<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
24 февраля (воскресенье) 2019
Петруша
У Парамонова стояла своя электростанция. У него рядом были две котельных одна для общего снабжения паром. Вторая для двух или трех, тут данные в источниках расходятся в количестве генераторов а котлов кроде как всего два было, для упоминаемых вами машин и водоотлива. Станция была довольно мощная для рудника, кажется что то ок 1,2 тыс. Работала так же до войны. А вот машины и после, их вывозили, по крайней мере такова была инфа. Вроде бы и на пришахтный поселок что то из электричества доставалось. Но тут вообще только слухи. Хотя в жилье "ответственных товарищей" почему бы и нет. Есть где то у меня по истории именно этого рудника. Но искать надо. Да что особенно по нему не известно. По нему чуть ли не "романы" написаны были.
37906 просмотров
24 февраля (вс) 2019
Ясон
Вот такого ответа и ждал два с половиной месяца. За это время перелопатил всю историю создания электростанций на Дону начиная от Нахичеванской ... ну ладно что сначала трепать мочало.
Я обратился к вам и ИВАНу потому что знаю что вы в архивных делах доки, не на словах а на деле. Это вы спасли меня и весь мой посёлок от захоронения в саду от разных болезней. Вы подсказали и доказали что в то время скот по численности значительно превышал людское население и что ему,скоту, нужна была еда и вода. Спасибо вам за это.
Поэтому я часто обращаюсь к вам за решением разных вопросов. Не потому что я лодырь, просто потому что нет у призвания к архивной работе. Но если вам это в тягость то что же с неохотой но найду сам всё что нужно.
Спасибо за внимание.
37919 просмотров
24 февраля (вс) 2019
ИВАН 401
Обратите внимание на цвет изогипс и звездочки-холма
24 февраля 2019 в 20:24 Петруша пишет:
П> Штейгеру - ну коль Вы путаете понятия изолиния и
П> обозначение конкретных возвышений и понижений -
П> то мой Вам "респект" как штейгеру.



Обратите внимание на цвет изогипс и звездочки-холма
37961 просмотр
24 февраля (вс) 2019
Петруша
Я более верю топографической карте L-37-9, изданной до войны на основе съемок 1907, 1907-14гг. "Гештабовские" это таки карты. !926г Шахтинско-донецкого тоже указана картой! На любой тематической общая нагрузка, непосредственно к теме не относящая, может быть не точной. Да Бог с ней с вашей мельничкой, та пушай была.
37945 просмотров
24 февраля (вс) 2019
veb2012
ИВАН 401, у меня к Вам вопрос, есть ли возможность получить, скачать, сохранить,(приобрести) карту города с пригородами с изображенными пластами, которую часто вы показывали? Ежели на ней центр города и Николаево-Журавский, то и места, мне интересные тоже будут. В свою очередь,я длительное время нахожусь в поисках того самого финансового отчета, как только его найду, обещаю предоставить информацию с него. Там про плотины немного, но про школу вот крайне подробно.
37942 просмотра
24 февраля (вс) 2019
ИВАН 401
Уточните какие места вас интересуют (у меня только два листа), или подождите пока закончу свои исследования и выложу то, что у
24 февраля 2019 в 22:35 veb2012 пишет:
v> ИВАН 401, у меня к Вам вопрос, есть ли
v> возможность получить, скачать,
v> сохранить,(приобрести) карту города с пригородами
v> с изображенными пластами, которую часто вы
v> показывали? Ежели на ней центр города и
v> Николаево-Журавский, то и места, мне интересные
v> тоже будут.

Уточните какие места вас интересуют (у меня только два листа), или подождите пока закончу свои исследования и выложу то, что у меня есть, на ленту.Всем желающим могу дать ссылку на сайт, где можно купить, все листы сразу или по одному
37936 просмотров
24 февраля (вс) 2019
ИВАН 401
Петруша, в общем картина немного прояснилась, но если бы вы, все таки уточнили место нахождения Власовской ГЭС, то мы бы могли расставить все точки над i.
37993 просмотра
24 февраля (вс) 2019
ИВАН 401
Нам то она, что шла, что ехала, она вам нужна была, но все равно спасибо за разрешение, - может что и смелем
24 февраля 2019 в 22:31 Петруша пишет:
П> Я более верю топографической карте L-37-9,
П> изданной до войны на основе съемок 1907,
П> 1907-14гг. "Гештабовские" это таки карты. !926г
П> Шахтинско-донецкого тоже указана картой! На любой
П> тематической общая нагрузка, непосредственно к
П> теме не относящая, может быть не точной. Да Бог с
П> ней с вашей мельничкой, та пушай была.

Нам то она, что шла, что ехала, она вам нужна была, но все равно спасибо за разрешение, - может что и смелем.
Так говорите верите генштабовским картам? это вот этим где артемовского водохранилища вообще нет и ветки с Октябрьской тоже?



А вот изогипсы те же, только звездочек на вершинах нет. Этим то картам ситуационно доверять нельзя, только топографически. Как наши воевали по этим картам? Представляю, - подходит танковая колонна в район ГРЭСа ночью в надежде форсировать речушку, а там БАЦ...- екерный балет.
38017 просмотров
24 февраля (вс) 2019
25 февраля (понедельник) 2019
Ясон
По темноте своей и наивности я полагал до вчерашнего дня что аксиома - "Сколько технологов столько и технологий" относится только к производству
Теперь после спора наших архивариусов я уверен что имеют место быть и аксиомы - "Сколько историков столько и историй" и "Сколько картографов столько и карт".
Картам можно верить только аэро и спутниковым, остальное всё фейк!

Умыл руки и смылся!
38121 просмотр
25 февраля (пн) 2019
Ясон
Ох и хитёр Петруша, ой хитёр. Проиграв битву , выиграл войну, согласившись что была мельница поставил крест на разговорах о транспортном значении Грушевки. и не только по Грушевке.
Вывод - водохранилища по малым рекам Донбасса первоначально создавались как хранилища воды и возможно имели рыбохозяйственное значение а уж потом были перестроены по плану ГОЭРЛО под электростанции, такие как Артём ГРЭС,ЗУ ГРЭС и другие.
****
Вот теперь всё, до понедельника
38017 просмотров
25 февраля (пн) 2019