<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
19 марта (вторник) 2019
ИВАН 401
Сказание про «скелет в шкафу» - Власовскую ГЭС.

В шкафу скелетов не держу,
Не утомлю стихами,
Архивной прозой изложу
Все не изведанное Вами…

Электрификация. 3-й Госрудник.
Ф.153, Д. 99 Описание шахт Донецко – Грушевского Рудоуправления за 1922-1923гг

Л.(лист) 16 - шахты рудника Воровский, (бывшего Антрацито-Промышленного Тов-ва)
…Подстанция мощностью 50кв напряж. 3300/220в трофейная…

Л. 21 - шахта Крыленко (бывш. ш. Макарьевская)
…Все механизмы приводятся в действие эл. энергией из Грушевско-Власовского кольца…

Л. 23 - рудник Октябрьская Революция (бывш. Петропавловский)
Имеет электростанцию с двумя турбогенераторами по 1000кв 3-х фазного тока, напряж. 3300/220в
…Силовая станция рудника находится в ремонте и питается от станции «Артем» Власовского Рудоуправления…
Д. 5, Л. 200 Технический отчет за февраль 1922 г.
…Работала №1 турбина, обеспечивая шахты Октябрьская Революция, рудник №2, Макарьевский, РОПиТ и Антрацито-Промышленное Тов-во, а также давала эл. энергию водокачке и городу…

Л. 28 - шахта №2
…Источником эл. энергии являются станции бывшего Петропавловского рудника и кольцо с рудником бывш. Парамонова…
…Предстоит построить подстанцию для кольца – ш. №2, ш.Макарьевская, РОПиТ и Несветай…

Л. 118 – ш. Мировая Коммуна (б. РОПиТ)
…Имеет 2 эл. динамо постоянного тока 70кв525в и 53кв500в.
В дальнейшем предполагается все моторы постоянного тока заменить на трезфазные. Источником эл. энергии в настоящее время является станция при шахте «Артем» Власовского Рудоуправления, заменившая станцию шахты Октябрьская Революция, при посредстве недавно закончившегося кольцевания станции «Власовской» со станцией Грушевского Рудоуправления при шахте Октябрьской Революции…

И вишенка на торте.
Ф. Р 1146, Д. 24 Предисловие к описи.
… в 1936г вошли в подчинение треста «Шахтантрацит»:
Завод имени Никольского (впоследствии Рудоремзавод им. Никольского), ЦАРМ, Шахтинская строительная контора, ГРЭС им. Артема и Власовская ГРЭС.

Описание составил старший научный сотрудник Шахтинского филиала Ростоблгосархива
В.И. Пасько в 1973 году.

Так вот откуда черпали информацию составители сайтов
«Из истории Ростовэнерго» (№9 [63] 08.05.2001)

Весной, 20 апреля 2001 г. исполнилось 80 лет со дня образования ОАО "Ростовэнерго".
… в 1914 г. Промышленные электростанции имелись на Таганрогском металлургическом и котельном заводах. Такое же положение было и в городе Александровск-Грушевском (ныне г.Шахты), где подача электроэнергии для освещения поселка горняков началась только с пуском Власовской электростанции на железнодорожной станции Власовские копи, предназначенной для обслуживания угольных шахт…
Или
История создания ОЭС Юга. Ростовская энергосистема
В 1926 году в центре Шахтинского угольного района начали строительство электростанции "Артёма" (Шахтинской ГРЭС) мощностью 44 МВт.
27 апреля 1927 года постановлением Президиума Северо-Кавказского Крайисполкома было создано Акционерное общество "Доншахтток" по электрификации Донского и Шахтинского округов, в которое входили:
• Шахтинская ГРЭС им. Артёма
• электростанции "Дон ГЭС"
• Власовская ГЭС
• фабрично-заводские электростанции г. Таганрога
Авторы статей, посмотрев только опись дел, составленную архивным работником (он то свою работу выполнил отлично – собрал, систематизировал документы и дал в описи краткую собирательную, т.е. усредненную информацию) и не изучив сами документы, сделали вывод, что они донесли до нас точные факты.
Видимо так и появляются, в большинстве случаев, «скелеты в шкафу»
41762 просмотра
19 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Ребята, не ломайте голову

