<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
7 июня (пятница) 2019
Pleschner
Снимок немного не доходит до мемориала.
В его сторону от перекрестка Садовый - Чкалова по диагонали тянется грунтовка.

Но в том месте где сейчас мост, ничего нет, кроме противотанкового рва (Раз ров копали - балка не была препятствием для техники).
Да и речка там поменяла свое русло.

Через речку явно огороды местных жителей (Дома на правом берегу, а огороды на левом), но тропинок не видно, видимо переходов по камушком было много.
49534 просмотра
7 июня (пт) 2019
Петруша
Это кто же выдумал П.Т.Ров в Камнях по Дзержинского. Вот уж фантазеры! УВ. Дмитрий, да покажите им аэро фото 43 года. Никогда там никаких рвов не было. А вот между ул. Восточной и Энгельса после войны шла Ж.Д.однопутка в карьер который ниже теперешней свалки Шахтинской. Вот полу-дуга спуска в карьер была действительно с ж.д. колеей. И в карьере работали два трофейных паровика - экскаватора. Но эта выемка в грунте уже послевоенная и немцы к ней имели самое непосредственное отношение, но те которые и до 55-го тут были. А вот расстрелы были действительно в песчаном карьере, поскольку он там был со времен царя гороха. И действительно потом все загребли. Это место теперь где то под лесопосадкой за бывшей в мутные времена частной кислородной станцией. А на насыпанном отвале потом поставили стелу расстреляным евреям. Ну там не столько евреи сколько представители других наций, но такова уж "традиция" если десяток евреев и полсотни гоев расстреляли то на табличке будет что 60 евреев. Никого ни в чем не хочу подначить. Просто по фактической истории в Змиевской балке . Где много лежит и евреев по факту не более 10 процентов но вот мемориал значится как в основном евреям ини и другим "по мелочи". И это факт! И даже таки найденная подлинная инфа ничего не изменила. Что касаемо Котова - по официальной похоронке что получила его жена, он похоронен в станционном саду . Был там когда то памятник и даже на нем были фамилии нескольких человек. Потом или я забыл где он был или его тихонько того... Жена Котова из Ростова приезжала где то в конце 50 х. Просто потому что когда отправили ей похоронку Ростов был оккупирован. Похоронку она получила уже гораздо позже окончания Войны. Знаю что она сперва приходила в военкомат, он тогда на Мокроусова в деревяшке был. Была заметка то-ли в железнодорожной то ли в районной "брехаловке". Дмитрий, более южной части Камней, кроме той о которой я знаю у Вас нет? именно там и был карьер, да и южнее глянуть любопытно, где потом с-з Горняк обосновался. Ну а Бруевич пропал - так понравились ему мука, крупы, макароны Кундрата на "не экскурсионном" объекте, сидит себе лопает.
49531 просмотр
7 июня (пт) 2019
Петруша
"(Раз ров копали - балка не была препятствием для техники)". Да, посмотрели бы Вы лет 50- 60 назад как можно было пересечь балку Максимовскую километр вверх и до железки, тогда бы поняли что в сравнении с ее крутизной на шахтинской стороне - П.Т.ров жалкая канавка.
49523 просмотра
7 июня (пт) 2019
Старый воробей
после войны шла Ж.Д.однопутка в карьер
7 июня 2019 в 15:55 Петруша пишет:
П> Это кто же выдумал П.Т.Ров в Камнях по
П> Дзержинского. Вот уж фантазеры! УВ. Дмитрий, да
П> покажите им аэро фото 43 года. Никогда там
П> никаких рвов не было. А вот между ул. Восточной и
после войны шла Ж.Д.однопутка в карьер
П> который ниже теперешней свалки Шахтинской.
П> полу-дуга спуска в карьер была действительно с
П> ж.д. колеей. И в карьере работали два трофейных
П> паровика - экскаватора. Но эта выемка в грунте
П> уже послевоенная и немцы к ней имели самое
П> непосредственное отношение, но те которые и до
П> 55-го тут были. А вот расстрелы были
П> действительно в песчаном карьере, поскольку он
П> там был со времен царя гороха. И действительно
П> потом все загребли. Это место теперь где то под
П> лесопосадкой за бывшей в мутные времена частной
П> кислородной станцией.

