<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
1 мая (пятница) 2020
Юрий Степанович
Солдатская песня "Шли два героя с германского боя"
1 мая 2020 в 13:20 Старый воробей пишет:
Св> и пели песню: "Шли два героя с германского боя"

Солдатская песня "Шли два героя с германского боя":
63545 просмотров
1 мая (пт) 2020
2 мая (суббота) 2020
Петруша
СВ "Универмаг не горел, пожар был на крыше общежития". А что сгорело на углу Советской и Победы Рев.? Там где сейчас универмаг? Там точно были остатки пожарища. как впрочем и за библиотекой в том месте где какое-то время спустя построили подземный сортир,гигантский по тем временам. Напротив Солдата была внутригородская автостанция. А Междугородней в Шахтах как таковой до 1950 вообще не было. в 50-м открыли межгородку рядом с "сеном" примерно там где и теперишняя городская. Только тогда там она была малюсенькая и пара домишек к ней. Одно из зданий,правда перестроенное и сегодня есть. А теперишний автовокзал был построен на пустыре напротив ремонтных мастерских пожалуй в 1962 году и там по сей день.
63421 просмотр
2 мая (сб) 2020
Старый воробей
Уважаемый Петруша, я, к сожалению, сжёг свои юношеские дневники. Поэтому полагаюсь только на остатки своей старческой памяти
2 мая 2020 в 09:13 Петруша пишет:
П> СВ "Универмаг не горел, пожар был на крыше
П> общежития". А что сгорело на углу Советской и
П> Победы Рев.? Там где сейчас универмаг? Там точно
П> были остатки пожарища. как впрочем и за
П> библиотекой в том месте где какое-то время спустя
П> построили подземный сортир,гигантский по тем
П> временам.
Уважаемый Петруша, я, к сожалению, сжёг свои юношеские дневники. Поэтому полагаюсь только на остатки своей старческой памяти. Многое уже не могу вспомнить вообще, что-то частично, но есть «реперные» точки, по которым могу дать точный ответ.
Год 1954. Летом было полное солнечное затмение. Я его наблюдал с террикона шахты Красина, где зарабатывал деньги на фотоаппарат. Уголь из породы выбирал. В декабре того года, на деньги от продажи угля, был куплен фотоаппарат Зоркий-5С, фотоувеличитель УП, фотобачок, ванночки, фотобумага, фотоплёнка с запасом. Всё это приобрели в магазине Культтовары на П.Р., сразу за зданием библиотеки. Помещение этого магазина было деревянное, и оно просто обязано было сгореть. На месте построенного сортира тоже был сортир.
Напротив Солдата была внутригородская
П> автостанция. А Междугородней в Шахтах как таковой
П> до 1950 вообще не было. в 50-м открыли межгородку
П> рядом с "сеном" примерно там где и теперишняя
П> городская. Только тогда там она была малюсенькая
П> и пара домишек к ней. Одно из зданий,правда
П> перестроенное и сегодня есть. А теперишний
П> автовокзал был построен на пустыре напротив
П> ремонтных мастерских пожалуй в 1962 году и там по
П> сей день.
Эх, Петруша, нам ли жить в печали! Не знаю, что было до пятидесятых. Я не городской, я Поповку и Красина с Воровским знаю лучше Центра. В городском парке впервые побывал в 1947 году, и не автобусом или трамваем добирался, а пешком с мамкой через Поповку, мимо геологоразведки и старого кирпичного завода. Так что была или не была в Шахтах междугородняя автостанция мне не известно. Но в 1955 году, именно с автостанции на углу Шевченко-Победа Р., отправились мы с матушкой и старшим братом в город Ростов на Дону «комфортабельным» (так его тогда называли) автобусом ЗИС-158. От теперешнего автовокзала 29 декабря 1959 года выехал я в компании с будущей тёщей на Луганск. Там училась её дочь. Автобус был «носатый», без отопления, ох как же я замёрз.
По Советской, на месте нынешнего Универмага, было одноэтажное здание народного суда и угловая одноэтажка какого-то гастронома.
Одним словом, я не архивариус, что помню, то и пишу.
63414 просмотров
2 мая (сб) 2020
Петруша
Специально только междугородный автовокзал на Минутном был в здании напротив автостанции сегодняшней. Когда перешли в новый, где сейчас, в старом здании открыли столовую. При СССР он там была долго.
63393 просмотра
2 мая (сб) 2020
3 мая (воскресенье) 2020
Ясон
Не-ка. Столовая как была так и оставалась. Автовокзал был там где потом был пункт ДНД, рядом с оградой базара, на углу
2 мая 2020 в 14:30 Петруша пишет:
П> Специально только междугородный автовокзал на
П> Минутном был в здании напротив автостанции
П> сегодняшней. Когда перешли в новый, где сейчас, в
П> старом здании открыли столовую. При СССР он там
П> была долго.

