<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
12 марта (вторник) 2019
Atos
Это бывший Подковный завод Парамонова.Ворота были со стороны рудника Елпидорф
12 марта 2019 в 10:42 бонч - бруевич пишет:
бб> 12 марта 2019 в 09:44 Pleschner пишет:
бб> оP> Машзавод-то машзавод, вопрос какого года?

бб> В войну его бы разбомбили,
бб> значит построен после войны.
Это бывший Подковный завод Парамонова.Ворота были со стороны рудника Елпидорф
39003 просмотра
12 марта (вт) 2019
Ясон
Тогда понятно почему завод "завял"
12 марта 2019 в 10:42 бонч - бруевич пишет:

бб> Атос работал на этом заводе года с 1970 - значит
бб> завод был в расцвете

Тогда понятно почему завод "завял"
Атос ушёл
- трындец заводу!
39104 просмотра
12 марта (вт) 2019
Atos
"То, что произошло, - это даже не эпизод, а так, чистая случайность, каприз художника." В-)
12 марта 2019 в 11:28 Ясон пишет:
Я> 12 марта 2019 в 10:42 бонч - бруевич пишет:
Я> бб> Атос работал на этом заводе
Я> бб> завод был в расцвете

Я> Атос ушёл
Я> - трындец заводу!
Я> Ошибка
На Помозгуй.ру Вы можете поразгадывать онлайн сканворды и кроссворды, судоку, поучаствовать в рейтинге игроков, заработать баллы своим умом отгадывая судоку, сканворды и кроссворды! Судоку, сканворды и кроссворды по технологии

Я> f

"То, что произошло, - это даже не эпизод, а так, чистая случайность, каприз художника."
Вот когда я десятилетием позже с шахты ушёл - рухнула вся угольная промышленность..
39202 просмотра
12 марта (вт) 2019
Ясон
Опасный человек Атос
Теперь я понимаю почему Геша Рындин с крыши упал. А не убился только потому что мне был другом.

Резюме - держитесь дальше от Атоса и ближе к Ясону!
39210 просмотров
12 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Начиная с 56 года бегал на сидоровский став и этого огромного здания с трубой не видел. Примерно с 77 года часто ездил от предпр
12 марта 2019 в 10:42 бонч - бруевич пишет:
бб> 12 марта 2019 в 09:44 Pleschner пишет:
бб> оP> Машзавод-то машзавод, вопрос какого года?
бб> Атос работал на этом заводе года с 1970 - значит
бб> завод был в расцвете - заводу тогда было лет
бб> тридцать, не меньше. В войну его бы разбомбили,
бб> значит построен после войны.
бб> На первом фото деревьям на территории завода лет
бб> по двадцать - значит первый снимок начала 60-х
бб> годов.
бб> Слева вдалеке невысокий террикон - ему лет десять
бб> - пятнадцать - это тоже соответствует началу
бб> 60-х.

Начиная с 56 года бегал на сидоровский став и этого огромного здания с трубой не видел. Примерно с 77 года часто ездил от предприятия заправлять кислородные баллоны и тоже ничего не замечал. Улица за этим зданием и сейчас называется переулок Компрессорный или я что-то путаю и компрессорная была дальше, за этой трубой. Отчетливо помню переход через железную дорогу слева на фото, а в 88 году такой же переход вел на территорию завода, через забор. И если это все же Машзавод, то террикон вдали рудника Чурилина и Кукса и ему гораздо больше 15 лет.
39197 просмотров
12 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Может это типовые проекты, похожие один на другой?
12 марта 2019 в 17:56 ИВАН 401 пишет:
И4> С 1956 г этого огромного здания с трубой не видел.
И4> Примерно с 77 года тоже ничего не замечал.
И4> если это все же Машзавод, то террикон вдали
И4> рудника Чурилина и Кукса и ему гораздо больше 15 лет.