Этот песчаный карьер был для моего поколения аналогом детской площадки современной малышни. От него начинался противотанковый ров в сторону шахты ОР.
Помню этот карьер с тех времён, когда там песок брали обычными лопатами. Помню, как своим ходом к карьеру перемещался экскаватор типа драглайн. Паровых экскаваторов там не припоминаю. Грейферные погрузчики с паровыми двигателями в большом количестве трудились у локомотивного депо на погрузке угля в тендеры паровозов. В песчаном карьере им делать было нечего. Жд однопутку уложили весьма примитивно где-то в начале пятидесятых. Её остатки использовали при строительстве завода строительного фарфора, положившего основу современной Шахтинской плитки.
Песчаный карьер погребён не шахтинским мусором, а шахтной породою из шахты Красина, как и поповский каменный карьер. Мусорной свалкой эти экологически чистые места, где пели жаворонки, и рос чебурок, загадили значительно позже.
49589 просмотров
7 июня (пт) 2019
Петруша
Да остатки парового экскаватора одного еще долго были не далеко от большой, для пацана таки огромной, для отвода вод в Максимовский ручей трубы. Породой с Красина была засыпана верхняя часть карьера, а большая часть была Каменоломненской свалкой, и еще кто то туда битый ЖБИ вывозил. Подозреваю тот на котором потом Мирзоян был директором. СТР. ФАР тоже туда капы вывозил,но это уже где то с 65 года, а до того туда вывезли то что ранее на месте Фаянчика начали как кирпичный завод а потом на слом пустили.. Кстати жел однопутка никаким боком к СФ. К нему свою отпайку протянули от стрелки. А вот насыпь между забором СФ и дорогой вдоль гаражей и ныне доминирует по высоте и к отношению земли СФ за забором. . да, а вот выше карьера, там где балка была пологой уже, действительно ров был. но вид как у не законченного. И на месте Кунратовского хозяйства у кладбища конторы совхоза быть не могло за отсутствием такового там. Была там когда то контора маленькой сельхоз артели. Потом вошедшей в к-з "Родина" и там была контора фермы, вет. пункт. А какая там была маслобойня! по качеству масла Шахтинская на Милицейском ей и в подметки... Кстати о Котове, помню что о этом говорили в той старой маленькой школе ученикам. Сейчас наверное мало кто знает о школе той. Потом ее перевели к бывшей рай. больнице у северного переезда, вернее в том краю.
49602 просмотра
7 июня (пт) 2019
Петруша
Меня больше заботит как пустили главных ход СКЖД, когда путепровод для трамваев та расширяли. Но останавливали же поезда. А на дошедших снимках так там как все разобрано по самые верхи. Я имею ввиду на Маяковской.
49587 просмотров
7 июня (пт) 2019
ИВАН 401
Так вы выложите аэрофото, а уж старожилы сами покумекют могло там что-то быть или нет
7 июня 2019 в 10:38 Pleschner пишет:
P> Снимок немного не доходит до мемориала.
P> В его сторону от перекрестка Садовый - Чкалова по
P> диагонали тянется грунтовка.
P> Но в том месте где сейчас мост, ничего нет, кроме
P> противотанкового рва (Раз ров копали - балка не
P> была препятствием для техники).
P> Да и речка там поменяла свое русло.
P> Через речку явно огороды местных жителей (Дома на
P> правом берегу, а огороды на левом), но тропинок
P> не видно, видимо переходов по камушком было много.

Так вы выложите аэрофото, а уж старожилы сами покумекют могло там что-то быть или нет.
А что за объект в виде двух курганов на пересечении Чкалова и Садовой? И что это за зигзагообразные черточки во дворе школы, возле этих курганов и в поле? То-ли могилы, то-ли окопы (щели).
49658 просмотров
7 июня (пт) 2019
Петруша
"А что за объект в виде двух курганов на пересечении Чкалова и Садовой?" Ну, батенька, вы даете!!!. Что ни разу там не проезжали?. Они и поныне там. Это резервуары бывшего цеха водоснабжения СКЖД. Действуют и по ныне. Какие окопы?. Да наши так драпали что на двое суток "обогнали" немцев. Те в ответ в феврале 43 тоже не шибко усердствовали. Во дворе школы очевидно дровишки. Тогда в классах пери были а не общая котельная это позже. и на дату снимков там не было еще госпиталя так что откуда могилки?. Ну а потом всех на кладбище они хоронили.
49616 просмотров
7 июня (пт) 2019
ИВАН 401
У меня этот снимок датирован 43 годом. Во дворе школы это можно принять за какие-то спортивные сооружения, но в поле... и возле


У меня этот снимок датирован 43 годом. Во дворе школы это можно принять за какие-то спортивные сооружения, но в поле... и возле ваших резервуаров (я там конечно проезжал и возможно их видел, но в то время такие холмы были практически в каждом шахтном дворе - либо бомбоубежище, либо задымленный штрек для испытания противогазов, а вот когда увидел их на аэрофотосъемке 43 года, то...).
И по поводу жд веток в сторону песчаного карьера. Насколько я помню (а бывал я там сначала 80-х), если ехать с Красина, то не доезжая СФ пересекаешь 1-й жд наискось уходящий мимо леска (лесополосы) в сторону каръера (свалки), потом обогнув СФ пересекаешь 2-й путь (сейчас там светофор), идущий в ворота авторемонтного завода и на следующем углу СФ (сейчас там магазин Шахтинская плитка) снова рельсы, но я не знаю куда они шли. Это как раз переход улицы Знгельса в Восточную. Что тоже в каръер?
49740 просмотров
7 июня (пт) 2019
Петруша
Ну и разгулялось у Вас воображение! между Красина и СФ в сторону леска никогда не было. Как не было и в сторону ЦАРМа от СФ, это где Вы заметили светофор. И в третьем месте Вы видеть не могли. Рельсы сняли в начале 60-х, как тогда в принципе и прекратилась масштабная добыча в карьере.
49699 просмотров
7 июня (пт) 2019