41949 просмотров
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Я так не играюсь
19 марта 2019 в 21:25 ИВАН 401 пишет:
И4> Ребята, не ломайте голову- это дорога на Сталино из Мариуполя.
И4>

Я так не играюсь!!! )))
Я чувствовал, что тут что-то не так, но не мог понять – подковырка это или подначка!
А я писал «Уж не Новошахтинск ли это?»
Не было у нас в 1942 году таких заслуженных терриконов, и чтоб справа от дороги. И с такой вылизанной брусчаткой.
Если бы это была дорога на развилку Мелиховка–Каменоломни, как предположил кто-то из нас, тогда это немцы купаться поехали, им Борман путёвки на базу Ростов-уголь достал. )))

Сталино - Доне́цк (укр. Донецьк; Юзовка в 1869—1924, Сталин в 1924—1929, Сталино в 1929—1961) — город, расположенный на востоке Украины.
41962 просмотра
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
И ещё: судя по тени время полуденное и судя по той же тени это либо направление на юго-запад (до обеда)
И ещё: судя по тени время полуденное и судя по той же тени это либо направление на юго-запад (до обеда), или на северо-восток (после полудня). Значит либо из Шахт на Каменоломни, либо на Власовку.
А чего они там забыли, и чего это они по нашим дорогам ездят – очень скоро наши, ё-комбат, разберутся с ними! !
===
ИВАН 401 пишет:
"В шкафу скелетов не держу"!
А это фото разве не чёрный скелет, в черном шкафу, в тёмной комнате?!
41908 просмотров
19 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Да, это скелет, но не мой - Петрушин
19 марта 2019 в 22:13 бонч - бруевич пишет:

бб> ИВАН 401 пишет:
бб> "В шкафу скелетов не держу"!
бб> А это фото разве не чёрный скелет, в черном
бб> шкафу, в тёмной комнате?!

Да, это скелет, но не мой - Петрушин. Он же выложил фотку, а я, как и все, попался на удочку. Только сейчас, просмотрев внимательно фото выложенные Плешнером, понял,- это не тот вариант, предложенный мной ранее и единственно возможный при совпадении ориентиров местности. Вариант СВ и Ясона отпадает ввиду прохождения дорог, в сторону шахты, через сплошные застройки. Поняв что лоханулся, включил в гугле поиск по картинке и нашел это фото. Донецкий сайт обсуждал это фото еще в 2013 году.
Немецкие карты 1941-1943 годов
Коллега Юзовский в очередной раз находит вещи, которые, казалось бы, лежат на поверхности - но кто их замечает? На сей раз, он предлагает нам сосредоточиться на изучении крупных, отличных не
42019 просмотров
19 марта (вт) 2019
Петруша
Браво, браво! Фото действительно не имеет отношения к Шахтам!. Но и где снято доподлинно не ясно и там где опубликовано. Дело в том что весь путь особой бригады СС Адольф Гитлер (в дальнейшем дивизия) хорошо известен. И Сталино она не была и участия в его взятии не принимала. вероятно это какой-то немалый, судя по террикону рудник, но гораздо южнее. Собственно бригада севернее Самбека не воевала. Хотя возможно машину послали в Сталино после его взятия по каким то тыловым делам. Но это не важно - Ивану респект. Фото крепил только как свидетельство что очень похожи места где есть терриконы! Ну и никого не в чем не виня уточняю что мостовой от Шахт до Маркина в целом никогда не было. До Войны был проложен участок только до Костикоова (где ныне отвод на Артем а ранее участок известного тракта. После войны проложили от Костикова и по ходу переделали там мост, дошли до теперешнего поворота на ПТФ, ну чуток далее и все заглохло. В Маркине же Каменка по разным сведениям от тогдашних старожилов толи довоенная то-ли после. Я же полагаю что позже. Дело в том что из под расползавшейся мостовой в вымоине был обнаружен ящик противотанковых гранат, весь уже как и гранаты гнилой. Это год примерно 1978. Знаю как из-за удаленности саперного бата в Каменске, как ранее с подобным связанный, военкоматом привлекался для предварительной оценки общей опасности найденного. А вот участок дороги от Маркина и до уложенной мостовой перед Костиковоом засыпали по глупости околом. Потом в грязь его так исбуровили что год ездили сбоку дороги. Что касаемо упоминаемого ББ моста под Дорурсом, то он не перестраивался а вообще вновь строился как и дорога в сторону Майского. И был он чуть севернее нынешнего. Дорога действительно была ближе к железке и шла по улице Дорурса но тогда дома там были только с одной стороны. Не понял на каком тупике ББ выгружал вагоны. Тогда ведь и через т.н. Краснокутское сельпо шел ж.д. путь тупиком с лесопилкой выше теперешнего Замка. И у НГЧ через переезд на моечную вагонов, (там кстати в 90 мужики "добывали" на металлолом чугунные трубы пленными немцами уложенные). Она же как оставшийся кусок Ж.Д. что ранее шла в карьеры где ныне Сах, газонаполнительная, быв центр автоваза и проч. Так где-то. Ну а за фото прошу пардону, просто что бы Вас пошевелить, ведь и правда в чем то и наши места напоминает.
41966 просмотров
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Впарил нам Петруша в уши!!
19 марта 2019 в 22:50 ИВАН 401 пишет:
И4> Да, это скелет, но не мой - Петрушин.

