<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
6 марта (среда) 2019
infopedia.su
Пирамиды в Египте достопримечательность, пора и наши терриконы за деньги показывать. Они давно уже не горят, и не пылят
6 марта 2019 в 10:45 a536 пишет:
a> что теперь с последствиями угольного наследия делать?
a> терриконы занимают огромные территории,
a> отравляют жителей города,
a> наносится вред экологии (террикон ш.Воровского,
a> 20лет РККа и т.д.). В Европе давно уже отлажена
a> глубокая переработка породных отвалов с пользой и
a> прибылью. Есть ли у нас в городе такая программа?
a> Ведь это и создание новых рабочих мест.

Пирамиды в Египте достопримечательность, пора и наши терриконы за деньги показывать. Они давно уже не горят, и не пылят.
Террикон на 20лет РККа раскурочили было, да бросили – смотреть противно. То ли нанотехнологии сбой дали, то ли дешевле щебенкой дороги мостить.
Как можно рабочие места на терриконах оправдать? Сравнять, чтобы не напоминали о рабочих местах на нерентабельных шахтах?

От свалок вред огромный, но искал-искал вред от терриконов, ничего, кроме искажения ландшафта не нашёл. Терриконы уже нигде не дымят, они давно повыгорели.

Не искажают они природный ландшафт, а украшают!

Терриконы - богатый источник редкоземельных элементов: глиноземов (сырья для получения алюминия и силумина), оксидов кремния и железа; германий, скандий, галлий, иттрий и даже цирконий. В сумме их содержание на тонну породы составляет около 250 граммов.
На одном терриконе реально заработать 100 млн. долл. США.

Кто займёт 100 млрд. до пенсии на строительство перерабатывающих предприятий?

А польза от терриконов налицо: на них зимой вороны на солнечной стороне греются, потом срут куда ни попадя - а это удобрение! )))

По ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИКОНОВ ДОНЕЦКОГО РЕГИОНА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ
концентрации Отходы добычи природных ресурсов и остатки сырья не использованного в процессе изготовления основной продукции не всегда полностью теряют хозяйственную значимость и зачастую тоже могут быть использованы в качестве сырья для производства той или иной продукции Отвальная порода угольных шахт тоже относится к таким отходам В настоящее время известны такие способы ее утилизации как получение строительных материалов и углеудобрений производство бокситов и алюминиевых сплавов отделение магнитных желе
(про ворон не оттуда).
38588 просмотров
6 марта (ср) 2019
Atos
Я могу бесплатно с террикона показать В-)
6 марта 2019 в 12:12 бонч - бруевич пишет:

бб> Пирамиды в Египте достопримечательность, пора и
бб> наши терриконы за деньги показывать.
Я могу бесплатно с террикона показать

бб> Как можно рабочие места на терриконах оправдать?

бонч - бруевич будет бинокли и подзорные трубы выдавать напрокат!
38530 просмотров
6 марта (ср) 2019
Pleschner
Как обычно
И4>
И4> (красные надписи и точки нанесены мной)
И4> и задал вопрос насчет правомерности наличия на
И4> схеме участка железной дороги от станции
И4> Власовские Копи до, несуществующей на тот момент
И4> шахты Артем-2 Глубокая. Казалось бы логика в моем
И4> вопросе железная, - все же знают, что ветку
И4> протянули к строящейся шахте, а саму шахту
И4> построили в 54 году. Меня тогда затюкали, мол
И4> верю всяким «детским» рисункам,
И4> рисованным уже после войны для неизвестно каких
И4> целей. И самое главное, упрекнули в том, что я не
И4> удосужился просмотреть немецкие фото 42-43 годов,
И4> размещенные Дмитрием В. на ленте и морочу
И4> серьезным людям голову детскими вопросами. Я
И4> действительно фото не видел, возможно по той
И4> причине, что фото, именно этого участка, Дмитрий
И4> В. и не выкладывал. Как-то неловко отшутившись, я
И4> замял вопрос, будучи совершенно уверенным, что
И4> упрекнувший меня, фото безусловно видел и знает о
И4> чем говорит. Совсем недавно я получил возможность
И4> изучить это фото и …!
И4> А вы как считаете, соответствует эта план-схема
И4> реальному положению вещей или это, по мнению меня
И4> упрекавшего,