Может это типовые проекты, похожие один на другой?
По размеру террикона, согласен, трудно судить о его возрасте, это скорее, мощность шахтёнки. И сейчас в Шахтах много мини-терриконов.
=====
История Горловского машиностроительного завода

ЗАО «Горловский машиностроитель» имеет славную историю. Построенный в 1895 году Франко-Бельгийским акционерным обществом, завод освоил выпуск различного горношахтного оборудования и ремонт импортируемых в страну врубовых машин. В 30-е годы прошлого столетия начат выпуск отечественных врубовых машин; в 1949 году освоено производство очистных комбайнов «Донбасс», а с 1956 года - узкозахватных шнековых угольных комбайнов. В конце 80-х годов завод приступил к изготовлению ряда унифицированных комбайнов типа РКУ, которые до настоящего времени пользуются успехом у шахтеров. С 2001 года заводом освоено производство проходческих комбайнов, а с 2006 года насосных станций.
=======================
По шахтинскому машзаводу никакой подобной информации. Впрочем, я только "гуглил" вопрос и то поверхеностно. Думаю, что весомое слово за Атосом, как сотрудником.

Надо найти на карте привязку к местности. Там недалеко кадамовский став. Трубу не видел, может не туда смотрел! )))
39193 просмотра
12 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
http://static-maps.y
39323 просмотра
12 марта (вт) 2019
Старый воробей
Нет, это не Горловский машзавод. Масштабы не те
12 марта 2019 в 19:01 бонч - бруевич пишет:

бб> Может это типовые проекты, похожие один на
бб> другой?

бб> История Горловского машиностроительного завода
бб> ЗАО «Горловский машиностроитель» имеет
бб> славную историю.
Нет, это не Горловский машзавод. Масштабы не те.
бб> По шахтинскому машзаводу никакой подобной
бб> информации.

Артёмовский рудоремонтный завод возник на базе дореволюционного подковного завода. Точно не помню, примерно в конце семидесятых прошлого века преобразован в машиностроительный. Многих людей я знал с этого завода - студентов заочников и вечерников, начальников цехов и рабочих, уникальных специалистов.
Согласно карте Гугл в главном корпусе завода в настоящее время там некое ООО Полёт Сервис. Кислородный переулок тоже не исчез. По этому переулку мне приходилось ездить на Артёмовский кирпичный завод, во времена начала строительства своего дома. Кирпичи там были не красивые, но такие прочные, что каменщики его смело закладывали в фундамент. Стоят уже 30 лет и ничего с ними не происходит.
бб> Надо найти на карте привязку к местности. Там
бб> недалеко кадамовский став. Трубу не видел, может
бб> не туда смотрел! )))
Ориентир - ООО Полёт Сервис.
Трубу котельной на снимках из космоса действительно не видно. Видать разобрали на кирпичи.
39305 просмотров
12 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Все ставы на речке Кадамовке - кадамовские, а их от Киреевки до Ягодинки три
12 марта 2019 в 19:01 бонч - бруевич пишет:

бб> Надо найти на карте привязку к местности. Там
бб> недалеко кадамовский став. Трубу не видел, может
бб> не туда смотрел! )))

Все ставы на речке Кадамовке - кадамовские, а их от Киреевки до Ягодинки три. Напротив Машзавода став сидоровский и его с террикона не видно, но другие ориентиры есть и они говорят, что это действительно Машзавод. Год наверное 55-65 это видно по автомобилям, там и полуторка, и ГАЗ-51, и ЗиС-150. Я вспомнил этот белый забор слева от трубы, (она действительно там была) в 65 за этим забором, мы с отцом и его другом, который работал на заводе сварщиком варили оградку для деда. Там же и паравоз ходил. Я видимо слишком глубоко окунулся в детские воспоминания, а тогда действительно варежку раззевать нельзя было, за каждым углом засада могла быть. Мы же как партизаны к ставу пробирались по "чужой" территории. Редко удавалось проскочить без стычки. Вот на этом фото лучше видно переезд и дорогу вокруг "того" белого забора и остатки ж/д полотна к погрузочной стенке Артем-1, от которой осталась не большая, еще парамоновская часть.

39508 просмотров
12 марта (вт) 2019