<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
30 мая (четверг) 2019
Ясон
Если посмотреть по карте вправо то должен быть ещё один ручей (по крайней мере был в 1980 года) он течёт слева (если ехать от парка) от Тюменского
29 мая 2019 в 19:01 Pleschner пишет:
P> Вырезка с другого кадра, попробоавл не уменьшать
P> разрешение, но сделал снимок узким.
P> Да действительно канава сначала выглядит как
P> рукотворная, а потом как естественная впадает в
P> озеро в районе Где сейчас Желдорэкспедиция и был
P> или есть САХ.
P> Озеро существует и сейчас, чем подпитывается -
P> непонятно.
P> Shahty-history.ru - Информация
Никто так не изменил историю человечества как историки Вы не выбрали вложение для скачивания или просмотра Конфиденциальность Правила Связаться с администрацией Поиск Расширенный поиск Канал Канал Новые темы Русская поддержка Создано на основе Темы без ответов Список форумов Активные темы Часовой пояс Пропустить Информация Информация Удалить Ссылки Поиск Вход

P> d=245&mode=view

Если посмотреть по карте вправо то должен быть ещё один ручей (по крайней мере был в 1980 года) он течёт слева (если ехать от парка) от Тюменского, и начинался где то в районе ул Тургенева. Вполне возможно что в связи со строительством новых домов-теремов начало его просто ликвидировали.
Вообще водораздел между Грушевкой и Атюхтой идёт по Карла Маркса.
До войны в этом районе было болото.

В этом озере хорошо ловился "душман" с ладошку но попадались и и по 1-1.5 кг.
45349 просмотров
30 мая (чт) 2019
ИВАН 401
Мостов там было много. Другое дело каких размеров и назначения. Судя по снимку, там проходила линия обороны
30 мая 2019 в 08:41 Pleschner пишет:
P> На этом ручье был мост до 2014, его прекрасно
P> видно чуть ниже по течению в 2007 году.
P> Но в 1942-м там нет ни грунтовок ни мостов.
P> Есть только разбомбленная ферма....
P> Оригинал снимка излазил полностью, нет признака
P> моста!

Мостов там было много. Другое дело каких размеров и назначения. Судя по снимку, там проходила линия обороны, видны противотанковые рвы, а через них в нескольких местах перекинуты какие-то мосты (мостики). Какой мост имел ввиду составитель рисунка, от какого места на станции велся отсчет расстояния, какая речка (ручей) показан на рисунке? - одни вопросы.
Если следовать описанию, - одна ситуация - "ст. Каменоломни, западнее, 1500 м, мост через реку, юго-западнее, 500 м, одиночная могила". Тогда до могилы явно больше чем 1500м.
Если придерживаться схемы указанной на рисунке, выходит что на расстоянии 1500м на юго-запад от станции находится могила, а мост отстоит от нее на 500м северо-восточнее и тогда он ближе к станции чем 1500м Налицо явное противоречие. Думаю, надо придерживаться рисунка. Скорее всего ее чертил очевидец захоронения и явно не местный. А описание составлялось позже медперсоналом. Предлагаю рассмотреть вот такой вариант:



Если предположить, что место отсчета взято не от вокзала (сама станция тянется на километр), то желательно посмотреть фото 42-43 годов ниже этого места, возможно там что-то подобное отыщется.
45510 просмотров
30 мая (чт) 2019
ИВАН 401
В каком месте было болото, по Карла Маркса на водоразделе (что маловероятно)
30 мая 2019 в 18:02 Ясон пишет:
Я> Вообще водораздел между Грушевкой и Атюхтой идёт
Я> по Карла Маркса.
Я> До войны в этом районе было болото.