Не-ка. Столовая как была так и оставалась. Автовокзал был там где потом был пункт ДНД, рядом с оградой базара, на углу.
63435 просмотров
3 мая (вс) 2020
Петруша
Ясон " Не-ка. Столовая как была так и оставалась. Автовокзал был там где потом был пункт ДНД, рядом с оградой базара, на углу. " Это все было гораздо позже. Это уже диспетчерская внутригородского и малопригородного сообщения. После ухода на новое место междугородного вокзала там обосновалась только городская автостанция. И это ее диспетчерская. Какое то время они и вместе рядом были поскольку на Победе городскую убрали окончательно ранее открытия автовокзала - стекляшки. И на минутном уже соседствовали и городская и межгород. Но не зависимые друг от друга. А в "столовой" был именно зал ожидания и кассы и диспетчер только междугородки. Просто Ясон в то время еще проектировался или на горшке сидел. Потому то видел уже только городскую станцию и ее дистетчерскую где водилам внутригородским листы выдавали да кондукторы отмечали серии билетов, поскольку автовокзал перебрался туда где и ныне. По официальным данным до 1950 года, когда открыли вновь после войны междугороднее сообщение именно с автостанции на Минутном оборудованной, не каждый день и только в Ростов и еще несколько крупных пунктов всего по несколько рейсов бегало с Победы.
63407 просмотров
3 мая (вс) 2020
Ясон
Межгород стал тогда когда запустили трассу Харьков-Ростов. А до этого куда было ездить. Я знаю что к Дону садились на попутки на Октябрьском. наверное и в других направлениях тоже попутки работали.
Я и по городу никогда автобусов не видел. Может на Артём ходили, не знаю.
По межгороду ездили по ж/д на "Козе".
А если в распутицу надо было в Раздоры или Мелеховку то до Ростова на козе а дальше - "Композитор Дунаевский"
63385 просмотров
3 мая (вс) 2020
Петруша
Эт Ясон
3 мая 2020 в 17:51 Ясон пишет:
Я> Межгород стал тогда когда запустили трассу
Я> Харьков-Ростов. А до этого куда было ездить. Я
Я> знаю что к Дону садились на попутки на
Я> Октябрьском. наверное и в других направлениях
Я> тоже попутки работали.
Я> Я и по городу никогда автобусов не видел. Может
Я> на Артём ходили, не знаю.
Я> По межгороду ездили по ж/д на "Козе".
Я> А если в распутицу надо было в Раздоры или
Я> Мелеховку то до Ростова на козе а дальше -
Я> "Композитор Дунаевский"
Эт Ясон, темнота не промешанная! Нет и не было в нашем месте трассы Ростов н-Д - Харьков. Была и есть отвод о М4 теперешний - через Н-Шахтинск на Харьковом. Кажется 115 хотя могу и ошибаться, не помню под каким номером проектировали. До М-4 с ее спрямленным нынешним участком ранее это автомобильная дорога по маршруту Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону (маршрут № 5) с твёрдым покрытием была спроектирована ГИПРОДОРНИИ и построена в 1959—1967 годы по требованиям дороги третьей технической категории: с шириной дорожного полотна 7 метров и двумя полосами движения называлась. До этого движение было через г. Шахты на Новочеркасск и далее в Ростов. Именно по этой дороге и ездили. И из Новочека, до постройки дороги от "Сармата" и до развязки на м-4, в том числе и Новочеркасского автовокзала, дорога проходила мимо Новочековской тюрьмы, Мишкины и далее. А то что Вы изложили это видение с туалетного горшка в начале 60-х.
ПРИМЕЧАНИЕ специально дя Ясона. Я думаю вы не полиняете если откроете в инете карты автодорог СССР 1945 года издания а там и Ростовскую обл и севернее и южнее. Там Вы своей ночной вазы детской не увидите но вот все официальные дороги найдете. А то ведь получается что до вашего явления Свету никто никуда не ездил. Не почем было!
63399 просмотров
3 мая (вс) 2020
Ясон
Да Петруша теперь я тебе верю, ты с детства головой ударенный.
Так вот слушай умного человека - меня.
Сначала было трасса Воронеж-Шахты. (это совсем не значит что она проходила ЧЕРЕЗ Шахты). Потом к ней была построена федеральная трасса Харьков Ростов (через Новочек). Потом был построен объезд Новочека. Потом этот объезд был включён в трассу Воронеж Шахты и получилась "Дон", (хотя "Дон" она тогда не называлась.
М4 "Дон" это трасса Москва-Воронеж-Ростов- Новороссийск.
Всё это строилось на моих глазах. Строили воинские части (Н.Шахтинск-Новочек).
Таковы реалии. Но ты от реальной жизни далёк чтобы это понять.
Бюрократ это не профессия - бюрократ это диагноз!)))))

И вообще отцепись от меня. Хотя ты без меня не можешь, так и бегаешь за мной по форумам. Короче если у тебя что то есть на меня (как например у АВа против комдива) ты сразу выкладывай, а то будешь как АВ - грозился на комдива убийственный компромат выложить. Чем закончил?
Вонзил кинжал в спину своему "брату" Ясону и сбежал!
63419 просмотров
3 мая (вс) 2020
Старый воробей
Автодорогу Ростов - Харьков строили в 1949-52 г. В разрушенном здании школы 9 расквартировался автобат. На Студебекерах возили щебень из карьера на Поповке. Я в те годы учился в 5-6 классах. Тогда школа 9 располагалась в двух белых хатёнках рядом с улицей Колхозная, и в красной школе поблизости от каменного карьера. В красной школе учились седьмые классы. О трассе М4 в те годы слыхом не слышали. В конце января 1968 года перегонял мне классный водила Андрей Хабибулин из Москвы до Шахт мой Москвич 408Э (с четырьмя фарами). Вьюжная и морозная была зима. От Воронежа на Белгород и Харьков пошли мы.
63436 просмотров
3 мая (вс) 2020