<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
16 апреля (четверг) 2020
Юра
Из выступления понятно одно - Петруша знает где это и презирает тех, кто не знает.
62887 просмотров
16 апреля (чт) 2020
Atos
каньон Красный Сулин: как доехать на автомобиле, общественным транспортом или пешком - Яндекс.Карты
62995 просмотров
16 апреля (чт) 2020
Юра
А что у нас за водоём по улице Ионова 11 - переулок Озёрный 1-3-5 ? Названия не имеет, но видно, что хороший.
62997 просмотров
16 апреля (чт) 2020
Ясон
Комдива надо спросить. Он туда летом купаться бегает!
16 апреля 2020 в 10:46 Юра пишет:
Ю> А что у нас за водоём по улице Ионова 11 -
Ю> переулок Озёрный 1-3-5 ? Названия не имеет, но
Ю> видно, что хороший.

Комдива надо спросить. Он туда летом купаться бегает!
62965 просмотров
16 апреля (чт) 2020
Atos
Уже не бегает-хромает после встречи с Чухновскими пацанами
16 апреля 2020 в 11:04 Ясон пишет:
Я> 16 апреля 2020 в 10:46 Юра пишет:
Я> Ю> А что у нас за водоём по улице Ионова 11 -
Я> Ю> переулок Озёрный 1-3-5 ? Названия не имеет, но
Я> Ю> видно, что хороший.
Я> Комдива надо спросить. Он туда летом купаться
Я> бегает!

Уже не бегает-хромает после встречи с Чухновскими пацанами.

Раньше купались там, теперь желающих нет-мусора много набросали печенеги да однополовцы )))
62921 просмотр
16 апреля (чт) 2020
Ясон
Понятно - зуб вырвали вот и захромал
16 апреля 2020 в 11:12 Atos пишет:
A
A> Уже не бегает-хромает

Понятно - зуб вырвали вот и захромал
62944 просмотра
16 апреля (чт) 2020
Бетка
Нормально там все, недавно пошла километраж наматывать по городу с собачкой ;-), заплутала и вышла к нему, красиво, но мусора мн
16 апреля 2020 в 11:04 Ясон пишет:
Я> 16 апреля 2020 в 10:46 Юра пишет:
Я> Ю> А что у нас за водоём по улице Ионова 11 -
Я> Ю> переулок Озёрный 1-3-5 ? Названия не имеет, но
Я> Ю> видно, что хороший.
Я> Комдива надо спросить. Он туда летом купаться
Я> бегает!

Нормально там все, недавно пошла километраж наматывать по городу с собачкой , заплутала и вышла к нему, красиво, но мусора много. Почистить бы, отличное место для релакса. Не была там никогда. Была приятно удивлена.
62968 просмотров
16 апреля (чт) 2020
Юрий Степанович
Я понял, что про красносулинский карьер идёт речь. У нас тоже много интересных. Я говорил про высохший этот
15 апреля 2020 в 01:50 Ясон пишет:
Я> А вот Петруша уже рассказал
Я> 13 апреля 2020 в 14:39 Петруша пишет:
Я> П> Вот не знал что Шахты в Сулин некрасный
Я> П> переименовали! Иначе каким боком сие к Шахтам.

16 апреля 2020 в 00:37 Василий Степанович пишет:
ВС> Так я-то это выступление Петруши читал, только
ВС> ничего в нём не понял.
ВС>

Я понял, что про красносулинский карьер идёт речь. У нас тоже много интересных. Я говорил про высохший этот:

Яндекс.Карты - поиск мест и адресов, городской транспорт
Карты помогут найти нужное место даже без точного адреса и построят до него маршрут на общественном транспорте, автомобиле или пешком


Юра, вот про интересный водоём рассказал:

16 апреля 2020 в 10:46 Юра пишет:
Ю> А что у нас за водоём по улице Ионова 11 -
Ю> переулок Озёрный 1-3-5 ? Названия не имеет, но
Ю> видно, что хороший.

