<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
9 декабря (понедельник) 2019
ИВАН 401
Позвольте с вами не согласиться, "коллега"
9 декабря 2019 в 08:39 бонч - бруевич пишет:

бб> Профессора, как и все простые смертные, имеют
бб> слабость судить о вещах, находящихся вне их
бб> компетенции. Это я к тому, что горное дело и
бб> гидрология (наука о реках) дисциплины значимые,
бб> но даже не параллельные.

Позвольте с вами не согласиться, "коллега". Мы же с вами судим о гидрологическом состоянии Грушевки, не имея на то соответствующего профильного образования, значит - коллеги.
Попробую вас убедить о предвзятости нашего с вами представления о качестве и глубине образования тех времен.

Вот перечень дисциплин преподаваемых в Лисичанской штейгерской школе. Обратите внимание на пункт №14. Он предполагает изучение взаимосвязи поверхностных и подземных объектов. В частности, состояние подстилающих пород донной и пойменной части рек на предмет фильтрации их вод и обводненности разрабатываемых угольных пластов. И это штейгерская школа, думаю горные инженеры получали объем знаний на порядок выше.
58014 просмотров
9 декабря (пн) 2019
бонч - бруевич
Мы судим о вещах очевидных – нет, не было и не будет судоходства на Грушевке и Кундрючке! Ну
Мы судим о вещах очевидных – нет, не было и не будет судоходства на Грушевке и Кундрючке! Ну, разве что на матрасе по ХБК пруду поплавать! Или через сотню миллионов лет тектонические плиты подползут одна под другую и Дон сделает загогулину по руслу Грушевки.

Я тоже подумал о подземных водоносных горизонтах, но это уже гидрогеология, неразрывно связанная с маркшейдерством. Может кто-то и спутает гидрологию с гидрогеологией, но не мы с Вами – на Форуме все грамотные! )))

Спасибо, коллега, за картинку – умиляет Закон Божий в самом начале перечня научных дисциплин!
Но, мне кажется, я охотнее понимал бы Закон Божий, чем Истмат!
58143 просмотра
9 декабря (пн) 2019
10 декабря (вторник) 2019
земляк
Умно.А я дурень думал, что маркшейдерия тесно связана с геодезией.А гидрогеология никак не связана с геологией.А пацаны то не знают.
57991 просмотр
10 декабря (вт) 2019
бонч - бруевич
Мой брат-маркшейдер всю жизнь проторчал за кульманом в ШахтНИУИ, а к 53, язык на плечо, выработал подземный стаж. Вот и всё
Мой брат-маркшейдер всю жизнь проторчал за кульманом в ШахтНИУИ, а к 53, язык на плечо, выработал подземный стаж. Вот и всё, что я знаю о маркшейдерстве. Из источников для скороспелых эрудитов я понял, что маркшейдер планирует строительство шахт и подумал, что если он не учтет подземные воды, эту самую гидрогеологию, то шахтёры будут дайверами называться.

Но речь о различии гидрологии и гидрогеологии.
57980 просмотров
10 декабря (вт) 2019
Старый воробей
Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?

Уважаемый бонч - бруевич, я преднамеренно не дал ссылку на автора стиха, так как уверен, что Вы его знаете. Возможно Вы осведомлены, что последняя шахта в окрестностях нашего города закрыта много лет назад. Однако групповой водоотлив на Артёме качает воду из затопленных подземелий каждый божий день. Зачем?
58070 просмотров
10 декабря (вт) 2019
земляк
Как в песне поётся:Марк Шнейдер был маркшейдер..,а вот кем был бб? Балабол-гинекологом? Если брат выработал подземный стаж не бывая в шахте?
Однако групповой водоотлив на Артёме качает воду из затопленных подземелий каждый божий день. Зачем? там. На Кировке самоизлив через очистные превышает производительность О.С.в 1,5 раза,до 2000 м.куб/час.Тем самым загрязняет р. Аюту, в основном, железом.Уже собирали там большую джиргу по поводу расширения очистных.
57998 просмотров
10 декабря (вт) 2019
бонч - бруевич
Пастернак его знает
10 декабря 2019 в 12:04 Старый воробей пишет:
Св> водоотлив на Артёме качает воду из затопленных
Св> подземелий каждый божий день. Зачем?

