<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
30 марта (суббота) 2019
бонч - бруевич
Слышал, что Казённый став пересох - он подпитывался шахтными водами. Хотел проверить, поехал через Ново-Азовку, увяз в каком-то дремучем лесу и вернулся. В 1970 мы ездили электричкой до Кирпичного или автобусом до Н-Азовки там пешочком к своей даче. Была ещё дорога вдоль (вблизи) ж/д полотна. Сейчас там немыслимые заросли.
Нашёл на карте исчезнувший пруд и на спутниковой карте высохший:

Кирпичный 3.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона

КИРП 3 СПУТНИК.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона
44518 просмотров
30 марта (сб) 2019
31 марта (воскресенье) 2019
Штейгер
Бонч-Бруевич пишет: "Почему «10 лет за Индустриализацию», а не «10 лет Индустриализации»?
У писаря неувязки с грамматикой?
На Нежданной до сих пор есть улица «ЗИ» - «За Индустриализацию». (Но на карте она тоже "10 лет за индустриализацию").
Если не ошибаюсь, то "За индустриализацию" - это название газеты. В Ростовугле было две "Комправды", в Донбассе (укр.) - имени газеты "Известия", где-то даже была имени газеты "Пионерская правда"
44478 просмотров
31 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
За индустриализацию» — советская промышленная газета, издавалась
«За индустриализацию» — советская промышленная газета, издавалась
в 1930-37 в Москве.
С 1937 по 1940 стала выходить под названием «Индустрия»,
с 1940 по 1941 с более узкой специализацией: "Чёрная металлургия" .

Индустриализация в СССР — процесс наращивания промышленного потенциала, осуществлявшийся с 1929 по 1941 годы.
Wikipedia

Как видим, под таким названием газета выходила 7 лет, а не 10. Так что газета из топонимики выпадает.
Логичнее было бы «10 лет борьбы за индустриализацию?
Но это громоздко.
Если шахта открылась в 1939 году, то название её приурочено в 10-летию процесса индустриализации.
«За индустриализацию!» - это словосочетание, возможно, жило самостоятельно, как призыв, как клич. Потому и не стали мудрить с громоздким названием.
Но всё же непривычно звучит: «10 лет За рулём», или «10 лет За здорово живёшь!»

Впрочем, корова не перестанет давать молоко, если назвать её каровой! 
44455 просмотров
31 марта (вс) 2019
Петруша
лет за Индустриализацию»? Ну на потери в памяти я особо не жалуюсь. Посему помню как это преподносили в годы учебы. Планами
«10 лет за Индустриализацию»? Ну на потери в памяти я особо не жалуюсь. Посему помню как это преподносили в годы учебы. Планами первой пятилетки кроме всего прочего провозглашен курс на превращение страны из аграрной в индустриальную. Что И.В.Сталин охарактеризовал как Великий Перелом. Вот первая пятилетка и началась под лозунгом За Индустриализацию. (Ну а шахту назвали к 10 годовщине принятия 1 пятилетки). На а слово "борьбы" свидетельствовало бы о больших преодолеваемых препятствиях. "столько то лет борьбы за индустриализацию" как то не прижилось.
44476 просмотров
31 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
Так и я о том же! "За Индустриализацию!" это лозунг, призыв, особенность текущего момента истории!
В этом контексте всё становится понятным, хотя синтактически неуклюжим!
Миру - Мир!
Война - войне!!!
Потерям памяти - НЕТ!!! : )))

Неплохо бы звучало и: "Шахта им. Первой пятилетки!"
44470 просмотров
31 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
Технолог Петухов вспоминает:
Открыли шахту, назвали «10 лет за Индустриализацию», рапортовали в Москву. Я прибежал в партком и начал доказывать, что название неправильно. Парторг выслушал меня и спросил: «Тебе что, советская власть не нравится?!» Вопрос снялся.
44477 просмотров
31 марта (вс) 2019
Ясон
Как бы её не звали - померла
31 марта 2019 в 12:24 бонч - бруевич пишет:
бб> Технолог Петухов вспоминает:
бб> Открыли шахту, назвали «10 лет за
бб> Индустриализацию», рапортовали в Москву. Я
бб> прибежал в партком и начал доказывать, что
бб> название неправильно. Парторг выслушал меня и
бб> спросил: «Тебе что, советская власть не
бб> нравится?!» Вопрос снялся.
бб>

Как бы её не звали - померла
Нет, наверное, и технолога Петухова и парторга нет и парня флаг водружающего тоже нет
**********
Есть только чудесная погода, при которой стыдно сидеть за компом.
Нужно виноград обрезать да малиной заняться!
44505 просмотров
31 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
А улица "ЗИ" жива
31 марта 2019 в 13:40 Ясон пишет:
Я> Как бы её не звали - померла
Я> Нет, наверное, и технолога Петухова и парторга
Я> нет и парня флаг водружающего тоже нет
Я> **********
Я> Есть только чудесная погода, при которой стыдно
Я> сидеть за компом.
Я> Нужно виноград обрезать да малиной заняться!

А улица "ЗИ" жива!!!
...
Вечно живы парни с флагом,
В нас самих, не не бумаге!
Ведь малину стричь за дом
Мы как с флагом в бой идём!
44470 просмотров
31 марта (вс) 2019
1 апреля (понедельник) 2019
ИВАН 401
Похоже, что так и было. В приказе от 23.02.43 №26 по комбинату ««Ростовуголь» отмечено
31 марта 2019 в 00:14 Штейгер пишет:

Ш> Если не ошибаюсь, то "За индустриализацию" - это
Ш> название газеты.

Похоже, что так и было. В приказе от 23.02.43 №26 по комбинату ««Ростовуголь» отмечено:
"Починены непосредственно тресту «Шахтантрацит» шахта «Подземгаз» с среднесуточной добычей 25 тонн, шахта №8 и шурф №4 шахты им.10-летия газеты «За Индустриализацию» (далее 10 лет ЗИ)".
Казалось бы, исчезло одно слово, и мы уже путаемся в понятиях.
Живешь надеждою и вот, -
Слова не те и смысл не тот...
Но для участников тех событий все было естественно и понятно.

А вот и сама шахта в период восстановления:



Подъем копра шахты на котором "наш знаменосец" вывешивает флаг

44767 просмотров
1 апреля (пн) 2019
ИВАН 401
Прошу прощения,- "починены" следует читать подчинены.
44609 просмотров
1 апреля (пн) 2019