<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
8 июня (суббота) 2013
ДмитрийВ
На старой фотографии за дорогой и мостом виден склон, идущий вдоль дороги на некоторой высоте, практически параллельно ей
8 июня 2013 в 07:16 Друг пишет:
Д> Белая горка - это не конкретный выход мергеля на
Д> правом берегу Атюхты, а вся местность вокруг.
Д> Главная привязка на фото - это особенности
Д> рельефа, а именно крутые склоны, у подножия
Д> которых расположилась компания, и за 100 лет они
Д> никуда не исчезли и не сгладились, как здесь
Д> кто-то предполагал. Точка, которую я показал,
Д> находится за породным отвалом, ближе к
Д> Каменоломням. Другого такого места, с железной
Д> дорогой, мостом и крутыми склонами справа, я в
Д> пригороде Шахт не припомню.

На старой фотографии за дорогой и мостом виден склон, идущий вдоль дороги на некоторой высоте, практически параллельно ей.
С предлагаемой Вами точки съемки слева виден склон Лесхоза, а прямо за мостом - равнина (пойма р.Грушевка)и застройка п.Каменоломни, что не соответствует искомому.

Я думаю, что проведя здесь "виртуальную" рекогносцировку мы вскоре определимся со временем и проедем по всем предполагаемым местам вместе.

А пока, давайте еще раз посмотрим фотографию и ее зеркальное (или нет?) отображение.

оригинал:


зеркальное:
24902 просмотра
8 июня (сб) 2013
бригадир дежурных электриков
Зеркальное изображение здесь, мне кажется, излишне. Вряд ли в компании собрались три левши. Нет, конечно, бутылку разливать можно левой рукой, но два левши-гитариста - хм... очень-очень редкое совпадение.
24814 просмотров
8 июня (сб) 2013
ДмитрийВ
А как же две папиросы? Одна во рту, другая в правой (левой) руке одного из собравшихся? Кто так курит?
8 июня 2013 в 15:21 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Зеркальное изображение здесь, мне кажется,
бдэ> излишне. Вряд ли в компании собрались три левши.
бдэ> Нет, конечно, бутылку разливать можно левой
бдэ> рукой, но два левши-гитариста - хм... очень-очень
бдэ> редкое совпадение.

А как же две папиросы? Одна во рту, другая в правой (левой) руке одного из собравшихся? Кто так курит?

Давайте по-нашему, посмотрим на их одежду и обратим внимание на пиджаки. Где пуговицы?
Получается, что курящий точно левша!
24823 просмотра
8 июня (сб) 2013
Addict
3 вопроса:
1- За лошадью вдалеке(за дорогой) крыши построек или нет? (на скане фото не четко видно)
2- это все-таки ж/д пути или нет?
3-нет ли еще каких-то более подробных сведений о людях на фото?

Надо просто систематизировать данные и версии которые у нас есть на данный момент.
24880 просмотров
8 июня (сб) 2013
Друг
Это как если бы Пол МакКартни и Джимми Хендрикс встретились в одной кампании
8 июня 2013 в 15:21 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Нет, конечно, бутылку разливать можно левой
бдэ> рукой, но два левши-гитариста - хм... очень-очень
бдэ> редкое совпадение.
Это как если бы Пол МакКартни и Джимми Хендрикс встретились в одной кампании!
24891 просмотр
8 июня (сб) 2013
Друг
Очепятка! Конечно же "кОмпания"! Сорри!
24857 просмотров
8 июня (сб) 2013
старче40
Зеркальным отображением нас уже путали не раз на этой ветке. Сами же говорили, что это самое известное в городе фотоателье! Раньше хозяева дорожили своим именем! Так что не надо это обсуждать. Ключевое слово на подписи "степь", а не карьер или разработка или ещё что. Не могу нигде узнать как звали Кошкина, поедете на Артём может там знают. Если Фёдор, значит гадать нечего, это мост на Парамоновские рудники.
Насчёт поездки - я не поеду, абсолютно бесполезное занятие, сначала нужно теоретическое обоснование, вот когда у нас останется 2-3 версии, тогда другое дело
24946 просмотров
8 июня (сб) 2013
Друг
Ж/д однозначно
8 июня 2013 в 17:25 Addict пишет:
A> 2- это все-таки ж/д пути или нет?
Ж/д однозначно! Насыпь и идеально ровное полотно для гужевого транспорта в начале ХХ века никто бы делать не стал, пример моста на проезжей дороге ДмитрийВ привел на фото:
24988 просмотров
8 июня (сб) 2013
магаданец
Сигарета во рту и в руке означает,что фотограф тоже был курящим.
24904 просмотра
8 июня (сб) 2013
ДмитрийВ
За насыпью жд видна крыша длинного барака. Есть версия, что это какая-то старая жд ветка, которой сегодня уже нет
8 июня 2013 в 17:25 Addict пишет:
A> 3 вопроса:
A> 1- За лошадью вдалеке(за дорогой) крыши построек
A> или нет? (на скане фото не четко видно)
A> 2- это все-таки ж/д пути или нет?
A> 3-нет ли еще каких-то более подробных сведений о
A> людях на фото?
A> Надо просто систематизировать данные и версии
A> которые у нас есть на данный момент.

За насыпью жд видна крыша длинного барака. Есть версия, что это какая-то старая жд ветка, которой сегодня уже нет.

Вы правильно подметили, в истории города очень много "белых" пятен и спасибо нашему форуму, что хоть он помогает сохранить историю города сегодня. Иными словами, мы с Вами пишем его историю!
24982 просмотра
8 июня (сб) 2013