<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
18 февраля (вторник) 2020
yandex.ru
А по расположению техникума (Нынче центральная городская поликлиника)
Студенческая улица, 8 на карте Хрустального - Яндекс.Карты
Проложить маршрут на карте Студенческая улица, 8: организации в здании, почтовый индекс, описание, фотографии и отзывы на все заведения в доме

- солдаты шли с юго-востока на северо запад.
Если это конечно красный луч... Могут быть ещё двойники у ШГТ.
64187 просмотров
18 февраля (вт) 2020
29 февраля (суббота) 2020
1 марта (воскресенье) 2020
Ясон
Мост не для Георгия!
https://zen.yandex.r
64067 просмотров
1 марта (вс) 2020
8 марта (воскресенье) 2020
ИВАН 401
Облазил весь Артем в попытках найти место, если не красивее моста в Голубинке, то хотя бы похожего, но кроме монументального, но обветшалого бывшего ж/д моста через Грушевку, ничего не обнаружил. Обидно конечно. Но, в районе бывшего рудника Панченко, при станции Власовские Копи, вдруг неожиданно обнаружился объект, который может и не красивее Голубинского моста (а может и красивее - с какой стороны посмотреть), зато наверное самый древний или один из самых древних в городе, сохранившихся до наших дней.
Как известно, первую железную дорогу на Власовские рудники построили в 1897 году и с тех пор почти сто лет Власовка ( пос.Северный, Артем) только прирастала ж/д путепроводами. Последний ее звездный час наметился в конце перестроечного периода, когда появилась идея электрифицировать кольцо Шахтная-Власовка-Каменоломни-Шахтная, с выходами в сторону Ростова и Красного Сулина. Были проведены подготовительные работы, вдоль ж,д полотна появились штабеля шпал и рельс, но грянули 90-е и всем стало не до кольцевой электрички.
Сегодня станция, вернее то, что от нее осталось, выглядит так



Из шести пристанционных домов пока существуют и ждут очереди на расселение четыре. Два уже разрушены, в том числе и самый большой на снимке (снимок с ГУГЛа 2016 года), на его развалинах можно найти вот такие кирпичи с клеймом




Деревянные балки внушительного сечения (35х20 см,)бывшие когда-то подполовыми лагами, видимо дубовые, еще не сгнили.
Но главная находка находится в ста метрах к северу от бывшей станции - туннель для пропуска вод небольшого ручья под ж/д полотном.








Удивительно, но похоже это сооружение сохранилось в первозданном виде, то есть ему сейчас больше 120 лет. Единственным усилением является площадка выше свода. Вообще таких туннелей там три, тот что на снимках в полотне бывшего путепровода на ГРЭС, два других, меньшего размера, под бывшим ж/д путем на ст. Шахтная.
Не знаю сравнится ли этот туннель с мостом через Кундрючью, но строители этого сооружения явно могут гордиться качеством и долговечностью своей работы.
63977 просмотров
8 марта (вс) 2020
13 апреля (понедельник) 2020
Ясон
Где это чудо находится?
Знатокам родного края.



63571 просмотр
13 апреля (пн) 2020
Петруша
Вот не знал что Шахты в Сулин некрасный переименовали! Иначе каким боком сие к Шахтам.
63483 просмотра
13 апреля (пн) 2020
Юра
и можно ли в нём купаться?
13 апреля 2020 в 11:58 Ясон пишет:
Я> Где это чудо находится?

и можно ли в нём купаться?
63471 просмотр
13 апреля (пн) 2020
Ясон
Да вот где то была тема про край родной но не нашёл, а новую открывать Василий Степанович грозился побить
13 апреля 2020 в 14:39 Петруша пишет:
П> Вот не знал что Шахты в Сулин некрасный
П> переименовали! Иначе каким боком сие к Шахтам.

Да вот где то была тема про край родной но не нашёл, а новую открывать Василий Степанович грозился побить.
Сулин не за Кавказскими горами а Шахты центр Восточного Донбасса, так что ты Петруша не бурчи на меня!
******
Юра это бывший каменный карьер. У нас был примерно такой за обувной.
Конешно можно купаться, там летом весь Сулин водку пьёт!
63532 просмотра
13 апреля (пн) 2020
Василий Степанович
У Василия Степановича таких планов нет
13 апреля 2020 в 18:37 Ясон пишет:
Я> Да вот где то была тема про край родной но не
Я> нашёл, а новую открывать Василий Степанович
Я> грозился побить.

У Василия Степановича таких планов нет.
Администрация портала считает, что интернет-сообщество - саморегулируемая структура:
Какие темы Форум насоздаёт - такие ему и интересны.
Василий Степанович мимо идти будет - может какую гайку-другую на Форуме подтянет, если найдёт время и не забудет, да пойдёт спокойно дальше, пока Ясон про него опять чего-нибудь не выдумал.

А карьер какой-то такой похожий есть за 12-й школой.
63502 просмотра
13 апреля (пн) 2020
Юрий Степанович
Карьер такой (похожий) был около става 20 лет РККА. Сейчас, наверно, высох. Не знаю
13 апреля 2020 в 22:05 Василий Степанович пишет:
ВС> А карьер какой-то такой похожий есть за 12-й
ВС> школой.

Карьер такой (похожий) был около става 20 лет РККА. Сейчас, наверно, высох. Не знаю.
63558 просмотров
13 апреля (пн) 2020