Улица Ионова, 11 на карте Шахт - Яндекс.Карты
Проложить маршрут на карте Улица Ионова, 11: организации в здании, почтовый индекс, описание, фотографии и отзывы на все заведения в доме
63101 просмотр
16 апреля (чт) 2020
19 апреля (воскресенье) 2020
Pleschner
На Ионова был несколько лет назад.
Водоем скорее свалку напоминал.
Печальное зрелище.
62928 просмотров
19 апреля (вс) 2020
20 апреля (понедельник) 2020
ИВАН 401
Известно, что первые поселения на месте нашего города появились в 1805 году и это были казачьи хутора Попова и Власова. Вскоре, возле хутора Попова, начались разработки угольных залежей и образовался Грушевский рудник, а в последствии возник и сам город. Далее инфраструктура и архитектура города, довольно быстрыми темпами, развивались согласно потребностей угледобычи и шахтостроения. Свои коррективы в облик города, в середине XIX века, внесла железная дорога и к началу XX века город, в общих чертах, сформировался.
Залежи антрацита были обнаружены и возле хутора Власова, однако разработка их началась значительно позже. Первую шахту, на власовских пластах, заложило общество РОПиТ (Русское Общество Параходства и Торговли). Произошло это в 1857 году, южнее хутора Сидорова близь речки Кадамовки. Опыт оказался неудачным и общество перебралось на Грушевский рудник к станции Шахтная. Небольшие шахты в версте от хутора Власова и речки Грушевки, построили Зазыбин и Мароховцев, но в 1875 году их участки выкупила Азовская угольная компания и заложила там крупный рудник. Примерно в то же время, на другой стороне Грушевки, рядом с хутором Власова заложил свой рудник ростовский купец И.С. Панченко и именно с него началась закладка облика будущего поселка Артем. В 1897 году его стараниями, совместно с другими шахтовладельцами была проложена железнодорожная ветка Шахтная - Власовские копи. Станция была оборудована рядом с рудником и с этого момента началась интенсивная разработка власовских угольных пластов. Дальнейшее развитие добычи угля и инфраструктуры поселка происходило стараниями купцов Парамоновых. Именно они, приобретя в 1905 году рудник Панченко (по смерти хозяина), приступили к его расширению, путем постройки новой шахты «Елпидифор» и развитию инфраструктуры поселка. Были возведены казармы для рабочих вновь построенной шахты, рабочих подковного завода и дополнительные казармы бывшего рудника Панченко. Стараниями Николая Парамонова поселок прирос уникальными, для своего времени, школой и клубом-театром для рабочих, обширным парком.
Дальнейшее развитие поселок получил уже после революции. О некоторой динамике развития и раннем облике поселка можно судить по карте Степанова 1912 года и аэрофотосъемке люфтваффе 1942-43 годов. О периоде, с начала революции и до начала ВОВ, сведений практически не сохранилось.
Сохранились немногочисленные воспоминания рабочих шахт Артема-1 и Комсомольской Правды, да с десяток фотографий. Некоторую ясность, о развитии поселка в довоенный период, вносят, недавно обнаруженные в городском архиве документы, повествующие о предвоенных планах архитектурного развития поселка.
«Проект планировки поселка Артем» был выполнен организацией «Горстройпроект» Всесоюзного треста Наркомстроя СССР, Украинского отделения. г. Харьков, сентябрь 1940 года.
В описательной части проекта указывается, что поселок Артем на тот момент состоял из районов:
Шахтный поселок (колония) «Артем»
Хутор Артем
Поселок «10 лет Октября»
Поселок «Пролетарский»
Далее по тексту:
«Проектом намечается осуществление следующих мероприятий по реконструкции поселка, имеющих целью превращение поселка Артем в полностью благоустроенный район города Шахты:
1. Озеленение улиц и кварталов.
2. Устройство защитных зеленых зон от терриконников шахт «Комсомольская Правда» и Артем I.
3. Организация центральной площади поселка за счет расширения ее на юг и строительства на ней новых зданий, оформляющих красные линии площадки: дом пионеров, дом почты-телеграфа, телефона и горный техникум. Существующее здание райсовета достраивается.
4. Благоустройство бульвара на проспекте Сталина.
