<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
2 февраля (воскресенье) 2020
АВ
61166 просмотров
2 февраля (вс) 2020
АВ
Долой Пушкина.
"Имени Шевченко наша улица стала весьма необычно... Ночью с 4 на 5 января 1920 г. части Красной армии освободили город. Набат Петропавловского собора собрал множество людей на Пушкинской у здания семинарии. С наскоро сооруженной трибуны предверкома Х. П. Чернокозов провозгласил в городе Советскую власть."
Красноармеец Михаил Хомин обратился к собравшимся:
"Товарищи! Я брал Зимний. Мы свергли ненавистного царя, а наша родная улица носит имя царедворца (А. С. Пушкина). Уж если называть улицу именем поэта, то назвать в честь Тараса Шевченко. Это наш человек, из крестьян. Долой Пушкина! Да здравствует Шевченко!
Воинственно настроенная толпа поддержала его...
На другой день ревком переименовал улицу".
61245 просмотров
2 февраля (вс) 2020
Геша
Кто в кальсонах-тот враг революции
2 февраля 2020 в 13:22 АВ пишет:
А>

Кто в кальсонах-тот враг революции.
Что характерно, Рацин был членом.
61401 просмотр
2 февраля (вс) 2020
АВ
Не получается
61490 просмотров
2 февраля (вс) 2020
Петруша
"На другой день ревком переименовал улицу" вероятно это революционная легенда. по другой версии только в 1926
61379 просмотров
2 февраля (вс) 2020
АВ
Вот видишь, Петруша, как многого мы не знаем. А всё есть в библиотеке.
1928 год. Несмотря на советскую власть, в городе Шахты торжественно празднуют Светлое Христово Воскресение и в еще не разрушенном соборе Петра и Павла (стоял на месте здания политехнического института) идет праздничная служба. В 11 часов служба внезапно прерывается, и к алтарю выходит человек с буденновкой в руке и произносит : " Церковь обманывает вас... идите по домам и не слушайте этих попов". Это был прославленный кавалерист С. М. Клименко (чье имя теперь носит один из переулков города). Священник перекрестил его и сказал: "Иди, раб божий, домой с Богом" и продолжил службу.

Однако службу закончить не удалось, так как к Собору привезли тачанку с кинопередвижкой и стали показывать кино на белой стене театра им. Томского (ныне перестроенное здание Пенсионного фонда).
Демонстрировали немую комедию. Многие из шахтинцев тогда увидели кино впервые в жизни.
Спустя много лет рядом действительно построят кинотеатр.


На фото: Петропавловский собор (фото из Шахтинского краеведческого музея) и запечатленный момент разрушения зданий, на месте которых построят "Аврору").
61550 просмотров
2 февраля (вс) 2020
Старый воробей
Из кирпича этих разрушенных зданий я, с активным участием моего бати, построил гараж летом 1968 года. Добротный гараж.Стоит как
2 февраля 2020 в 15:32 АВ пишет:

А> момент разрушения зданий, на месте которых
А> построят "Аврору").

Из кирпича этих разрушенных зданий я, с активным участием моего бати, построил гараж летом 1968 года. Добротный гараж.Стоит как новенький.
61436 просмотров
2 февраля (вс) 2020
АВ
Парк хранит память о красном начдиве.
13-я стрелковая дивизия Кр. Армии была сформирована в 1918 году на территории Воронежской губернии. В декабре 1919 года вела наступление на г. Александровск-Грушевский, в феврале занимала оборону на левом берегу Дона. 15 марта 1920 г. расформирована.

С ноября 1919 г. по февраль 1920 г. начальником дивизии был Александр Васильевич Соболев (генерал, перешедший на сторону Красной Армии).
21 февраля 1920 штаб дивизии был захвачен белоказачьим отрядом, Соболев отказался от предложения перейти на сторону белой гвардии, был изрублен саблями в районе города Аксай.

По предложению Аскольда Власова, комиссара Александровск-Грушевского полка, тела А. В. Соболева и командира бригады К. К. Скригайло были похоронены в Александровк-Грушевском.
В 1926 г. прах перенесен на территорию парка, в 1983 г. в память о Красном генерале установили мемориальную плиту.

61615 просмотров
2 февраля (вс) 2020
АВ
Где это всё находилось?

Поповский сельсовет
1. Высокий, хутор
2. Казарма 20 в. ж. д.
3. Ново-Поповка пос.
4. Поповка ж. д.
5. Поповка, хутор
61447 просмотров
2 февраля (вс) 2020
АВ
Необходимо на гараже повесить охранную табличку. "Исторический памятник"
2 февраля 2020 в 15:42 Старый воробей пишет:
Св> 2 февраля 2020 в 15:32 АВ пишет:
Св> А> момент разрушения зданий, на месте которых
Св> А> построят "Аврору").
Св> Из кирпича этих разрушенных зданий я, с активным
Св> участием моего бати, построил гараж летом 1968
Св> года. Добротный гараж.Стоит как новенький.

Необходимо на гараже повесить охранную табличку. "Исторический памятник".
61493 просмотра
2 февраля (вс) 2020