<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
2 сентября (понедельник) 2019
ИВАН 401
Еще товарищ Саахов говаривал, что нельзя путать частную шерсть с государственной
2 сентября 2019 в 11:48 бонч - бруевич пишет:
бб> Так что, как ни крути, всё из державных интересов
бб> исходит. А если частному капиталу выгоднее
бб> делать танки для захватчика, как некогда
бб> позволила себе чешская, то грош
бб> цена такой державе.

Еще товарищ Саахов говаривал, что нельзя путать частную шерсть с государственной, а уж капиталы тем паче. Если капиталу не выгодно, он деньги вкладывать не будет. При любом принуждении капитал уйдет либо в подполье, либо за границу. Патриотизм с большими доходами практически не совместим. Капитал может быть пожертвован или экспроприирован, но вкладываться без прибыли его никто не заставит, такова его сучность.
Вот и в случае с доставкой угля в Питер, компания идет на значительные расходы, чтобы за два последующих года отбить их и, проторив новый путь, уже самостоятельно делать деньги на этом пути.
"По первому призыву Морскаго Вѣдомства, Компанія Нижегородской машинной Фабрики изъявила полную готовность выстроить усиленными средствами на Дону свои пароходы съ необходимымъ числомъ подчалковъ, и немедленно приступить къ перевозкѣ * антрацита въ С. Петербургъ. Условія, предложенныя Компаніею, для исполненія этой операціи, были слѣдующія: 1) Компанія обязывалась принимать антрацитъ на Мелиховской пристани и небольшую часть онаго въ Дубовкѣ. 2) Въ уваженіе значительныхъ расходовъ на экстренное устройство пароходства на Дону, Компанія ходатайствовала, чтобы предоставлено ей было право перевозки антрацита на два года, т. е. на 1854 и 1855 годы, въ количествѣ отъ до 2-хъ милліоновъ пудовъ."

Как говорится,- ничего личного только бизнес.
56168 просмотров
2 сентября (пн) 2019
бонч - бруевич
Таким образом, пароходная кампания принимает стратегический заказ от Военного Ведомства и указывает пути наиболее рационального его выполнения. Военное Ведомство прекрасно понимает, что задарма у Кампании просто ничего не получится. Это отношения хозяина и работника. А работник, хоть и сезонный, неотделим от хозяйства.

«капитал уйдет либо в подполье, либо за границу»
Меня всё время озадачивала спайка могучего капитала и политики в гитлеровской Германии.
Попробовали бы германские магнаты уйти в подполье или за границу!

Разговор не о мелких частниках. Но и они не посмеют в военное время выгодно сбывать ложки и котелки армии противника. Либо они с минимальной выгодой будут обеспечивать своих солдат ремнями, чтобы штаны не спадали, либо будут делать то же за баланду.

Непререкаема истина, что на войне наживаются заводчики и фабриканты, но ведь война дело государственное.
56197 просмотров
2 сентября (пн) 2019
бонч - бруевич
А в свободное от войн время частный капитал придумывает искусственные потребности
А в свободное от войн время частный капитал придумывает искусственные потребности - обувает православных на я и прочие буквы алфавита. Впаривают им ультразвуковые стиральные машинки, аппараты для правильного дыхания – трубочки и колбочки в которые надо дуть, печки в которых яйца взрываются. Сильное государство может себе позволить такой бесполезный оборот капитала в разумных пределах – чтобы частному капиталу было что лизать, когда делать нечего. Вот и получается в одной державе два государства - в одном на золотой унитаз ходят, а в другом на туалетной бумаге экономят.
Одно убедительно – чем крупнее частный капитал, тем в большей мере он является составляющей частью государственного организма.
56249 просмотров
2 сентября (пн) 2019
3 сентября (вторник) 2019
бонч - бруевич
Назовите мне имя частника, который в свободное от торговли огурцами с собственной грядки время, делает ракеты и перекрывает Енисей?

Правильно – технолог Петухов!  : ~ )
56238 просмотров
3 сентября (вт) 2019
Ясон
Вот поэтому у вас комп поломался
3 сентября 2019 в 12:43 бонч - бруевич пишет:
бб> Назовите мне имя частника, который в свободное от
бб> торговли огурцами с собственной грядки время,
бб> делает ракеты и перекрывает Енисей?
бб> Правильно ; технолог Петухов! :

Вот поэтому у вас комп поломался
56260 просмотров
3 сентября (вт) 2019
4 сентября (среда) 2019
Enigmatic
Уважаемые форумчане, не будет ли у вас по закрома фотографий деятельности дома культуры им.Мешковой, выступления детей, концерты, что угодно.Очень нужно для одного короткого, но нужного видео.
56293 просмотра
4 сентября (ср) 2019
5 сентября (четверг) 2019
бонч - бруевич
Комп от технолога Петухова три срока проработал!
3 сентября 2019 в 20:55 Ясон пишет:
бб> Назовите мне имя частника, который в
бб> свободное от торговли огурцами с собственной грядки
бб> время, делает ракеты и перекрывает Енисей?
бб> Правильно ; технолог Петухов! :

Я> Вот поэтому у вас комп поломался
Комп от технолога Петухова три срока проработал!
===
Моя псевдофилософия с передёргиваниями хоть и годится для праздного трёпа, но в ней поглядывает мысль, что частнособственническая вольница в государственных структурах должна быть под державным контролем, иначе государство рискует само стать частной лавочкой.
Структуры? – медицина, фармакология, культура, образование и проч. Отрицательных моментов в них больше, чем достаточно – в собаку кинь, в негатив попадёшь.
Сколько можно лечиться просроченными таблетками, есть реанимированные окорочка, покупать сто раз раз дефростированную (размороженную) рыбу с ароматом вокзальной бомжихи? Кто скажет что «Первый» или Газпром не частная лавочка? То, что их владельцы отстёгивают в казну на бедность, не оправдывает ситуации.
И т. д. и т. п.

Ясон, чтобы в недельный срок разобрались с Эрнстом и Миллером!!!
56367 просмотров
5 сентября (чт) 2019
6 сентября (пятница) 2019
Ясон
Нет уж, только после вас!
Это всё равно что с САМИМ разбираться.
Был у нас на форуме Гаврилыч всё грозился засудить САМОГО .
Где Гаврилыч?

Отослали на речку Бирюсу. Только лоси славят в трубы. Там сибирскую весну. Только валят лесорубы. Там ангарскую сосну.
56278 просмотров
6 сентября (пт) 2019
7 сентября (суббота) 2019
бонч - бруевич
В зеркале
6 сентября 2019 в 21:04 Ясон пишет:
Я> Где Гаврилыч?
В зеркале! : ~ )))
56324 просмотра
7 сентября (сб) 2019
Ясон
Вот так
7 сентября 2019 в 08:14 бонч - бруевич пишет:
бб> 6 сентября 2019 в 21:04 Ясон пишет:
бб> Я> Где Гаврилыч?

Вот так????
бб> В зеркале! : ~ ))) бонч - бруевич

Тогда это пища для Георгия
56432 просмотра
7 сентября (сб) 2019