Как обычно. Если некому было сказать что он начинал строить эту шахту до войны, то все лавры и достижения приписывались тому, кто её восстановил и достроил в 54-м
38629 просмотров
6 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
А что, с колокольни прогнали? Погода, дескать, и так безоблачная?!
6 марта 2019 в 12:59 Atos пишет:
бб> пора и наши терриконы за деньги показывать
A> Я могу бесплатно с террикона показать
А что, с колокольни прогнали? Погода, дескать, и так безоблачная?!
38575 просмотров
6 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Обычно ж/д ветку и предприятие начинали строить одновременно, чтобы к пуску по ветке пошла первая продукция
6 марта 2019 в 13:07 Pleschner пишет:
P> кто-то начинал строить эту шахту до войны,
P> кто-то её восстановил и достроил в 54-м

Обычно ж/д ветку и предприятие начинали строить одновременно, чтобы к пуску по ветке пошла первая продукция.
Ветка сохранилась, а ш. "Глубокую" после войны пришлось чуть ли не начинать заново.
Всё логично.
38570 просмотров
6 марта (ср) 2019
Штейгер
Бонч-Бруевич пишет:Вы забыли рвануть рубаху на груди!! )))"
Я рвал тельняшку.
38576 просмотров
6 марта (ср) 2019
Штейгер
Бонч-Бруевич пишет:"Два вола потому, что лодку с углём по Грушевке тащили один вол по правому берегу, а другой по левому. Одному волу пришлось бы идти по фарватеру, а он пиявок боится."
Вы совершенно правы, так оно и было!
38609 просмотров
6 марта (ср) 2019
Штейгер
Бонч-Бруевич пишет:"Два вола для удобства управления: справа запрягали вола Цоб, слева Цобе. "Цоб-цоб!" - поворачивай вправо, "Цобе-цобе!"- поворачивай влево. "Цоб-цобе! - едем прямо. Не знаю, правда это или нет - я хворостинкой легонько постукивал правого вола по правому боку и он поворачивал вправо без всяких голосовых команд. А левого по левому боку. На арбе за сеном ездили. И за кабаками (тыквой)."
Бон-Бруевич, я на волах не ездил, видел их только на картинках, но классикам доверяю. Итак, "Цоб-Цобе - искусство управления волами"(Войнович В.Н. "Эвакуация") "Цоб" и "Цобе" - это не только имена всех волов, но и выполняемые ими функции и положение, которое они всегда занимают.
"Цобе" - направо (к себе, к собi, к sobie)
"Цоб" - налево (от себя, od siebie)
До этого момента все сходится с вашей версией, а дальше все наоборот.
"Если повернуть надо НАЛЕВО, то следует стукнуть стоящего СПРАВА Цоба и сказать ему "Цоб". Тогда Цоб напряжется и толкнет стоящего от него слева Цобе. Тот подчинится и волы пойдут налево. А если НАПРАВО, то Цобе толкнет Цоба и все получится наоборот"
То есть Цобе (направо) в упряжке ставится слева, а Цоб (налево) в упряжке всегда ставится справа.
Вот такое искусство согласно Войновичу.
38599 просмотров
6 марта (ср) 2019
Штейгер
Бонч-Бруевич пишет, что волы "в скачках не участвуют - копыта жалеют."
Наберите в Ютубе "Скачки на волах" и будете сильно удивлены. Приятного просмотра.
38598 просмотров
6 марта (ср) 2019
Штейгер
Бонч-Бруевич пишет:"Волы парнокопытные - их не подковывают, они босиком ходят."
В упомянутой мной недавно "Донской были" Запорожцева описывется, как подковывают волов (зимой).
На дворе у кузнеца в землю вкопаны 4 столба, между ними натянуты подпруги, на которых поднимают вола над землей. Вол дико напуган, не сопротивляется, ревет и непрерывно испражняется до самого конца процедуры. К концу зимы вырастает целая гора навоза, которая после оттепели идет на изготовление кизяков.
38625 просмотров
6 марта (ср) 2019