<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
30 июня (воскресенье) 2013
Старый воробей
Вот это верно, всё зависит от фантазии. Можно увидеть шахтёрскую лампы, можно электронно лучевую трубку осциллографа, можно фонарик на светодиодах. Но всё это похоже на бутылку.
Фантазии бывают разные. Слышал, что однажды знаменитому окулисту Филатову по случаю юбилее подарили огромный глаз из фарфора. Филатов поблагодарил и добавил: "Как хорошо, что я работаю окулистом. Представляю, что бы мне подарили, если бы я работал гинекологом".

30 июня 2013 в 21:57 Иван Бездонный пишет:

ИБ> Увеличил фото, это не самолет, какое-то здание, а
ИБ> рядом вышка или труба, а от неё еще и тень
ИБ> падает.

Конечно это здание и труба. Но что это? Кто вспомнит?
26374 просмотра
30 июня (вс) 2013
7 июля (воскресенье) 2013
ДмитрийВ
А может похож на гранату, которой Горняки должны были добить фашистскую империалистическую гидру?
30 июня 2013 в 21:27 Иван Бездонный пишет:
ИБ> На мой взгляд объект в равной степени похож как
ИБ> на бутылку, так и на шахтерскую лампу Можно и
ИБ> ракету разглядеть и еще что-нибудь, все зависит
ИБ> от фантазии.

А может похож на гранату, которой Горняки должны были добить фашистскую империалистическую гидру?

Сегодня этот район выглядит так:

Google Карты
Найти информацию о местных компаниях, посмотреть карты и получить указания о маршруте в Картах Google.


По-моему, об особенности застройки этого места у нас на форуме уже кто-то давным-давно писал.

30 июня 2013 в 22:18 ARTS пишет:
A> Больше на скерду похож этот самолёт, а тень
A> действительнор от башни... скорее водонапорная

Я слышал, что в том районе был заводик по производству то ли кирпича, то ли керамической посуды. Даже карьер виден не неподалеку.
26445 просмотров
7 июля (вс) 2013
Иван Бездонный
Получается, что этот загадочный объект находился на месте, где сейчас улица Державина. Примерно между жилым домом и территорией бывшей обувной фабрики.
26418 просмотров
7 июля (вс) 2013
ДмитрийВ
А Вы бывали там у гаражей? Там, где "блошиный" рынок. Если да, то не могли не обратить внимание на "странный" круг на земле. Теп
7 июля 2013 в 21:25 Иван Бездонный пишет:
ИБ> Получается, что этот загадочный объект находился
ИБ> на месте, где сейчас улица Державина. Примерно
ИБ> между жилым домом и территорией бывшей обувной
ИБ> фабрики.

А Вы бывали там у гаражей? Там, где "блошиный" рынок. Если да, то не могли не обратить внимание на "странный" круг на земле. Теперь мы знаем отчего он остался. От трубы. Кто сможет сфотографировать его?
26515 просмотров
7 июля (вс) 2013
Старый воробей
Да, хреново вы, ребята, знаете историю родного города. Ещё и четверти века не прошло, как не стало старого кирпичного завода, а
7 июля 2013 в 15:16 ДмитрийВ пишет:

Д> Я слышал, что в том районе был заводик по
Д> производству то ли кирпича, то ли керамической
Д> посуды. Даже карьер виден не неподалеку.

Да, хреново вы, ребята, знаете историю родного города. Ещё и четверти века не прошло, как не стало старого кирпичного завода, а его уже забыли. На аэроснимке 1943 года чётко видны печь для обжига кирпича и дымовая труба. В моей памяти осталось две трубы. Одна круглого сечения, а другая квадратного. Квадратную трубу снесли где-то в начале шестидесятых. Теперешняя улица Рожкова заканчивается примерно у старого кирпичного. Другой ориентир - здание второго отдела полиции. А ещё точнее может написать Georg. Он в тех местах живёт и, надеюсь, помнит старый кирпичный завод. Из кирпича этого завода много домов в Шахтах построено. Я там кирпич покупал в 1989 году. Совсем недавно, а завод уже забыли.
26434 просмотра
7 июля (вс) 2013
ДмитрийВ
Старый воробей, но на этом снимке не этот район
7 июля 2013 в 22:32 Старый воробей пишет:
Св> Да, хреново вы, ребята, знаете историю родного
Св> города. Ещё и четверти века не прошло, как не
Св> стало старого кирпичного завода, а его уже
Св> забыли. На аэроснимке 1943 года чётко видны печь
Св> для обжига кирпича и дымовая труба. В моей памяти
Св> осталось две трубы. Одна круглого сечения, а
Св> другая квадратного. Квадратную трубу снесли
Св> где-то в начале шестидесятых. Теперешняя улица
Св> Рожкова заканчивается примерно у старого
Св> кирпичного. Другой ориентир - здание второго
Св> отдела полиции. А ещё точнее может написать
Св> Georg. Он в тех местах живёт и, надеюсь, помнит
Св> старый кирпичный завод. Из кирпича этого завода
Св> много домов в Шахтах построено. Я там кирпич
Св> покупал в 1989 году. Совсем недавно, а завод уже
Св> забыли.

Старый воробей, но на этом снимке не этот район



В центре понятно, идет пр.Победа революции. Вверху видно здание школы номер два, в нем размещался немецкий госпиталь. Далее, ниже, виден пустырь между ул.Садовая и ул.Маяковского. Участка, где расположен сегодня отдел полиции не видно. А кирпичный завод виден на том месте, где я писал выше...на гаражах.
26538 просмотров
7 июля (вс) 2013
ДмитрийВ
Район, о котором Вы упоминаете выглядел так:



На месте карьера сегодня рынок "Стайер"
26606 просмотров
7 июля (вс) 2013
Старый воробей
Дмитрий, вы правы. Надо рассматривать снимки так, чтобы был виден Комиссаровский. Ниже Комиссаровского идёт Рожкова. Старый кирпичный должен быть между ними. Видны строения, но не вижу труб. Не могу вспомнить, что же это видно на месте нынешних гаражей? Скорее всего к тому времени, когда я стал эти места посещать, это строение уже снесли. То, что я принял за трубу, просто тень от более низкого сооружения. Дело в том, что на кирпичном были две довольно высокие кирпичные трубы. Такие, как на снимке шахты Воровского.
26470 просмотров
7 июля (вс) 2013
Старый воробей
Всё правильно, строения на последнем снимке принадлежат кирпичному. Вокруг глиняные карьеры. Все они в течение многих лет засыпались городским мусором. Ладно, может кто вспомнит, что это за "чудо" вблизи школы.
26522 просмотра
7 июля (вс) 2013
ДмитрийВ
"Чудо", как я понимаю, это тот самый "аэроплан"?
7 июля 2013 в 23:28 Старый воробей пишет:
Св> Всё правильно, строения на последнем снимке
Св> принадлежат кирпичному. Вокруг глиняные карьеры.
Св> Все они в течение многих лет засыпались городским
Св> мусором. Ладно, может кто вспомнит, что это за
Св> "чудо" вблизи школы.

"Чудо", как я понимаю, это тот самый "аэроплан"?



Я и думал, что это цех по производству посуды из глины. Разве нет?
26643 просмотра
7 июля (вс) 2013