота) 2013
ДмитрийВ
Район моста через р
5 июня 2013 в 22:39 Старый воробей пишет:
Св> Загадку Белого Фёдора мы не разгадаем без выезда
Св> на местность. Если есть желающие, предлагаю
Св> собраться в любой свободный день и проехаться по
Св> окрестностям вокруг города. У меня сложилось
Св> мнение, что все варианты имеют право на
Св> правильное разрешение загадки.

Район моста через р.Грушевка, ниже нынешней швейной фабрики "Глория Джинс" 70 лет назад выглядел так:

24908 просмотров
8 июня (сб) 2013
Друг
Белая горка - это не конкретный выход мергеля на правом берегу Атюхты, а вся местность вокруг
7 июня 2013 в 20:59 ДмитрийВ пишет:
Д> 7 июня 2013 в 20:47 Друг пишет:
Д> Д> Возможно моя версия уже была озвучена - я всю
Д> Д> ветку прочесть не удосужился.
Д> Была.
Д> Посмотрите:
Д> Google Карты
Найти информацию о местных компаниях, посмотреть карты и получить указания о маршруте в Картах Google.

Д> Место съемки на фотографии находилось на фоне
Д> моста. На карте видно, что "Белая горка" -
Д> севернее и мост от нее далеко, практически ей
Д> параллелен, и не мог быть виден.
Белая горка - это не конкретный выход мергеля на правом берегу Атюхты, а вся местность вокруг. Главная привязка на фото - это особенности рельефа, а именно крутые склоны, у подножия которых расположилась компания, и за 100 лет они никуда не исчезли и не сгладились, как здесь кто-то предполагал. Точка, которую я показал, находится за породным отвалом, ближе к Каменоломням. Другого такого места, с железной дорогой, мостом и крутыми склонами справа, я в пригороде Шахт не припомню.
24904 просмотра
8 июня (сб) 2013