Пастернак его знает! )))
Не потому, думаю, что кто-то питает надежды на возрождение шахт. Захотят восстановить, откачают воду, хотя дешевле новую шахту построить, чем все сгнившее и обвалившееся разгребать. Но, насколько я понимаю в гинекологии, Артём ГРЭС постоянно нуждается в воде, а вода из брошенных подземелий дармовая – это что-то типа подземного става, и насосы по разгильдяйству вовремя не порезали на лом, как было указано.
В Луганске, городе хороших хозяев и исполнительных работников, в своё время шахты не просто закрывали, а обязательно засыпали. Мой зять как раз был там одно время на ничего не значащей должности главного горняка города, так восклицал со слезой: «Что же мы делаем? – чтоб детям нашим не досталось!!!»
Откачивают только на Артёме, а дачи на Казённом ставу без шахтных вод заглохли сам став высох: и на Октябрьской то же самое - дачи без поливной воды остались, ерик с шахтной водой высох.
58030 просмотров
10 декабря (вт) 2019
Юра
Легко! Эх земляк, это же Шахты! Тут тебе и подземный и марсианский заделают, только знай к кому обратиться и располагай
10 декабря 2019 в 14:24 земляк пишет:
з> выработал
з> подземный стаж не бывая в шахте?

Легко! Эх земляк, это же Шахты! Тут тебе и подземный и марсианский заделают, только знай к кому обратиться и располагай соответствующей суммой. В 90-е меня буквально насильно заставляли приобрести такой стаж, денег моих хотели. Но я, как дальновидный человек, не зная чем обернётся это всё потом, отказался. Оказалось зря. Я лично знаю 3 таких человек для которых это ничем не обернулось, только ранним выходом на пенсию и всеми остальными ништяками. У каждого на шахтах были папы при должностях. Но это неофициальные варианты приобретения подземного стажа. Брат бб мог воспользоваться официальными, он же про это не написал.
57991 просмотр
10 декабря (вт) 2019
бонч - бруевич
Кто-нибудь, объясните земляку, что подземный стаж под землёй зарабатывают.
57999 просмотров
10 декабря (вт) 2019
бонч - бруевич
Брат бб в 1986 году 10 лет подземного стажа на «Юбилейной» выработал, ему 53 уже было. Последние годы он плитовым был
10 декабря 2019 в 15:01 Юра пишет:
Ю> Легко! Эх земляк, это же Шахты! Тут тебе и
Ю> подземный и марсианский заделают, только знай к
Ю> кому обратиться и располагай соответствующей
Ю> суммой.
Ю> Брат бб мог воспользоваться официальными,

Брат бб в 1986 году 10 лет подземного стажа на «Юбилейной» выработал, ему 53 уже было. Последние годы он плитовым был, от резиновых сапог на пятках жуткие трещины были и он еле ходил. Тогда подземный стаж не покупали. Да и «покупальщик» из брата был ещё тот – как-то он одному дураку дипломный проект сделал, просто так, чтоб мозгам без дела не пылиться; так тот ему бутылку «Петровской» принёс, а брат не пил и не курил!
Половина инженеров нашего города в 40 лет за «подземным» стажем под землю шли, кто кем – кто плитовым, а кто и ГРОЗом.
Шахтерам пенсионерам бесплатно уголь выписывали. Но подрабатывать на пенсии ты мог только на шахте, если ты подрабатывал не в угольной промышлености, то тебе уголь не выписывали.
58048 просмотров
10 декабря (вт) 2019