В каком месте было болото, по Карла Маркса на водоразделе (что маловероятно), в районе озера куда стекала вода из того странного сооружения между Садовой и Маяковского или по пути следования воды до озера?
У меня создается впечатление, что этот странный "капонир"- насосная. Рядом комплекс зданий промышленного характера и похоже (по теням) с башней-копром. Может артезианская скважина? А что? Воды в городе не хватало не смотря на построенный водопровод. До революции именно в этом месте и севернее до самого ШТИБО сплошь ветряки стояли. Возможно не только зерно мололи, а и водичку качали. А потом ветряки убрали, сад устроили, но водичку продолжали качать уже с помощью электричества. Есть другие версии?
45370 просмотров
30 мая (чт) 2019
Pleschner
Желтым отмечено всё что в 42-43 годах выглядит как мост (может быть брод или дамба

Желтым отмечено всё что в 42-43 годах выглядит как мост (может быть брод или дамба...)
45480 просмотров
30 мая (чт) 2019
Ясон
Озеро находится внизу под обрывом на территории лесхоза. Это бывший песчаный карьер
30 мая 2019 в 21:06 ИВАН 401 пишет:
И4> 30 мая 2019 в 18:02 Ясон пишет:
И4> Я> Вообще водораздел между Грушевкой и Атюхтой
И4> идёт
И4> Я> по Карла Маркса.
И4> Я> До войны в этом районе было болото.
И4> В каком месте было болото, по Карла Маркса на
И4> водоразделе (что маловероятно), в районе озера
И4> куда стекала вода из того странного сооружения
И4> между Садовой и Маяковского или по пути
И4> следования воды до озера?

Озеро находится внизу под обрывом на территории лесхоза. Это бывший песчаный карьер.
Весной оно разливается (смотри карты Яндекса там как раз была съёмка весной)а в засуху разбивается на несколько озёрок.
Болото было сразу за парком от Садовой или от Маяковского. Там лягушки орали и цапли ходили.

Это есть в данной ветке.

И4> У меня создается впечатление, что этот странный
И4> "капонир"- насосная. Рядом комплекс зданий
И4> промышленного характера и похоже (по теням) с
И4> башней-копром. Может артезианская скважина? А
И4> что? Воды в городе не хватало не смотря на
И4> построенный водопровод. До революции именно в
И4> этом месте и севернее до самого ШТИБО сплошь
И4> ветряки стояли. Возможно не только зерно мололи,
И4> а и водичку качали. А потом ветряки убрали, сад
И4> устроили, но водичку продолжали качать уже с
И4> помощью электричества. Есть другие версии?

Абсолютно с тобой согласен. Если хорошо посмотреть то там видно что на некотором расстоянии течёт ручей.
К сожалению спросить уже не у кого. Начали бы ветку лет на 10 раньше знали бы намного больше.

Короче воды в этом районе много, почва - глина белоглазка. Вода была в каждом доме, деревья и сейчас долго не живут.
Сейчас уже воды нету, укатали улицы в асфальт, начали строить личные дома нового типа, закрыли все источники.
45452 просмотра
30 мая (чт) 2019
Ясон
П.С.
А ветряки стояли стояли на окраине города, а город кончался на улице Шевченко (Степная).
45462 просмотра
30 мая (чт) 2019
ИВАН 401
Есть такой бородатый анекдот про то где лучше искать потерянное - под фонарем. Если Вам удобнее искать мост на Грушевке, то
30 мая 2019 в 21:17 Pleschner пишет:
P> Желтым отмечено всё что в 42-43 годах выглядит
P> как мост (может быть брод или дамба...)

Есть такой бородатый анекдот про то где лучше искать потерянное - под фонарем. Если Вам удобнее искать мост на Грушевке, то отработайте версию Ясона, это более подходящий вариант, хотя бы потому, что по расстоянию ближе к схеме. Все мосты на Грушевке в 200-300 метрах от железки и они там были, есть и будут. А вот на расстоянии в 1000-1500 м. да в прифронтовой полосе все по ситуации. Саперы за ночь возведут, а на следующий день самолеты противника от него только воспоминания оставят, или сами отступающие разберут или взорвут. Искать нужно по схеме согласно направлений и расстояний, естественно приблизительно. кто там что мерил (шагами что-ли) и с компасом направление определял. Неважно, что на снимках 42-43 г. не видно мостиков на ручьях в балках. На тех же снимках не видно мостов даже там где они точно были. Посмотрите железку на песчаный карьер, где мост через Грушевку? А дальше по течению, где гужевой мост рядом с ж/д на Шахтную через ту же Грушевку? А нет их, не видно. Может они и есть, но на снимках их не видно. Так что довод о том, что на снимках мостов не видно не может быть доказательством их отсутствия вообще. Лично я нашел три места, соответствующие схеме. Все зависит от того какое место отсчета брать на станции Каменоломни: северную часть, вокзал или южную часть. Солдат выгружали по всей длине станционных путей, а это километр с лишком и для них это все была станция
45641 просмотр
30 мая (чт) 2019
ИВАН 401
Как видишь, не только
30 мая 2019 в 21:55 Ясон пишет:
Я> П.С.
Я> А ветряки стояли стояли на окраине города, а
Я> город кончался на улице Шевченко (Степная).



