<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
3 мая (воскресенье) 2020
Петруша
Ясон "Так вот слушай умного человека - меня." Ну и брехун же ты, а говоришь -умный! Тогда не ври. В Вовочеркаской дивизии ни в 14 ни в какой другой не было дорожной техники. Самое близкое это был полк в Каменске. Ну ври дальше. Я бы конечно мог бы указать и конкретные подразделения автодорстроя но кому? Тебе?. Ты ведь даже на понимаешь разницы в местных названиях и как официально назыались эти участки. Да отлипни наконец от горшка и хотя бы почитай то истории строительства автодорог Юга Европейской части СССР. Трепач!!!
63849 просмотров
3 мая (вс) 2020
Петруша
СВ пишет "Я в те годы учился в 5-6 классах". А можно полюбопытствовать в какую школу в 1944 году вы ходили в первый класс? Просто любыпытно какая тогда уже была восстановлена. я то в этих краях начал жить после войны.
63867 просмотров
3 мая (вс) 2020
Старый воробей
В первый класс меня приняли в школу 27 в посёлке Красина. В те годы не очень были привередливыми. Мне 7 лет исполнилось 24 сентября, но 1 сентября я уже топал в школу. История школы 27 весьма занимательная, но не всем это интересно. В 1944 в школу должен был идти мой старший брат, но обстоятельства сложились так, что учиться он начал в 1945.
63863 просмотра
3 мая (вс) 2020
Петруша
Так понятно что М-4 тогда не называли за ее отсутствием как целого. Тогда другое было в маркировке дорог. И то что потом вошло в
3 мая 2020 в 20:12 Старый воробей пишет:
Св> Автодорогу Ростов - Харьков строили в 1949-52 г.
Св> В разрушенном здании школы 9 расквартировался
Св> автобат. На Студебекерах возили щебень из карьера
Св> на Поповке. Я в те годы учился в 5-6 классах.
Св> Тогда школа 9 располагалась в двух белых хатёнках
Св> рядом с улицей Колхозная, и в красной школе
Св> поблизости от каменного карьера. В красной школе
Св> учились седьмые классы. О трассе М4 в те годы
Св> слыхом не слышали. В конце января 1968 года
Св> перегонял мне классный водила Андрей Хабибулин из
Св> Москвы до Шахт мой Москвич 408Э (с четырьмя
Св> фарами). Вьюжная и морозная была зима. От
Св> Воронежа на Белгород и Харьков пошли мы.

Так понятно что М-4 тогда не называли за ее отсутствием как целого. Тогда другое было в маркировке дорог. И то что потом вошло в м-4 при строительстве Воронеж - Ростов, но уже с учетом спрямления и выходом к Ростову западнее Новочека, звали маршрут 5. И уже изначально под асфальт. А та о которой пишет СВ, строилась как Киев-Харьков -Ростов, но не была сразу в асфальт. была как грейдер с улучшенным покрытием гравийным и шла мимо строящегося в основном пленными Майского, кажется он в начале по другому звался. далее не заходя ни в Шахты, ни в Каменоломни мимо Дорурса, на Новочек, а далее из Новочека по старой Ростовской дороге известной с времен царских. а вот когда уже 5-й маршрут весь в асфальте положили - то и на Новошахтинском направлении тоже начали асфальтировать. До того Из Шахт был грейдер до Кошкина - Новопавловки и практически там и обрывался. А более важная дорога для Новошахтинска,грунтовая, грейдерная шла из Новошахтинска, на Алексеевку, далее мимо Стеньки Разина, далее недалеко от х. Сусол и в Новочек в район Яновки - Красюковки. Когда построили Киев - Харьков- Ростов в нашей местности, постепенно превратилась в межколхозную. И долго по ней местные еще ездили. Примерно с такой же судьбой как когда то была очень основной на Волгоград мимо Костикова, Маркина М. Лога и далее а потом на долго зачахла.
63907 просмотров
3 мая (вс) 2020
6 мая (среда) 2020
ИВАН 401
Узнал массу интересных фактов о строительстве дорог в Ростовской области. Спасибо. Но, может быть, все же кто нибудь подскажет где находилась центральная городская автобусная станция до ее переноса. Юра, на фото я вижу всю прибазарную площадь в автобусах. Надо ли это понимать так, что возле Шевченко это межгород, а дальше центральная?

[url= ][img] [img][url]

Кстати, что это за сквер справа внизу?
63975 просмотров
6 мая (ср) 2020
Юра
По фото можно понять только, что автобусы были в этом месте. А какие куда, не знаю, в то время меня не было, СВ знает. Кроме сквера интересна ещё телевизионная антенна на крыше. Если это конец 50х, то значит ростовская телебашня уже работала. Антенна одна, скорее всего какой то богатый буратино купил себе телевизор. Кстати в этом доме, согласно телефонного справочника 1973 года, жил некий товарищ по фамилии Котяхов. Может он?

И номер телефона у него крутой и номер квартиры крутой. Наверное он.
64037 просмотров
6 мая (ср) 2020
Старый воробей
Сквер тот же, что и в наши несчастные дни.
"29 апреля 1958 г. строительство телецентра было завершено (на два месяца раньше установленного срока). И буквально на следующий день в эфир вышла первая телепередача. Так было принято тогда рапортовать о трудовых и прочих успехах накануне праздников и знаменательных дат. 7 мая, в День радио, вышла вторая передача."
Студенты в общежитиях к телевизору рвались в дни передач, нет, не "очевидное и не вероятное", а футбольных матчей Ростовского СКА.
Котяхов М.И. - партийно-советский работник. Если мне не изменяет память, то мужчина весьма упитанный.
На фото в правом углу просматриваетя мачта освещения стадиона Шахтёр.
63984 просмотра
6 мая (ср) 2020
ИВАН 401
Если только этот скверик
6 мая 2020 в 12:17 Старый воробей пишет:
Св> Сквер тот же, что и в наши несчастные дни.

Если только этот скверик, огороженный литым бетонным заборчиком, "в наши несчастные дни" расположился на крыше этой пятиэтажки, то да - почти тот же.

64091 просмотр
6 мая (ср) 2020
ARTS
Вообще то это не сквер, насколько я помню, до строительства памятника по шевченко росли тополя в две линии и пуха от них было хрен знает сколько. Это потом уже каштаны посадили
64050 просмотров
6 мая (ср) 2020
ИВАН 401
Вот это вот, в красном квадрате, что такое?


Вот это вот, в красном квадрате, что такое? Это никак не могло быть продолжением сквера по улице. Это что-то отдельное. Может не скверик, может палисадничек какой перед входом.
64189 просмотров
6 мая (ср) 2020