Впарил нам Петруша в уши!!
На проверку - ерунда!
Ну а где же сам Петруша?
Он сгорает со стыда!
41963 просмотра
19 марта (вт) 2019
Петруша
ББ. Ну в Камнях я знал только одного стихотворца -Хатламаджиева. Вы тоже оказывается "грешите" виршеплетством
41996 просмотров
19 марта (вт) 2019
20 марта (среда) 2019
ИВАН 401
А как звали "вашего" Хатламаджиева? Я знал двоих, один работал на Глубокой, второй-его брат, в 90-е заведовал столовой на Воровс
19 марта 2019 в 23:46 Петруша пишет:
П> ББ. Ну в Камнях я знал только одного стихотворца
П> -Хатламаджиева. Вы тоже оказывается "грешите"
П> виршеплетством

А как звали "вашего" Хатламаджиева? Я знал двоих, один работал на Глубокой, второй-его брат, в 90-е заведовал столовой на Воровского и стекляшкой на Красина.
42013 просмотров
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
НГЧ в Каменоломнях справа от переезда на старой дороге к вокзалу
19 марта 2019 в 23:46 Петруша пишет:
19 марта 2019 в 23:31 Петруша пишет:
П> Не понял на каком тупике ББ выгружал вагоны.

НГЧ в Каменоломнях справа от переезда на старой дороге к вокзалу. К «хоздвору» подходит тупиковая одноколейка от жел/дор узла. Она дорогу пересекает. По ней подходили платформы с камнем и вагончики закрытые небольшие с ещё горячим цементом. С камнем на воздухе хорошо упражняться, а вот цемент - это сауна!!!
И ещё была ветка на пос. Майский - вагоны со щебёнкой приходили на АБЗ посёлка Майский, там ДРСУ было, там мы по дороге до украинской границы разъезжали, бордюры на съездах ставили и на разгрузке щебёнки подрабатывали.

П> ББ. Ну в Камнях я знал только одного стихотворца
П> -Хатламаджиева. Вы тоже оказывается "грешите"
П> виршеплетством

Сергея Даштамирова с Хатламаджиевым грех путать! )))
А на стишонки от мошонки меня уже на шахтинском форуме пробило - с кем поведёшься!
42032 просмотра
20 марта (ср) 2019