Как видишь, не только.
45757 просмотров
30 мая (чт) 2019
31 мая (пятница) 2019
бонч - бруевич
Ниже Маяковского ещё в начале 1960-х было болото (я там бегал кросс от зимней опилочной дорожки на спортплощадке горбольницы)
30 мая 2019 в 18:02 Ясон пишет:
Я> Вообще водораздел между Грушевкой и Атюхтой идёт
Я> по Карла Маркса.
Я> До войны в этом районе было болото.
Ниже Маяковского ещё в начале 1960-х было болото (я там бегал кросс от зимней опилочной дорожки на спортплощадке горбольницы). Водораздел идёт наискосок через кварталы Маяковского-Лепешинского и т. д. конкретно через огород домовладения на Ченышевского 10 – там камыши полосой растут. Улицы неудачно спланированы – поперёк водостока и в ливни это доставляет неприятности жителям. Грунтовые воды там сейчас близко ук поверхности и подвалы-погреба тем не копают – в дожди вода на пол-лопаты от поверхности.

30 мая 2019 в 21:06 ИВАН 401 пишет:
И4> До революции именно в
И4> этом месте и севернее до самого ШТИБО сплошь
И4> ветряки стояли. Возможно не только зерно мололи,
И4> а и водичку качали.

На фото города четыре ветряка. Другие были нефотогеничны и фотографироваться отказались.
Вряд ли они качали воду – это почти всегда мукомольные конструкции, до паровых и бензиновых двигателей.
Из артезианской скважины ветряк воду одним глотком засосёт, как George стопочку! : )))
А воду на баржах по Грушевке из Кундрючки в город привозили.

Ветряки:
на фото разбивка будущего парка. За ним пустырь с ветряками – там будет квартал городской больницы.



ветряки на горизонте, там пустырь, на котором будет построена городская больница им. В.И. Ленина


На форуме я как-то публиковал великолепный вид Александровск-Грушевска с «паркового» бугра со всеми наличными ветряками и бродом через Грушевку, но найти ни в Гугле, ни в Яндексе, ни в материалах форума то, что было найдено однажды не-воз-мож-но!!! : ~ (((
46084 просмотра
31 мая (пт) 2019
ИВАН 401
С ветряками-насосами я не настаиваю
31 мая 2019 в 00:17 бонч - бруевич пишет:

бб> Ветряки:
бб> на фото разбивка будущего парка. За ним пустырь с
бб> ветряками там будет квартал городской
бб> больницы.

бб> ветряки на горизонте, там пустырь, на котором
бб> будет построена городская больница им. В.И. Ленина

бб> На форуме я как-то публиковал великолепный вид
бб> Александровск-Грушевска с паркового
бб> бугра со всеми наличными ветряками и бродом
бб> через Грушевку, но найти ни в Гугле, ни в
бб> Яндексе, ни в материалах форума то, что было
бб> найдено однажды не-воз-мож-но!!!

С ветряками-насосами я не настаиваю, всего лишь версия. Каждый может предлагать свою. Насчет ветряков на месте будущего квартала горбольницы тоже вопрос. Скорее на фото закладки парка (кстати это наверно первая закладка, вторая будет правее) видны ветряки в районе дворца спорта и будущего парка. Ветряки на месте будущей горбольницы не видны ни на первом фото, ни на втором. Прямо за ШТИБО на месте стадиона тоже были ветряки (см. карту выше)
Фото видов города с бугра Парковой в инете я встречал всего два, но на них четко виден только ветряк в районе бугра улицы Трудовой. Интересен вопрос с бродом.



45975 просмотров
31 мая (пт) 2019