5. Расширение сетей обслуживания.
6. Благоустройство рынка / строительство крытого рынка, мощение и озеленение.
7. Благоустройство и расширение стадиона в том числе строительство трибун, озеленение.
8. Реконструкция и расширение существующих воздушных сетей, упорядочение подземного хозяйства и строительство канализации.
9. Устройство перехода через железную дорогу.
10. Мощение дорог, в первую очередь в районах индивидуального строительства.
Ввиду отсутствия свободных территорий для капитального строительства в пределах освоенных районов для размещения строительства шахты Артем 2, - намечается новый жилой район в примыкании к поселку «10 лет Октября», в южном направлении.
Эта новая площадка для жилстроительства шахты Артем 2 является органической частью всего поселка.
Улицы и кварталы поселка Артем имеют продолжение на новой площадке. Направление основных улиц продиктовано необходимостью подчинения направлению существующего шоссе Артем – шахты (Шахты), сохраняемого как магистраль нового района.
Основной скелет проектируемой планировочной сетки, намечен таким образом, что обеспечиваются наилучшие связи жилья с производством.
Магистраль, имеющая направление от шахты «Комсомольская Правда», перпендикулярно к шоссе – Артем – Шахты, должна связывать поселок с шахтой «Комсомольская Правда», а ее продолжение путепроводом через железную дорогу и дальше поселок «Пролетарский» создает прямой выход к шахте Артем 2.
Новая площадка будет иметь связь с шахтой Артем 2 и поселком «Пролетарский», также через пешеходный мостик в районе проектируемой новой станции «Власовские копи». Магистраль включающая шоссе обеспечивает подход к шахте Артем I и к общепоселковому центру.
В районе новой площадки запроектирован свой небольшой местный центр, создаваемый размещением на районной площади, зданий кино, школы и поликлиники. Эти здания располагаясь на возвышенной части района должны создать его силуэт.
От центра к улице ведущей на станцию запроектирован короткий бульвар, намечающий связь центра с этой улицей. Обратная сторона площади со стороны кино, примыкает к основному зеленому массиву района, располагаемому в центре поселка.
Кроме районной площади, проектом предусмотрена организация привокзальной площади у новой станции.
На этой площади располагаются следующие здания: вокзал, столовая, магазин. В центре площади проектируется сквер.
Размеры жилых кварталов капитальной застройки приняты 3-1 га.
Ширина улиц для новой территории принята в основном 12 – 15 мет. и магистралей с механическим транспортом автобусом и трамваем 30 мет.
Первоочередное жилищное строительство для шахты Артем II размещается в непосредственном примыкании к существующему поселку вдоль шоссе.
Центральная часть площадки застраивается 2-х этажной застройкой, периферийная – одноэтажной застройкой.
В целях приближения сетей обслуживания к населению поселка размещение их принято равномерно по всей территории поселка.»

С помощью, прилагаемой к проекту изометрической план-схемы, нетрудно убедиться, что проект планировки был, в основном осуществлен в послевоенные годы, кроме некоторых деталей.
В действительности отсутствуют намеченные планом:
Центр поселка с горным техникумом (скорее всего имелся ввиду энерготехникум), домом пионеров (построен в поселке шахты Комправда), парком и сквером, заключенным между переулками Искра и Мешкова – Сокольнический и Айвазовского (кинотеатр и сквер отодвинули к автомагистрали).
Привокзальная площадь, вокзал, сквер, столовая, магазин, переход через ж/д на новой станции «Власовские копи» (здание конторы станции построили гораздо левее, напротив будущего мясокомбината).
Путепровод через железную дорогу в районе состыковки улицы 8-го Марта и пер.

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

Синим цветом выделен поселок (колония) Артем, красным - пос. Пролетарский, желтым - пос. 10 лет Октября. Хутор Артем это поселки Нахаловка и Первомайский - нет на плане, не выделены.
Чтобы легче было ориентироваться карта Степанова и аэрофотосъемка 1943 года





совмещенный вариант

63113 просмотров
20 апреля (пн) 2020